im Vordergrund auf dem erhöhten Ufer, zwei Rastende, Öl/Holz (verso Herstelleretikett 'W. Koller, Wien'), HxB: ca. 21,5x28,5 cm (38x31 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb, restauriert und retuschier...
Brustbildnis der Heiligen mit himmelndem Blick, um 1600, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 66x51 cm (83x70 cm mit Rahmen). Craquelé, part, berieben. restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. VERSO Num. 943. ...
vor einem Fass mit Fischfang und Meerausblick drapiert, von einer Katze belauert, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 52x62 cm. Craquelé, part. Berieb am Rand. restauriert und retuschiert.
...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x52 cm (67x77 cm mit Rahmen). Craquelé, Druckstelle mit kleinem Einriss, Farbabplatzer und markante Retuschen. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen Papierreste mit undeu...
Halbportrait im Kürass mit rotem Umhang, am Hals trägt er den badischen Hausorden der Treue (Fidelitas), linksseitig Wappen und Bezeichnung 'Johan Ludwig Herman Frey. von Brambach, geheimer Rath und o...
Öl auf Leinwand, HxB: 80/65 cm. Rahmen, doubliert und krakeliert.
GERMAN MASTER OF THE MIDDLE OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman in armour"
Oil on canvas, HxW: 80/65 cm. Frame, doubled ...
Öl auf Leinwand, HxB: 74/56 cm. Rahmen, doubliert.
GEIGER, G. (18th century painter) "Portrait of C.M. Willin (born 1757)"
Oil on canvas, HxW: 74/56 cm. Frame, mounted.
2. Hälfte 18. Jh., Öl/Lw. auf Karton, Brustbild in rot-blauer Uniform mit Maria-Theresien-Orden (?), HxB: 62/47 cm. Rahmen, Farbabsplitterungen, altrest., Retuschen.
COURT PORTRAITIST "Kaiser Jose...
Öl auf Leinwand, Porträt einer herrschaftlich gekleideten jüngeren Dame, im weißen schulterfreien Kleid mit Wespentaille und biedermeierlicher Frisur mit Korkenzieherlöckchen, HxB: 33/25 cm. Rahmen, k...
Pastell und Gouache auf Holz, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1917", HxB: 73/59 cm. Hinter Glas gerahmt.
SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Summer bouquet in a vase"
Pastel and gouache o...
Öl auf Leinwand, Links unten signiert: "L. Schmutzler“, Verso Papieretikett: "N.8 L. Schm.", HxB: 112/85 cm. gerahmt, krakeliert, rest.
SCHMUTZLER, LEOPOLD (1864-1941) "Afternoon tea in the garden...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "A. de Gesne 1874", HxB: 25/60 cm. Rahmen, krakeliert.
DE GESNE, ALBERT (1834-1903) "Hunting Group"
Oil on canvas, sig. and dat. "A. de Gesne 1874", HxW: 25/60 cm. F...
Darstellung einer Szene der Völkerschlacht bei Leipzig 1813 mit Napoleon Bonaparte als Kaiser Napoleon I. an der Papiermühle, Öl/Holzplatte, HxB: 15x20,5 cm (20,5x25,5 cm mit Rahmen)
HESS, PETER He...
Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet: "Fritz Wagner Mchn", HxB: 70/85 cm., Rahmen, krakeliert.
WAGNER, FRITZ (1896-1939) "Exploration of the new line"
Oil on canvas, signed and inscribed: "Fr...
Öl auf Holz, sig. und dat.: "R. Christophy 1908", HxB: 37/54 cm. Rahmen, Altersspuren.
FRENCH IMPRESSIONIST "Day at the beach"
Oil on wood, signed and dated: "R. Christophy 1908", HxW: 37/54 cm. F...
u.li. signiert und datiert 1958, Öl/Holzfaserplatte, HxB: 45x58 cm (55x70 cm mit Rahmen, besch.). Minim. Altersspuren. Mit Rahmen.
PHILIPP, KLAUS (born 1932), "Two galloping horses in a paddock", s...
Ausgefallenenes Stilleben mit Katze, die hinter einem Teller mit Geflügel sitzt. Daneben Austern, eine Zitrone, Artischocken, Radieschen, ein Kürbis, Pfirsiche und Weintrauben. Ausserdem im Bild: ein ...
Vor dem Hintergrund einer Ruine steht ein Hund, links daneben: Weintrauben, Granatäpfel, eine Rübe und ein Kürbis, u.li. monogrammiert JH.G., Öl/Leinwand, HxB: 62x75 cm. Starke Altersspuren, besch., t...
dekorative, großformatige Kirchenikone. Ursprünglich Teil einer Apostelreihe einer großen Kirchenikonostase, Öl/Holz, HxB: 92,8x42 cm. Insgesamt guter Zustand mit min. Altersschäden. Expertise des Iko...
Motiv nach Carl Spitzweg, u. mittig signiert und datiert (19)22, Öl/Holz, HxB: ca. 22x13,5 cm (45x40 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb am Rand. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).
HÖPFNER, FRANZ ...
Öl auf Leinwand, sig. "G. Wolf", HxB: 40/55 cm. Rahmen.
WOLF, GEORG (1882-1962) "Winter Landscape"
Oil on canvas, sig. "G. Wolf", HxW: 40/55 cm. Frame.
Öl auf Malplatte, sig. und dat. "E. Damoye 79", HxB: ca. 29/50 cm. Rahmen, rest.
DAMOYE, EMMANUEL (1847-1916) "Vast landscape with houses"
Oil on painting plate, sig. and dat. "E. Damoye 79", HxW...
Öl/Lwd./Pappe, signiert und dat. "G. Schönleber 1877", HxB: ca.35/55 cm. Rahmen, rest.
SCHÖNLEBER, GUSTAV (1851-1917) "Chioggia"
Oil on painting plate, signed and dated. "G. Schönleber 1877", HxW:...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "G. Schönleber 1893", Verso handgeschriebenes Etikett von Frau Schönleber: "Das Bild San Fruttuoso an der Riviera am Fuße des Montefino gelegen, früheres Kloster, jetz v...