abstrakte Komposition, u.re. undeutlich signiert, verso bezeichnet, Mischtechnik/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 122x92 cm (127x95 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Alters- und Beriebspuren. ...
je Öl/Karton, HxB: je ca. 10x16 cm (22x26 cm mit Rahmen). Je Altersspuren, part. kleine Flecken. Je mit Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Nachlass Prof. Hermann Pampel.
| PAMPEL, HERMAN...
mit Personenstaffage, u.re. signiert, Aquarell/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: Blatt ca. 13,5x20 cm (28x33 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Nachlass...
Öl/Leinwand, HxB: ca. 25x37 cm (33x45 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Stempel: Aus Nachlass Prof. Hermann Pampel.
| PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), Harvest in the fo...
die junge Frau in blauem Kleid vor bordeauxroter Draperie stehend, linksseitig Landschaftsausblick mit Kirche und kleinen Seen, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x68 cm (130x110 mit Rahmen). Craquel...
in Sommerstimmung, Öl/Karton, HxB: ca. 34x44 cm (45x55 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Karton leicht gewölbt. Mit Rahmen. PROVENIENZ: erworben aus dem Nachlass Prof. Hermann Pampel.
| PAM...
u.re. signiert, Mischtechnik/Leinwand/Karton, HxB: ca. 46,5x37,5 cm (58x48 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung part. leicht beschädigt).
| BEHREND, FR. (or Behrendt, 19th/...
Öl auf Karton, Beethovens Antlitz in einer ringförmigen Korona, u.li. sign. und dat, Verso betitelt. HxB: 45/58 cm (70/82 cm mit Rahmen). Altersspuren, krakeliert.
| KAISER; FRITZ 1891-1974 (PERHAP...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (82x72 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.
| DEMETZ, KARL (1909-1986), "Shepherd with herd on the Swabian Alb", signed lower right, oil...
Öl auf Holz, HxB: ca. 35 x 27,5 cm (HxB Rahmen: ca. 45 x 36,7 cm). Alters- und Beriebspuren, partiell Craquelébildung, minimale Farbfehlstellen, restauriert . Mit Rahmen (Beriebspuren).
| OSTADE, A...
Halbbildnis vor einer roten Draperie stehend. Sein Blick ist dem Betrachter zugewandt. Seine rechte Hand ruht auf der Mitte seines Körpers. Unter dem schwarzen Gewand ein weißes Hemd mit bauschigen Är...
Öl auf Platte, u. li. unleserlich sign. HxB: 25/20 cm (41/36 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste auf Holz befestigt.
| LÉONHARD DE JONGHE, GUSTAVE 1829-1893, (FOLLOWER), "Portrait of a...
Öl auf Leinwand, sig. und bez., HxB: 80/110 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 95/125 cm.
| BARTHRUFF, HERMANN (1924) "Christmas Market in Stuttgart" 1983
Oil on canvas, signed and inscr., HxW: 80/110 ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 72/62 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 80/70 cm.
| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle" 1933
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 72/62 cm. Traces of...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 76/63 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 91/78 cm.
| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle with portrait gallery" 1927
Oil on canvas, signed and dated, hx...
1.) unten links monogrammiert und datiert: "HS 1893", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 94,5 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 42 x 102 cm). Alters- und Beriebspuren, Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).
2.) Ö...
Öl/Holz, verso Landschaftssudie mit Häusern, HxB: ca. 65x50 cm (78x63 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichter Trocknungsriss am Rand. Mit Rahmen. VERSO Etikett und Bezeichnung Fa. Kunst und...
mit Blick auf die Alb, u.re. signiert und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 77x61 cm (90x75 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| HOHLY, RICHARD (1902-1995), "Flowers in a...
im Hintergrund verblauende Berge, im Vordergrund flanieren eine junge Frau mit Kind und Hund, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 30x45 cm (39x54 cm mit Rahmen). Restauriert, leichtes Craquelé. Mit Rahmen...
österreichische Frühsommerlandschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x60 cm (90x70 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. fleckig. Mit Rahmen.
| FERBUS, RUDOLF (born 1929), "Heiligenblut in f...
Segelschiffe auf einem oberitalienischen Gebirgssee, Häuser an den seitlichen Uferpartien, wohl Lago Maggiore, u.re. signiert 'Alber', Öl/Leinwand, HxB: ca. 64x81 cm (72x90 cm mit Rahmen). Altersspure...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/110 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 105/130 cm.
| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Würzburg Castle" 1928
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 80/110 cm. Traces ...
Öl auf Lw., unsig. HxB: 78/61 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 93/80 cm.
| BALDRIGHI, GIUSEPPE, 1723-1802, (SUCCESSOR) "Wolf"
Oil on canvas, unsigned. HxW: 78/61 cm. Rest. and relined. Frame...
Öl auf Leinwand, u. li. sign., HxB: 66/81 cm (80/95 cm mit Rahmen). Altersspuren, dubliert.
| DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) "Shepherdess",
Oil on canvas, signed lower left, hxw: 66/81 c...