ein Landsknecht beim Prüfen eines Degens beim Waffenschmied, im Vordergrund des Interieurs liegen Rüstungsteile, u. re. signiert, Öl auf Holz, HxB: ca. 65x53cm (80x68 cm mit Rahmen). Alters- und Berie...
Kohle auf Papier, teilw. signiert, z.B. Robert von Haug, HxB: bis 48/33 cm. Einige in sehr schlechtem Zustand mit Rissen. Alle gerahmnt.
| COLLECTION OF SEVEN MALE NUDE STUDIES
Charcoal on paper...
Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 78/56 cm. Altersspuren, Kratzen. Rahmen, HxB: 103/82 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Fisherman in an Idealised Landscape".
Oil on cardboard, illegi...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/56 cm. Rahmen, HxB: 98/70 cm. Alters- und Beriebspuren, Craquelé, part. restauriert und retuschiert, unten rechts Druckstellen und kleiner Einriss (ca. 0,5 cm)....
Öl auf Holz, sig. und betittelt, HxB: 20/32 cm. Ränder stellenweise gering bestoßen und berieben. Rahmen, HxB: 28/41 cm.
| BUSSON, GEORGES LOUIS CHARLES (1859-1933) "les Gachetieres".
Oil on wood,...
Öl auf Holz, signiert: Huli?, HxB: 24/22 cm. Rahmen, HxB: 33/33 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Goatherd in an Alpine Valley".
Oil on wood, signed: Huli?, HxW: 24/22 cm. Frame, H...
Öl auf Leinwand, HxB: 26/41 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 38/55 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE XIX CENTURY "Ideal Landscape at the Sea".
Oil on canvas, HxW: 26/41 cm. Strong si...
Öl auf Leinwand, sig. Slierle, HxB: 38/61 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 43/65 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE XX CENTURY "Summer Landscape".
Oil on canvas, sig. Slierle, HxW: 38...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/81 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 84/95 cm.
| PLOCK, LUDWIG WILHELM (1871-1940) "North African Rider".
Oil on canvas, signed, HxW: 70/81 cm. Slight signs of...
Öl auf Leinwand, unsigniert; HxB: 69/58 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/72 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Vase standing beside books.
Oil on canvas, unsigned; HxW: 69/58 cm. Frame, HxW...
Öl auf Karton, signiert und datiert, Verso altes Etikett mit Künstlerangabe und Titelbezeichung, HxB: 15/19 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 27/31 cm.
| BRÖKER, WILHELM (1848-1930) "On the Hill" 1890
...
Öl auf Leinwand, sig., Verso, Papieretikett von der Ausstellung in Berlin 1901 über die Berliner Secession und die Nummer 564. HxB: 110/83 cm. Leinwand fleckig und etwas beschädigt. Rahmen, HxB: 132/1...
Pastell/Papier, sig., HxB: 46/57 cm. Leicht Wellig. Rahmen, HxB: 52/65 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| MARTIN, ARNOLD (XX) "Winter Landscape".
Pastel/paper, signed, HxW: 46/5...
Öl auf Karton, signiert "Verso, handschriftlich, wahrscheinlich vom Künstler, Atelier von Nürtingerbauern und B536", HxB: 46/35 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/52 cm.
Provenienz: Auflösung einer M...
Öl auf Leinwand, signiert, Verso, handschriftlich, wahrscheinlich vom Künstler "Niederhaus im Kartäusertal" und "B543", HxB: 40/51 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 64/52 cm.
Provenienz: Auflösung eine...
Öl auf Karton, signiert, Verso "Landschaftsstudie", HxB: 36/56 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 52/73 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| GÖTT, HANS (1883-1974) "Alpine...
Gouache auf Platte, unleserlich unterschrieben, HxB: 25/33 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 36/44 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Village wi...
Öl auf Karton, HxB: 21/16 cm. Rahmen, HxB: 28/22 cm.
| STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Pürstling".
Oil on cardboard, HxW: 21/16 cm. Frame, HxW: 28/22 cm.
Öl auf Karton, unsig.,HxB: 16/21 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Nude Woman".
Oil on cardboard, unsig.,HxW: 16/21 cm.
Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 120/100 cm. Rahmen, HxB: 133/103 cm.
| FEICHTER, PETER (1956)
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame, HxW: 123/103 cm.
Aquarell auf Papier, unleserlich unterzeichnet und datiert "98", HxB: ca. 40/30 cm. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Village on a Hill".
Watercolour on paper, illegibly signed a...
u.li. signiert und datiert, Pastell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 45x62 cm (57x74 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt, Einriss am oberen Rand. Mit verglastem Rahmen.
| HUTH, FRANZ (1876-19...
mit Stuhl und Rokokokonsole an geöffnetem Fenster, u.re. signiert, Aquarell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 40x31 cm (52x45 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt, fleckig/Wasserrand. Mit verglas...
Aquarell und Tusche auf Papier, sign. und gewidmet, HxB: ca. 29 x 21 cm (35 x 29 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen.
| JANOSCH, HORST ECKERT (born 1931)...
Öl auf Leinwand, HxB: 68/37 cm. Prunkrahmen, HxB: 93/60 cm.
| DUCAT, R. (XIX) "Man walking in a birch forest".
Oil on canvas, HxW: 68/37 cm. Magnificent frame, HxW: 93/60 cm.
1.) "arles", 1999, betitelt unten links "arles", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 30 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 37 cm).
2.) Reutter, Gerold (1924-2021), "Agonie des Kreuzes", rückseitig bezeichnet und...
Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 40/57 cm. Rahmen, HxB: 45/60 cm.
| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Weilimdorf".
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 40/57 cm. Frame, hxw: 45/60 cm.
Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 44/34 cm. Rahmen, HxB: 47/37 cm.
| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 44/34 cm. Frame, HxW: 47/37 cm.
Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 42/45 cm. Rahmen, HxB: 45/49 cm.
| HÜLF, EMIL (1904-1993) "Backnang".
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 42/45 cm. Frame, HxW: 45/49 cm.
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/110 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 100/132 cm.
| ANZINGER, MARTIN (1905-1987) "Föhn" 1937
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 80/110 cm. Slight s...
der Schlafende wird von einer Bacchantin und einem Silen begleitet, ein Esel versucht ihn zu wecken, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'A. Volkmann, Rom 1901', Öl/Holz (parkettierte Platte), HxB:...
Segelschiff unter niederländischer Flagge und Boote bei Gewitter, rechtsseitig ein Fischerhaus, u.re. signiert 'A. Achenbach', Öl/Leinwand aufgezogen. HxB: ca. 31x46 cm (37x51 cm mit Rahmen). Restauri...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 37x31 cm. Nicht auf Keilrahmen aufgezogen, Ränder part. beschädigt, Alters- und Beriebsspuren, Farbabplatzer.
| COMPTON, J. B. (painter 20th century), "Wanderer in...
u.re. signiert und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 100x125 cm. Beriebs- und Kratzspuren.
| FURTWÄNGLER, ANDREAS (born 1969), "Praying Mantis", 2013, bottom right signed and dated, acrylic/canvas,...
als Paarportrait vor Landschaft, u.re. signiert (teilweise vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 21x37 cm (40x55 cm mit Rahmen), Altersspuren, part. Farbabplatzer und Retuschen, linksseitig leicht...
vor Winterlandschaft, o.re. signiert und datiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 41,5x45,5 cm (55x59 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Altersspuren, Fassung leicht b...
auf einem Ast zwischen blaugrünen exotischen Pflanzen sitzend, u.re. signiert mit Pseudonym 'Behri' und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 140x98 cm. Leichte Altersspuren.
| BEHRENS, THOMAS (born 19...
je unsign., Öl/Papier auf Holz, HxB: je ca. 26x31 cm (42x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert, Farbabplatzer u. -berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren. JE VERSO Etikett: Frost &...
mit den Fluss querenden Booten und reicher Personenstaffage, unten links bez. "HIVO", Öl auf Eiche (gewölbte Platte), HxB: 25.5/37 cm. Beriebspuren, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. Alte...
abstrakte Komposition, u.re. undeutlich signiert, verso bezeichnet, Mischtechnik/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 122x92 cm (127x95 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Alters- und Beriebspuren. ...
u.re. monogrammiert 'WD', Öl/Karton, HxB: ca. 29,5x23,5 cm (45x39 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| MONOGRAM MIST WD (painter 20th century), "Playing Child", bottom right. monogrammed 'WD...
Öl auf Holz, Verso: "Prof. Berger Studie zur Cleopatra" HxB: 45/31 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 57/45 cm.
| BERGER, ERNST (attributed) 1857-1919 "Study of Cleopatra".
Oil on wood, verso: "Prof. B...
Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 90/70 cm. Doubliert und krakeliert. Rahmen, HxB: 109/88 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Woman and Girl in a Bathhouse".
Oil on canvas, unsigned, HxW: 90/70 cm....
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION "The Weightlifter".
Oil on canvas, sig., HxW: 50/40 cm. Frame, HxW: 64/53 cm.
Öl/Collage auf Leinwand, monogrammiert und bez., HxB: 60/40 cm. Rahmen, HxB: 73/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil/collage on canvas, monogrammed and inscribed, HxW: 60/40 cm. Frame, HxW: 73/5...
Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutl. bez., HxB: 81/54 cm. Altersspuren.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Female Nude".
20th century, oil on canvas, indistinctly inscribed, HxW: 81/54 cm. Signs of age. Fram...
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 70/50 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 83/63 cm.
| SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 70/50 cm. Craquelure. F...
Öl auf Leinwand, geometrische Figuren auf roter Fläche, signiert, HxB: 75/62 cm. Doubliert, Rahmen, HxB: 88/75 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, geometric figures on red surface, signed, HxW: ...
Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm. Doubliert. HxB: 54/67 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm. Doubled. HxW: 54/67 cm.
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 74/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 60/51 cm. Frame, HxW: 74/63 cm.
20.Jh., Öl auf Leinwand, sig.: "RAHNEA?", HxB: 40/67 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 53/80 cm.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, signed: "RAHNEA?", HxW...
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/40 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/53 cm.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, H...
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 50/41 cm. Frame, ...
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 63/55 cm. Rahmen, HxB: 76/69 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 63/55 cm. Frame, ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 83/62 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 70/50 cm. Frame, HxW: 83/62 cm.
Öl auf Leinwand, monogr., geometrische Zusammensetzung, HxB: 100/50 cm. Rahmen, HxB: 113/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, monogrammed, geometric composition, HxW: 100/50 cm. Frame, HxW: 11...
20.Jh., Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 47/43 cm. Krakeliert und doubliert, Rahmen, HxB: 60/55 cm.
| SUPREMATIC COMPOSITION WITH CIRCLE
20th century, oil on canvas, unsig., HxW: 47/43 cm. Crazed and...
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/50 cm. Altersspuren, krakeliert und doubliert.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed...
20.Jh., Öl/Leinwand auf Karton, unsig., HxB: 43/32 cm. (Karton, HxB: 50/40 cm) Altersspuren.
| SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil/canvas on cardboard, unsig., HxW: 43/32 cm. (cardboard, HxW...
Öl auf Leinwand, sig.,geometrische Zusammensetzung, HxB: 70/50 cm. Doubliert, Leinwand mit Riss im Mittelteil. Rahmen, HxB: 83/65 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric compositio...
Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....
Acryl/durchbrochen gearbeitete Holzplatte (mit Styropor hinterlegt), HxB: 85x64 cm. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett des Künstlers mit handschriftlicher Bezeichnung.
| NASSAL, BODO (born 1960), ...
Acry/Holz, HxB: ca. 103x53 cm. Part. Alters und Kratzspuren, rückseitig kleine Holzfehlstelle. VERSO Etikett des Künstlers mit handschriftlicher Bezeichnung.
| NASSAL, BODO (born 1960), "untitled"...
Öl/Leinwand, HxB: ca. 30 x 40 cm. Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer, Ecken und Kanten bestoßen. Ohne Rahmen. VERSO beschrieben "05-IX-05 06-IX-05 Celso Corbis".
| NAVES-MARTINEZ, CELSO (born ...