Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1526 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1623

MALER DES 20.JH. "Küstenszene"

Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1665

DANN, JOHANNA (1878-?), "Stillleben mit Margeriten in blauer Vase",

Ergebnis: 110 EUR

u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 14x12 cm (17x15 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren an Bild und Rahmen. VERSO Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart u.a.

| DANN, JOHANNA (1878-?...


Positions-Nr.: 1600

MALER/INNEN 20. Jh., 2 Marine-Gemälde "Historische Segelschiffe",

Ergebnis: 110 EUR

1x signiert und bezeichnet 'E. Beutelsbacher, Stuttgart 53', Öl/Karton, HxB: ca. 26,5x22 cm (45x40 cm mit Rahmen); 1x unsigniert, Öl/Leinwand, HxB. ca. 20x25 cm (33x38 cm mit Rahmen). Je Altersspuren....


Positions-Nr.: 1625

MONOGRAMMIST SB (Maler/in 20. Jh.), "Gitarrist und junge Frau im Spiegel",

Ergebnis: 110 EUR

u.re. monogrammiert und datiert (19)43, Gouache und Tusche/Papier, HxB: ca. 43x31,5 cm (48x36 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

| MONOGRAMMIST SB (painter/20th ce...


Positions-Nr.: 1652

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm. Doubliert. HxB: 54/67 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm. Doubled. HxW: 54/67 cm.


Positions-Nr.: 1624

BUNSEN, FREDERICK (1952) "Ohne Titel" 2000

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Kohlezeichnung, sig. und dat., HxB: 45/63 cm. Rahmen, HxB: 66/84 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und ...


Positions-Nr.: 1690

HOFFMANN, GEORG (1891-1975), "Venedig",

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

u.re. signiert und bezeichnet. Öl/Leinwand, HxB: ca. 82x110 cm (93x123 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| HOFFMANN, GEORG (1891-1975), ...


Positions-Nr.: 1616

NIELSON, EDO / Eda (?), "Blick in eine weite Landschaft mit Heuernte",

Ergebnis: 100 EUR

im Vordergrund Bäuerin auf einem Feldweg mit Wassereimern, Öl/Lwd., 45x61 cm, sign. u.l., min. Farbabplatzer, tlw. leicht fleckig, Rahmen (besch.), Altersspuren.

NIELSON, EDO / Eda (?), "View of a ...


Positions-Nr.: 1617

Landschaftsmaler 19. Jh. (?), "Blick in eine Voralpine Landschaft"

Ergebnis: 100 EUR

mit Gehöft und Berge, linksseitig Frau mit zwei Kindern auf einem Weg, Öl/Lwd.(doubl.), 67x91 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Landscape painter 19th century (?), "View of a pre-alpine landscape"...


Positions-Nr.: 1650

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., "Treppe im Gebirge",

Ergebnis: 100 EUR

im Vordergrund zwei Damen am Fuße der Treppe am Flussufer stehend, u.re. Reste eines Monogrammes 'A. E.'?, Mischtechnik/Karton, oval, HxB: ca. 38,5x32 cm (47x40 cm mit Rahmen). Berieb und Kratzer, o.r...


Positions-Nr.: 1604

BAUER,JOSEF (1869-1941) "Meersburg"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Karton, unten rechts sign., HxB: 18/26,5 cm., gerahmt. Leichte Altersspuren.

BAUER,JOSEF (1869-1941) "Meersburg
Oil on cardboard, signed below right side, hxw: 18/26,5 cm, framed. Slight si...


Positions-Nr.: 1618

KRAUS, PHILIPPE JOSEPH (1789-1864), Zwei Bauernportraits

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Holz, sig.,HxB: 16/11,5 cm, gerahmt, Craquelé.

KRAUS, PHILIPPE JOSEPH (1789-1864) Two portraits of farmers
Oil on wood, sig.,HxW: 16/11,5 cm, framed, craquelé.


Positions-Nr.: 1611

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Paar"

Ergebnis: 100 EUR

Bleistift auf Papier, HxB: 29/20 cm. Gerahmt.

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Couple".
Pencil on paper, HxW: 29/20 cm. Framed.


Positions-Nr.: 1645

POHL, J. (Maler/in 20. Jh.), "Gladiolen und Sonnenblumen in Vase",

Ergebnis: 100 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 68x58 cm (78x68 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| POHL, J. (painter / 20th century), "Gladioli and sunflowers in vase", signed, oil / canvas, HxW: ap...


Positions-Nr.: 1616

PORTRATIST DES 19. JH. "Porträt eines Gentleman"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Metallplatte, auf Holzplatte ausgesogen, HxB: 33,5/26,5 cm. Altersspuren, Farbabplatzer.

PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY. "Portrait of a Gentleman".
Oil on metal plate, drawn out on wooden ...


Positions-Nr.: 1655

SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Abstrakte Vulkanlandschaft",

u.re. signiert und datiert (19)80, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 13x15 cm (30x40 cm mit Rahmen). Auf Unterlagenpapier hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.

| SCHREINER, HANS (born 1930), "Abs...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1635

GENREMALER 19./20. Jh., "Gefährliche Passage",

Ergebnis: 100 EUR

Mischtechnik/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 13x8,5 cm (15x11 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

| GENRE PAINTER 19./20. Century, "Dangerous Passage", mixe...


Positions-Nr.: 1618

MALER/KOPIST des 19./20. Jh., "Heiliger Georg zu Pferde",

Ergebnis: 100 EUR

der Heilige in Ritterrüstung und mit erhobenem Schwert auf einem Schimmel sitzend, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 118x86 cm. Markantes Craquelé, Farbabplatzer und Berieb.

| PAINTER/COPYIST of th...


Positions-Nr.: 1622

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Am Bodensee",

Ergebnis: 100 EUR

Uferpartie mit Segelbooten, u.re. signiert, Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28x21 cm (47x39 cm mit Rahmen), Gebräunt und part. fleckig, Knickspur. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| U...


Positions-Nr.: 1633

FELKEL, CARL (auch Karl, 1896-1980), "Spaziergängerin in weiter Hügellandschaft",

Ergebnis: 100 EUR

u.li. signiert und datiert (19)27, Öl/Karton, HxB: ca. 40,5x50,5 cm (45x55 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| FELKEL, CARL (also Karl, 1896-1980), "Woman walk...


Positions-Nr.: 1639

HÖHLIG, GEORG (1879-1940), "See in den Alpen",

Ergebnis: 100 EUR

u.re. signiert und datiert 1926, Öl/Leinwand auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 49x58 cm (52x64 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| HÖHLIG, GEORG (1879-1940), "Lake in the Alps...


Positions-Nr.: 1623

MALER/IN 20. JH., "Weiblicher Akt",

Ergebnis: 100 EUR

u. re. undeutlich signiert. Öl/Leinwand, HxB: 130x91 cm (132,5x92,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen (Alters- und Beriebsspuren).

| PAINTER 20TH CENTURY "female nude"...


Positions-Nr.: 1640

KÜBLER, HEINRICH (1905-1965), "Sant Angelo, Ischia",

Ergebnis: 100 EUR

mit Booten am Strand, u.re. monogrammiert 'K', Gouache über Kohle, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 42x59 cm (Außenmaße Rahmen 66x82 cm). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERS...


Positions-Nr.: 1651

OSWALD, CHARLES W. (19.-20. Jh.) "Schottische Landschaft mit drei Hochlandrindern"

Ergebnis: 100 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, ca. 35,5x25,5 cm (43,5x34 cm mit Rahmen). Krakelee und Keilrahmenabdruck an den Rändern, leicht fleckig und andere Altersspuren.

| OSWALD, CHARLES W. (19th-20th c.) "Scott...