Öl auf Leinwand, unsigniert; HxB: 69/58 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/72 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Vase standing beside books.
Oil on canvas, unsigned; HxW: 69/58 cm. Frame, HxW...
1.) "arles", 1999, betitelt unten links "arles", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 30 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 37 cm).
2.) Reutter, Gerold (1924-2021), "Agonie des Kreuzes", rückseitig bezeichnet und...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION "The Weightlifter".
Oil on canvas, sig., HxW: 50/40 cm. Frame, HxW: 64/53 cm.
Öl/Collage auf Leinwand, monogrammiert und bez., HxB: 60/40 cm. Rahmen, HxB: 73/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil/collage on canvas, monogrammed and inscribed, HxW: 60/40 cm. Frame, HxW: 73/5...
Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutl. bez., HxB: 81/54 cm. Altersspuren.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Female Nude".
20th century, oil on canvas, indistinctly inscribed, HxW: 81/54 cm. Signs of age. Fram...
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 70/50 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 83/63 cm.
| SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 70/50 cm. Craquelure. F...
Öl auf Leinwand, geometrische Figuren auf roter Fläche, signiert, HxB: 75/62 cm. Doubliert, Rahmen, HxB: 88/75 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, geometric figures on red surface, signed, HxW: ...
Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm. Doubliert. HxB: 54/67 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm. Doubled. HxW: 54/67 cm.
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 74/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 60/51 cm. Frame, HxW: 74/63 cm.
20.Jh., Öl auf Leinwand, sig.: "RAHNEA?", HxB: 40/67 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 53/80 cm.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, signed: "RAHNEA?", HxW...
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/40 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/53 cm.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, H...
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 50/41 cm. Frame, ...
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 63/55 cm. Rahmen, HxB: 76/69 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 63/55 cm. Frame, ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 83/62 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 70/50 cm. Frame, HxW: 83/62 cm.
Öl auf Leinwand, monogr., geometrische Zusammensetzung, HxB: 100/50 cm. Rahmen, HxB: 113/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, monogrammed, geometric composition, HxW: 100/50 cm. Frame, HxW: 11...
20.Jh., Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 47/43 cm. Krakeliert und doubliert, Rahmen, HxB: 60/55 cm.
| SUPREMATIC COMPOSITION WITH CIRCLE
20th century, oil on canvas, unsig., HxW: 47/43 cm. Crazed and...
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/50 cm. Altersspuren, krakeliert und doubliert.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed...
20.Jh., Öl/Leinwand auf Karton, unsig., HxB: 43/32 cm. (Karton, HxB: 50/40 cm) Altersspuren.
| SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil/canvas on cardboard, unsig., HxW: 43/32 cm. (cardboard, HxW...
Öl auf Leinwand, sig.,geometrische Zusammensetzung, HxB: 70/50 cm. Doubliert, Leinwand mit Riss im Mittelteil. Rahmen, HxB: 83/65 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric compositio...
Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 37x31 cm. Nicht auf Keilrahmen aufgezogen, Ränder part. beschädigt, Alters- und Beriebsspuren, Farbabplatzer.
| COMPTON, J. B. (painter 20th century), "Wanderer in...
u.re. monogrammiert 'WD', Öl/Karton, HxB: ca. 29,5x23,5 cm (45x39 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| MONOGRAM MIST WD (painter 20th century), "Playing Child", bottom right. monogrammed 'WD...
Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 40/57 cm. Rahmen, HxB: 45/60 cm.
| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Weilimdorf".
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 40/57 cm. Frame, hxw: 45/60 cm.
Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 44/34 cm. Rahmen, HxB: 47/37 cm.
| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 44/34 cm. Frame, HxW: 47/37 cm.
Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 42/45 cm. Rahmen, HxB: 45/49 cm.
| HÜLF, EMIL (1904-1993) "Backnang".
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 42/45 cm. Frame, HxW: 45/49 cm.
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/110 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 100/132 cm.
| ANZINGER, MARTIN (1905-1987) "Föhn" 1937
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 80/110 cm. Slight s...
Öl auf Holz, sig. und betittelt, HxB: 20/32 cm. Ränder stellenweise gering bestoßen und berieben. Rahmen, HxB: 28/41 cm.
| BUSSON, GEORGES LOUIS CHARLES (1859-1933) "les Gachetieres".
Oil on wood,...
Öl auf Holz, signiert: Huli?, HxB: 24/22 cm. Rahmen, HxB: 33/33 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Goatherd in an Alpine Valley".
Oil on wood, signed: Huli?, HxW: 24/22 cm. Frame, H...
Öl auf Leinwand, HxB: 26/41 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 38/55 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE XIX CENTURY "Ideal Landscape at the Sea".
Oil on canvas, HxW: 26/41 cm. Strong si...
Öl auf Leinwand, sig. Slierle, HxB: 38/61 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 43/65 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE XX CENTURY "Summer Landscape".
Oil on canvas, sig. Slierle, HxW: 38...
Öl auf Karton, HxB: 21/16 cm. Rahmen, HxB: 28/22 cm.
| STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Pürstling".
Oil on cardboard, HxW: 21/16 cm. Frame, HxW: 28/22 cm.
Öl auf Karton, unsig.,HxB: 16/21 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Nude Woman".
Oil on cardboard, unsig.,HxW: 16/21 cm.
Aquarell auf Papier, unleserlich unterzeichnet und datiert "98", HxB: ca. 40/30 cm. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Village on a Hill".
Watercolour on paper, illegibly signed a...
Pastell/Papier, sig., HxB: 46/57 cm. Leicht Wellig. Rahmen, HxB: 52/65 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| MARTIN, ARNOLD (XX) "Winter Landscape".
Pastel/paper, signed, HxW: 46/5...
Aquarell und Tusche auf Papier, sign. und gewidmet, HxB: ca. 29 x 21 cm (35 x 29 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen.
| JANOSCH, HORST ECKERT (born 1931)...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/81 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 84/95 cm.
| PLOCK, LUDWIG WILHELM (1871-1940) "North African Rider".
Oil on canvas, signed, HxW: 70/81 cm. Slight signs of...
Gouache auf Platte, unleserlich unterschrieben, HxB: 25/33 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 36/44 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Village wi...
Öl auf Leinwand, HxB: 68/37 cm. Prunkrahmen, HxB: 93/60 cm.
| DUCAT, R. (XIX) "Man walking in a birch forest".
Oil on canvas, HxW: 68/37 cm. Magnificent frame, HxW: 93/60 cm.
Öl auf Holz, Verso: "Prof. Berger Studie zur Cleopatra" HxB: 45/31 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 57/45 cm.
| BERGER, ERNST (attributed) 1857-1919 "Study of Cleopatra".
Oil on wood, verso: "Prof. B...
Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 90/70 cm. Doubliert und krakeliert. Rahmen, HxB: 109/88 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Woman and Girl in a Bathhouse".
Oil on canvas, unsigned, HxW: 90/70 cm....
Öl auf Karton, signiert und datiert, Verso altes Etikett mit Künstlerangabe und Titelbezeichung, HxB: 15/19 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 27/31 cm.
| BRÖKER, WILHELM (1848-1930) "On the Hill" 1890
...
mit Stuhl und Rokokokonsole an geöffnetem Fenster, u.re. signiert, Aquarell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 40x31 cm (52x45 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt, fleckig/Wasserrand. Mit verglas...
Öl/Leinwand, HxB: ca. 30 x 40 cm. Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer, Ecken und Kanten bestoßen. Ohne Rahmen. VERSO beschrieben "05-IX-05 06-IX-05 Celso Corbis".
| NAVES-MARTINEZ, CELSO (born ...
Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 78/56 cm. Altersspuren, Kratzen. Rahmen, HxB: 103/82 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Fisherman in an Idealised Landscape".
Oil on cardboard, illegi...
Öl auf Karton, signiert, Verso "Landschaftsstudie", HxB: 36/56 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 52/73 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| GÖTT, HANS (1883-1974) "Alpine...
Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 120/100 cm. Rahmen, HxB: 133/103 cm.
| FEICHTER, PETER (1956)
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame, HxW: 123/103 cm.
u.li. signiert und datiert, Pastell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 45x62 cm (57x74 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt, Einriss am oberen Rand. Mit verglastem Rahmen.
| HUTH, FRANZ (1876-19...
abstrakte Komposition, u.re. undeutlich signiert, verso bezeichnet, Mischtechnik/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 122x92 cm (127x95 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Alters- und Beriebspuren. ...
auf einem Ast zwischen blaugrünen exotischen Pflanzen sitzend, u.re. signiert mit Pseudonym 'Behri' und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 140x98 cm. Leichte Altersspuren.
| BEHRENS, THOMAS (born 19...
Öl auf Leinwand, signiert, Verso, handschriftlich, wahrscheinlich vom Künstler "Niederhaus im Kartäusertal" und "B543", HxB: 40/51 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 64/52 cm.
Provenienz: Auflösung eine...
u.re. signiert und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 100x125 cm. Beriebs- und Kratzspuren.
| FURTWÄNGLER, ANDREAS (born 1969), "Praying Mantis", 2013, bottom right signed and dated, acrylic/canvas,...
Acry/Holz, HxB: ca. 103x53 cm. Part. Alters und Kratzspuren, rückseitig kleine Holzfehlstelle. VERSO Etikett des Künstlers mit handschriftlicher Bezeichnung.
| NASSAL, BODO (born 1960), "untitled"...
je unsign., Öl/Papier auf Holz, HxB: je ca. 26x31 cm (42x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert, Farbabplatzer u. -berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren. JE VERSO Etikett: Frost &...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/56 cm. Rahmen, HxB: 98/70 cm. Alters- und Beriebspuren, Craquelé, part. restauriert und retuschiert, unten rechts Druckstellen und kleiner Einriss (ca. 0,5 cm)....
Öl auf Leinwand, sig., Verso, Papieretikett von der Ausstellung in Berlin 1901 über die Berliner Secession und die Nummer 564. HxB: 110/83 cm. Leinwand fleckig und etwas beschädigt. Rahmen, HxB: 132/1...
Öl auf Karton, signiert "Verso, handschriftlich, wahrscheinlich vom Künstler, Atelier von Nürtingerbauern und B536", HxB: 46/35 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/52 cm.
Provenienz: Auflösung einer M...
Acryl/durchbrochen gearbeitete Holzplatte (mit Styropor hinterlegt), HxB: 85x64 cm. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett des Künstlers mit handschriftlicher Bezeichnung.
| NASSAL, BODO (born 1960), ...
ein Landsknecht beim Prüfen eines Degens beim Waffenschmied, im Vordergrund des Interieurs liegen Rüstungsteile, u. re. signiert, Öl auf Holz, HxB: ca. 65x53cm (80x68 cm mit Rahmen). Alters- und Berie...
als Paarportrait vor Landschaft, u.re. signiert (teilweise vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 21x37 cm (40x55 cm mit Rahmen), Altersspuren, part. Farbabplatzer und Retuschen, linksseitig leicht...
Kohle auf Papier, teilw. signiert, z.B. Robert von Haug, HxB: bis 48/33 cm. Einige in sehr schlechtem Zustand mit Rissen. Alle gerahmnt.
| COLLECTION OF SEVEN MALE NUDE STUDIES
Charcoal on paper...
vor Winterlandschaft, o.re. signiert und datiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 41,5x45,5 cm (55x59 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Altersspuren, Fassung leicht b...
mit den Fluss querenden Booten und reicher Personenstaffage, unten links bez. "HIVO", Öl auf Eiche (gewölbte Platte), HxB: 25.5/37 cm. Beriebspuren, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. Alte...
der Schlafende wird von einer Bacchantin und einem Silen begleitet, ein Esel versucht ihn zu wecken, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'A. Volkmann, Rom 1901', Öl/Holz (parkettierte Platte), HxB:...
Segelschiff unter niederländischer Flagge und Boote bei Gewitter, rechtsseitig ein Fischerhaus, u.re. signiert 'A. Achenbach', Öl/Leinwand aufgezogen. HxB: ca. 31x46 cm (37x51 cm mit Rahmen). Restauri...