Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1481 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1619

HUBER ? (undeutl. sign.; Maler des 19./20. Jh.), "Verschneite Landschaft",

Ergebnis: 90 EUR

u.re. sign. (vom Rahmen verdeckt), Gouache, 48x63 cm (61x77 cm mit Rahmen). Min. gewellt, part. min. wasserfleckig und u.li. Farbabplatzer. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.

HUBER? (indistinctly...


Positions-Nr.: 1617

MONOGRAMMIST (20. Jh.), "Stillleben mit Trauben und Pfirsich auf Schale u. einem Weinkrug",

u.re. undeutl. monogr., Öl auf Holz, ca. 13x18 cm (20x24,5 cm mit Rahmen. Mit Rahmen. Altersspuren. Kaufzertifikat anbei.

MONOGRAMMIST (20th century), "Still life with grapes and peach on a bowl an...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1618

PAPE, G. (französischer Künstler), "Französische Küste",

Marine mit zahlreichen Personen und Segelbooten am Sandstrand vor den Dünen, u.li. sign. u. dat. 31.8.(18)94, Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 13x22 cm, Außenmaße Rahmen ca.29x37 cm. Ge...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1669

NISSON? (Maler/in 20. Jh.), "Segelboote vor mediterraner Hafenstadt",

Ergebnis: 90 EUR

u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 18,524,5 cm (26x32 cm mit Rahmen).

| NISSON? (painter/in the 20th century), "Sailing boats in front of a Mediterranean port city", indistinctly sig...


Positions-Nr.: 1665

NISSON? (Maler/in 20. Jh.), "Segelboote vor mediterraner Hafenstadt",

Ergebnis: 90 EUR

u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 18,524,5 cm (26x32 cm mit Rahmen).

| NISSON? (painter/in the 20th century), "Sailing boats in front of a Mediterranean port city", indistinctly sig...


Positions-Nr.: 1684

STEINER, H. (Maler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Maiskolben",

Ergebnis: 90 EUR

vor Früchtekorb, Blumenvase und Flasche drapiert, u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (80x65 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit R...


Positions-Nr.: 1647

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 90 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.


Positions-Nr.: 1608

BÖHME, GERD (1899-1978), "Malven",

u.re. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme 1942 ... Maler, H. Böhme", Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 53,5x36 cm (70x55,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout h...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1617

MALER/IN des 19. Jh., "Mädchen beim Taubenfüttern vor dem Haus",

unsign., verso undeutl. bez. "Maria ... Feb. 1885", Öl auf Karton, ca. 19,5x13,5 cm (26x20 cm mit Rahmen). Alters- u. Beriebspuren, u.re. rest. mit aufgezogenem Papier. Mit Rahmen (besch. u. überarb.)...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1625

ZEYER, ERICH (1903-1960), "Stillleben mit Chrysanthemen in der Vase und Obstschale",

u.re. signiert, Öl/Karton auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 50x60 cm (70x60 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante leicht beschädigt). Altersspuren.

| ZEYER, ERICH (1903-196...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1607

MALER/IN 20. Jh., "Blick auf den Königssee",

Ergebnis: 80 EUR

u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (71x91 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| PAINTER/IN 20th century, "View of the Königssee", indistinctly signe...


Positions-Nr.: 1610

SCHOBER, Peter Jakob, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1897-1983), "Kirche am Seeufer",

Ergebnis: 80 EUR

Kirche und Häuschen vor Bergen, im Vordergrund ankernde Boote, unsigniert, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 36x47,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 35x44 cm, Außenmaße Rahmen ca. 46x55 cm. Gebräunt, fle...


Positions-Nr.: 1605

PIAGE, WERNER von (1888-1959), "Junge Dame mit Blumenschmuck am schwarzen Kleid",

Ergebnis: 80 EUR

in sitzender Position, o.re. bezeichnet über alter Signatur und datiert 'Stuttgart 1943', Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x69 cm (105x85 cm mit Rahmen). Alt restauriert mit rückseitigen Doublierflicken (klein...


Positions-Nr.: 1625

MALER/IN 20. Jh., "Surreale Komposition",

Ergebnis: 80 EUR

Figuren in traumartiger Umgebung. u. re. signiert "L. Hpe.", Öl/Leinwand/Platte, , HxB: ca. 45x35 cm (ca. 51x42 cm mit Platte). Alters- und Beriebsspuren, Ecken und Kanten der Platte bestoßen, Riss au...


Positions-Nr.: 1621

SCHREIBER, F. (Maler 20. Jh.), "Haus im Alpenvorland",

Ergebnis: 80 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 9x13 cm (22x26 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (part. Kratzer).

| SCHREIBER, F. (painter 20th century), "House in the foothills of the Alps", signed, oi...


Positions-Nr.: 1602

ZWEIFELDERIKONE, Südosteuropa 19. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Darstellung der Deesis im oberen Feld: Maria, Christus und Johannes, im unteren Feld: Heiliger Demetrius von Saloniki und Kirchenvater, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel, HxB: ca. 24,5x...


Positions-Nr.: 1600

GRAF VON DER GOLTZ, KARL (Esslingen 1869-1954 Berchtesgaden), 'Wildschweine', 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 100 EUR

Drei Wildschweine in verschneiter Landschaft, unten links signiert und bezeichnet 'Graf Goltz Wiesbaden', Öl/Lwd., ca. 37x54 cm, gerahmt (hinten mit Karton geschlossen). Farbverluste und Beschädigunge...


Positions-Nr.: 1669

MONOGRAMMIST WD (Malerin 20. Jh), "Spielendes Kind",

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 150 EUR

u.re. monogrammiert 'WD', Öl/Karton, HxB: ca. 29,5x23,5 cm (45x39 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| MONOGRAM MIST WD (painter 20th century), "Playing Child", bottom right. monogrammed 'WD...


Positions-Nr.: 1618

WILLEKE, O. (?, Maler/in 20. Jh.), "Abstrakte Komposition in Rot- und Gelbtönen",

Ergebnis: 72 EUR

u.re. signiert und datiert (19)65, Mischtechnik/Bütten auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: 34,5x53,5 cm (50x70 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer, part. Kanten beschädigt und retuschie...


Positions-Nr.: 1607

MÜLLER, A. (?; Maler des 19. Jh., "Kleine Kirche am See im Gebirge",

Hochgebirgslandschaft bei Schneeschmelze, im Vordergrund eine Frau auf dem Uferweg, u.li. undtl. sign., Öl/Karton, ca. 17,5x25 cm. Berieb von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (min. besch.). Altersspuren.

...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 1636

MARTENS, H. ? (undeutlich signiert, Künstler/in 19. Jh.), "Romantische Flusslandschaft",

Ergebnis: 70 EUR

mit Fischerbooten im Vollmondschein und Schlösschen am Ufer, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 59x86 cm (70x97 cm mit Rahmen). Markante Restaurierungen mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken und...


Positions-Nr.: 1621

HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Verschneite Hütte"

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm, Rahmen, Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck.

HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Snowy Cottage"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm, frame, traces of...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 1657

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Am Bodensee, Malerecke bei Langenargen",

u.li. signiert und datiert 1927, verso betitelt und bezeichnet. Öl/Karton, HxB: ca. 60x45 cm (73x57 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren. ...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 1608

ROGGE, THEODOR (1854-1933) "Die Wäscherin"

Ergebnis: 70 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 33/24 cm. Krakeliert, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 55/46 cm.

| ROGGE, THEODOR (1854-1933) "The Laundress".
Oil on wood, signed, HxW: 33/24 cm. Crackled, paint chips, frame, ...