Pastell/Papier, signiert, HxB: 38/50 cm, gerahmt. Normale Altersspuren.
STARKER, ERWIN (1872-1938) "Hay harvesting"
Pastel/paper, signed, HxW: 38/50 cm, framed. Normal signs of age.
Anfang des 20. Jh., Öl auf Leinwand, Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 68/58 cm, gerahmt. Krakelee und Farbabplatzer.
PORTRAITIST "Portrait of a woman in evening dress",
Early 20th century, oil...
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Etikett an Keilrahmen "Wilh. Hempfing, Karlsruhe, Nr. 102, Titel: In der Hängematte" HxB: 80/100 cm, gerahmt, Altersspuren.
HEMPFING, WILHELM (1886-1948) "...
in abendlichem Sonnenlicht, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x20 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb an den Rändern, restauriert und retuschiert.
EVERSEN, ADRIANUS (1818-1897), "Mother with chil...
u.re. signiert und datiert 1923, Öl/Leinwand, HxB: ca. 49x69 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb.
KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with a golden feather helmet and fanfare", signed and dated...
1x "Weiße Schuhe, Zylinder und Kerzenleuchter", u.li. signiert und datiert 1916, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x63 cm; 1x "Zwei Muscheln und Gefäße", u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x66 cm; 1x "Musc...
5x "Blumen", 4x "Früchte und Gefäße", 1x "Kinder vor dem Haus", 1x "Landschaft", davon 2x signiert, 6x Öl/Leinwand, 5x Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 35x52 cm bis 82x70 cm. Teilw. beschädigt.
KORNSAN...
o.li. und verso signiert und datiert 'Leippert 87', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 22x21 cm (27x26 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
LEIPPERT, JÜRGEN (born 1944), "In the Café", top left and on th...
in Ideallandschaft stehende Madonna, zu ihren Füßen das Kind auf roter Decke liegend, Kopie aus der 1. Hälfte des 20. Jh., Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x75 cm (118x94 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt un...
u.re. signiert und datiert 1928, Öl/Leinwand, HxB: ca. 78x60 cm (83x66 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb und Kratzer. Mit Rahmen (Fassung berieben).
WERTHNER, HANS (1888-1955), "Portrait of a ...
Hirtenpaar vor einer Turmruine in Hügellandschaft, Er einen Dudelsack pfeifend, Hinterglasbild, HxB: ca. 18,5x24,5 cm (31x37 cm mit Rahmen). Altersspuren, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.
REA...
Blick durch die Bäume am Ufer, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'R. Haag. Stuttgart (19)09', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x38 cm (57x45 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
HAAG, ROBERT (1886...
in Frühsommerstimmung, u.li. signiert und datiert (19)23, Öl/Holz, HxB: ca. 80x100 cm (98x118 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert und berieben. Mit Rahmen. Altersspuren.
HOFELICH, WILHELM (18...
u.re. signiert 'ABraun' oder 'BBraun' in Ligatur (?, Vornamensbuchstabe undeutlich), datiert 1914, verso am Keilrahmen Etikett mit Titel, Öl/Leinwand, HxB: ca. 38x49 cm (45x58 cm mit Rahmen). Berieb u...
u.re. signiert, auf dem Passepartout unten links Künstler- und Ortsbezeichnung, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 53x35 cm (72x57 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und gebräunt, part. flec...
mit steinerner Bogenbrücke über den Fluss, u.li. signiert und datiert 1948, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm(67x76 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
ILLENBERGER, GUSTL...
u.li. monogrammiert und datiert (19)51, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 46x69 cm (70x91 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahm...
ein Engel erscheint mit Brot einer armen Familie in Kücheninterieur, bezeichnet und datiert u.li. 'Alex. Chev. de Valentini 1843' und u.re. 'A. Chev. de Valentini 1843', Mischtechnik/Papier, HxB: ca. ...
Um 1900-1905, Öl auf Leinwand, sig. "A. KOESTER", vgl. Stein 684/685, HxB: 48,5/61 cm, gerahmt. Normale Altersspuren.
PROVENIENZ: Privatbesitz Süddeutschland.
KOESTER, ALEXANDER (1864-1932) "Duck...
Öl auf Leinwand, sig., verso betitel, HxB: 60/80 cm, gerahmt. leichte Altersspuren.
COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960) "Morning Mood at Lake Eibsee with Zugspitze"
Oil on canvas, signed, title a...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 71/100 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
BENZ-BAENITZ, WILLY (1881-1957) "Farm with a grain field"
Oil on canvas, signed, hxw: 71/100 cm, framed. Slight signs of age.
Öl auf Leinwand, rechts unten ligiert signiert "H. Bauer", HxB: 60/80 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
BAUER, HANS (1883-1967) "Wild boars in the snow"
Oil on canvas, signed "H. Bauer", HxW: 60...
Öl auf Leinwand, rechts unten ligiert signiert "H. Bauer" und dat. "53" HxB: 50/60 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
BAUER, HANS (1883-1967) "Red Deer"
Oil on canvas, signed "H. Bauer" and dat. ...
Öl auf Holz, monogr., verso bez. "Gerstbichl/Telfes Herbert Danler 1982", 24/73 cm. Rahmen.
DANLER, HERBERT (1928-2011) "Farmhouse"
Oil on wood, monogr., verso inscribed "Gerstbichl/Telfes Herbert...