Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1514 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1613

FOX, J. S. (engl. Maler/in 19. Jh.), "Früchtestillleben",

Pfirsiche, Tomaten, Weintrauben u.a. Früchte auf Gartenboden arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1624

FOERSTER, HEIDI (geb. 1932), "Mittag auf Ibiza",

Ergebnis: 120 EUR

Hinterglasbild, unten mittig betitelt, datiert (19)77 und monogrammiert, HxB: ca. 28x44 cm (38x55 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Rahmen montiert (Wurmfraßspuren, kleine Fehlstelle an der Kan...


Positions-Nr.: 1614

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee"

Ergebnis: 120 EUR

Öl auf Malplatte, sig., HxB: 47/34 cm., leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/45 cm.

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee".
Oil on painting panel, signed, HxW: 47/34 cm., slight signs o...


Positions-Nr.: 1605

SPRY, WILLIAM (XIX) "Früchtestilleben"

Öl auf Leinwand, rückseitig auf der Leinwand signiert, HxB: 36/46 cm., Rahmen, rest.

SPRY, WILLIAM (XIX) "Fruit Still Life"
Oil on canvas, signed on the reverse, HxW: 36/46 cm., frame, rest.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1649

WHITMAN, L. (20.Jh.) "Winterlandschaft mit Gebirgspanorama",

Ergebnis: 120 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (68,5x78 cm mit Rahmen). Altersspuren.

| WHITMAN, L. (20th c.) "Winter Landscape with Mountain Panorama", signed lower left, oil/canvas, HxW: approx. 50x...


Positions-Nr.: 1640

BURGER, W. (Maler/in 20. Jh.), "Portrait des Rembrandt van Rijn", nach dem Selbstbildnis Rembrandts,

Ergebnis: 120 EUR

unten mittig bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz, oval, HxB: ca. 18x13 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig. Mit rechteckigem Prunkrahmen (Außenmaße ca. 36,5x32 cm).

| BURGER, W. (pain...


Positions-Nr.: 1602

LANDWEHR, CURT A. (1920-1988), "Junge Dame beim Brieflesen",

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 100 EUR

Szene im Rokokostil, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm (44x44 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| LANDWEHR, CURT A. (1920-1988), "Young lady reading letters", Rococ...


Positions-Nr.: 1618

WETZEL, OTTO (süddeutscher Künstler 19./20. Jh.), "Landschaft bei Stuttgart",

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

im Hintergrund wohl der Rotenberg, u.re. signiert und datiert (19)21, Kohlezeichnung part. aquarelliert, HxB: ca. 14,5x23 cm (16,5x25 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| WETZEL,...


Positions-Nr.: 1613

PETERS, J. (XX) "Weibliche Akte mit Katze" 1999

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Mischtechnik, sig. und dat. HxB: 67/93 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 93/117 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herre...


Positions-Nr.: 1614

MALER DES XX "Ohne Titel" 1983

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Mischtechnik auf Papier, undeutlich sig. und dat. HxB: 80/112 cm (Sichtmaß), unterer Rand teilw. besch. Rahmen, HxB: 86/117 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter de...


Positions-Nr.: 1642

BELOT, GABRIEL (1882-1962), "Spielendes Kind", 1910,

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

Mädchen an einem Tisch sitzend und eine Puppe aus dem Goldfischglas ziehend, o.li. signiert, datiert und in Französisch betitelt "le petit ... malade" (Name schwer lesbar), Öl/Karton, HxB: ca. 38,5x52...


Positions-Nr.: 1616

SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Trojka stürzt in der Tiefe"

unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.




|
SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1623

MALER DES 20.JH. "Küstenszene"

Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1665

DANN, JOHANNA (1878-?), "Stillleben mit Margeriten in blauer Vase",

Ergebnis: 110 EUR

u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 14x12 cm (17x15 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren an Bild und Rahmen. VERSO Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart u.a.

| DANN, JOHANNA (1878-?...


Positions-Nr.: 1600

MALER/INNEN 20. Jh., 2 Marine-Gemälde "Historische Segelschiffe",

Ergebnis: 110 EUR

1x signiert und bezeichnet 'E. Beutelsbacher, Stuttgart 53', Öl/Karton, HxB: ca. 26,5x22 cm (45x40 cm mit Rahmen); 1x unsigniert, Öl/Leinwand, HxB. ca. 20x25 cm (33x38 cm mit Rahmen). Je Altersspuren....


Positions-Nr.: 1625

MONOGRAMMIST SB (Maler/in 20. Jh.), "Gitarrist und junge Frau im Spiegel",

Ergebnis: 110 EUR

u.re. monogrammiert und datiert (19)43, Gouache und Tusche/Papier, HxB: ca. 43x31,5 cm (48x36 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

| MONOGRAMMIST SB (painter/20th ce...


Positions-Nr.: 1652

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm. Doubliert. HxB: 54/67 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm. Doubled. HxW: 54/67 cm.


Positions-Nr.: 1624

BUNSEN, FREDERICK (1952) "Ohne Titel" 2000

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Kohlezeichnung, sig. und dat., HxB: 45/63 cm. Rahmen, HxB: 66/84 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und ...


Positions-Nr.: 1690

HOFFMANN, GEORG (1891-1975), "Venedig",

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

u.re. signiert und bezeichnet. Öl/Leinwand, HxB: ca. 82x110 cm (93x123 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| HOFFMANN, GEORG (1891-1975), ...


Positions-Nr.: 1616

NIELSON, EDO / Eda (?), "Blick in eine weite Landschaft mit Heuernte",

Ergebnis: 100 EUR

im Vordergrund Bäuerin auf einem Feldweg mit Wassereimern, Öl/Lwd., 45x61 cm, sign. u.l., min. Farbabplatzer, tlw. leicht fleckig, Rahmen (besch.), Altersspuren.

NIELSON, EDO / Eda (?), "View of a ...


Positions-Nr.: 1617

Landschaftsmaler 19. Jh. (?), "Blick in eine Voralpine Landschaft"

Ergebnis: 100 EUR

mit Gehöft und Berge, linksseitig Frau mit zwei Kindern auf einem Weg, Öl/Lwd.(doubl.), 67x91 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Landscape painter 19th century (?), "View of a pre-alpine landscape"...


Positions-Nr.: 1650

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., "Treppe im Gebirge",

Ergebnis: 100 EUR

im Vordergrund zwei Damen am Fuße der Treppe am Flussufer stehend, u.re. Reste eines Monogrammes 'A. E.'?, Mischtechnik/Karton, oval, HxB: ca. 38,5x32 cm (47x40 cm mit Rahmen). Berieb und Kratzer, o.r...


Positions-Nr.: 1604

BAUER,JOSEF (1869-1941) "Meersburg"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Karton, unten rechts sign., HxB: 18/26,5 cm., gerahmt. Leichte Altersspuren.

BAUER,JOSEF (1869-1941) "Meersburg
Oil on cardboard, signed below right side, hxw: 18/26,5 cm, framed. Slight si...


Positions-Nr.: 1618

KRAUS, PHILIPPE JOSEPH (1789-1864), Zwei Bauernportraits

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Holz, sig.,HxB: 16/11,5 cm, gerahmt, Craquelé.

KRAUS, PHILIPPE JOSEPH (1789-1864) Two portraits of farmers
Oil on wood, sig.,HxW: 16/11,5 cm, framed, craquelé.