Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1526 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1612

NELL, EUGEN (1905-1994) "Herbststrauß", 1938

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Lw., sig., verso bez. und sig. "Eugen Nell 38, Herbststrauß", HxB: 77/58 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Autumn bouquet", 1938
Oil on canvas, sig., verso signed...


Positions-Nr.: 1601

ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Pflügender Bauer mit Ochsengespann bei der Rast",

Ergebnis: 130 EUR

u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 52x68 cm (70x86 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alters- und Beriebspuren.

| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Plowing farmer with team of oxen at rest", b...


Positions-Nr.: 1606

PODEYN, M. (Maler/in 19./20. Jh.), "Drei Hundewelpen mit Maus und Katze",

Ergebnis: 130 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 30x40 cm (40x50 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Kratzer und Beriebspuren. Mit Rahmen (Holz stuckiert; Kanten part, beschädigt).

| ...


Positions-Nr.: 1623

EHRHART, C. (Maler/in 20. Jh.), "Lesender Rabbiner",

Ergebnis: 130 EUR

u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 21,5x16 cm (26x21 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren. VERSO Stempel und Nrr.

| EHRHART, C. (painter 20th century), "Reading Rabbiner", below left...


Positions-Nr.: 1635

BAUER, PETER M. (geb. 1946), "Granatapfel",

Ergebnis: 130 EUR

Mischtechnik/Malplatte, verso signiert, datiert 3.11.1985 und betitelt, HxB: ca. 60x40 cm (71x51 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| BAUER, PETER M. (born 1946), "Granatapfel", mixed media ...


Positions-Nr.: 1635

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Wildschweine"

Ergebnis: 130 EUR

Tempera/Malkarton, monogram. HxB: 67/47 cm. Rahmen, HxB: 77/57 cm. Leichte Altersspuren.

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Wild Boars".
Tempera/painting cardboard, monogram. HxW: 67/47 cm. Frame, HxW: 7...


Positions-Nr.: 1611

IKONE "Jungfrau Maria mit Jesus

Russland, 19.Jh., Tempera aus Holz, HxB: 65/53 cm. Altersspuren, besch.

ICON "Virgin Mary with Jesus
Russia, 19th century, tempera on wood, HxW: 65/53 cm. Signs of age, dam.

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1661

IMPRESSIONIST des 19./20. Jh., "Liegender weiblicher Akt, ein Buch lesend",

vor grüner Draperie, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 39x60,5 cm (43x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabaplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.

| IMPRESSIONIST 19th / 20th...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1609

IKONE "Heiliger Nikolaus von Myra"

Ergebnis: 130 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Öl auf Kreidergrund, fein gemalte Darstellung des Heiligen in Halbfigur, auf Kopfhöhe wird er von Christus und der Gottesmutter flankiert, HxB: 20,5/15,5 cm. Altersspuren, Farba...


Positions-Nr.: 1624

PORTRÄTIST DES SPÄTEN 18. JAHRHUNDERTS "Dame mit Pelzkragen"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Holz, signiert: Hieber?, HxB: 14/12 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 23/22 cm.

| PORTRAIT OF THE LATE 18th CENTURY "Lady with Fur Collar".
Oil on wood, signed: Hieber?, HxW: 14/12 cm. Li...


Positions-Nr.: 1619

VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown mit Flöte"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 40/30 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.

| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown with flute".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 40/30 cm. Frame, HxW: 50/40...


Positions-Nr.: 1601

IKONE MIT DEM HEILIGEN FEODODOSIJ VON TSCHERNIGOW

Ergebnis: 130 EUR

Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei, Darstellung des ganzfigurigen, frontal gezeigten Heiligen im Bischofsornat, Er hält das Kreuz und den Bischofsstab, HxB: 18/14,5 cm. Altersspuren.

| ICON ...


Positions-Nr.: 1618

JUGENDSTIL-MALER "Frau im Profil mit Korallenschmuck"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Karton, monogra. und dat. "MA 1910", HxB: 43/34 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 56/46 cm.

| ART NOVEAU PAINTER "Woman in Profile with Coral Jewellery"
Oil on cardboard, monog...


Positions-Nr.: 1606

MONOGRAMMIST DES 19. JH. "Kleiner Junge mit Blumen"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Leinwand, monogr. und dat. "FW 1874", HxB: 45/34 cm. Min. krakeliert, Rahmen, HxB: 56/45 cm.

| MONOGRAMMIST OF THE 19th CENTURY "Little Boy with Flowers".
Oil on canvas, monogr. and dat. "...


Positions-Nr.: 1607

MONOGRAMMIST DES 19.JH. "Engelskopf"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Leinwand/Holz, monogr. und dat. "M 64", HxB: 28/23 cm. Altersspuren, rest. Rahmen, HxB: 32/27 cm.

| MONOGRAMMIST OF THE 19TH C. "Angel's Head"
Oil on canvas/wood, monogrammed and dat. "M 6...


Positions-Nr.: 1620

LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS, "Kapelle neben Zypressen",

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Karton, HxB: 33/25 cm. Leichte Altersspuren, mit Rahmen, HxB: 42/34 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "Chapel beside Cypresses".
Oil on cardboard, HxW: 33/25 cm. Slight signs of a...


Positions-Nr.: 1651

SCHOBER, PETER JAKOB, ATTRIBUIERT (1897-1983), "Südliche Landschaft mit Häusern",

Ergebnis: 130 EUR

Aquarell/Papier, unsigniert, HxB: Passepartoutausschnitt 38x55,5 cm (57,5x73,5 mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt und Lichtrand, gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (leicht besch.). VERSO Et...


Positions-Nr.: 1605

SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Roter Mohn mit Lupinen",

Ergebnis: 130 EUR

Aquarell, sig., Verso betitel, HxB: 57/37 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 88/67 cm.

| SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Red Poppy with Lupins".
Watercolour, signed, verso titled, HxW: 57/37 cm. Signs o...


Positions-Nr.: 1644

SUJKA, B. / BUJKA, S.? (in Ligatur signiert, Maler/in 19./20. Jh), "Jäger und zwei junge Frauen in der Stube",

Ergebnis: 130 EUR

auf dem Tisch ein erlegter Fuchs, von den jungen Frauen bewundert, Szene in der Art des Franz von Defregger, u.re. signiert (die Vornamensbuchstaben in Ligatur, daher undeutlich), Öl/Holz (Platte rs. ...


Positions-Nr.: 1659

KÜNSTLER/IN 18. Jh., "Bärenhatz zwischen Felsen",

Ergebnis: 130 EUR

Bär im Kampf mit Jagdhunden, im Hintergrund weite Flusslandschaft und am Horizont verblauende Berge, unsigniert, Aquarell und Gouache/brauntoniges Papier, HxB: ca. 70x50 cm (74,5x55 cm mit Rahmen). Ge...


Positions-Nr.: 1609

KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Alter Bauer"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Öl auf Karton, sig. "H. Kauffmann", HxB: 34/27 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/32 cm.

| KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Old Farmer".
Oil on cardboard, sig. "H. Kauffmann", HxW: 34...


Positions-Nr.: 1616

MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (ATTRIBUIERT, 1864-1946), "Postkutsche vor dem Wirtshaus"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, signiert: "L. Müller", HxB: 16/21 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/35 cm.

| MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (ATTRIBUTED, 1864-1946), "Stagecoach in front of the inn".
Oil on wood, sig...


Positions-Nr.: 1619

WUERZ, HERMANN (1836-1899) "Harlanger Fjord"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 16,5/32,5 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 31/47 cm.

| WUERZ, HERMANN (1836-1899) "Harlang Fjord".
Oil on wood, signed, HxW: 16,5/32,5 cm. Min. signs of age, frame, HxW...


Positions-Nr.: 1621

EICHLER, A. (XIX) "Flussufer bei Mondschein"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/26 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 78/42 cm.

| EICHLER, A. (XIX) "Riverbank by Moonlight".
Oil on canvas, signed, hxw: 60/26 cm. Signs of age, frame, HxW: 78/42 cm.