Mischtechnik/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 13x8,5 cm (15x11 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).
| GENRE PAINTER 19./20. Century, "Dangerous Passage", mixe...
der Heilige in Ritterrüstung und mit erhobenem Schwert auf einem Schimmel sitzend, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 118x86 cm. Markantes Craquelé, Farbabplatzer und Berieb.
| PAINTER/COPYIST of th...
Uferpartie mit Segelbooten, u.re. signiert, Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28x21 cm (47x39 cm mit Rahmen), Gebräunt und part. fleckig, Knickspur. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
| U...
u.li. signiert und datiert (19)27, Öl/Karton, HxB: ca. 40,5x50,5 cm (45x55 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| FELKEL, CARL (also Karl, 1896-1980), "Woman walk...
u.re. signiert und datiert 1926, Öl/Leinwand auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 49x58 cm (52x64 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| HÖHLIG, GEORG (1879-1940), "Lake in the Alps...
u. re. undeutlich signiert. Öl/Leinwand, HxB: 130x91 cm (132,5x92,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen (Alters- und Beriebsspuren).
| PAINTER 20TH CENTURY "female nude"...
mit Booten am Strand, u.re. monogrammiert 'K', Gouache über Kohle, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 42x59 cm (Außenmaße Rahmen 66x82 cm). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERS...
u.li. sign., Öl/Leinwand, ca. 35,5x25,5 cm (43,5x34 cm mit Rahmen). Krakelee und Keilrahmenabdruck an den Rändern, leicht fleckig und andere Altersspuren.
| OSWALD, CHARLES W. (19th-20th c.) "Scott...
u.re. unleserlich sign., Öl/Leinwand, 51x61 cm (63x73 cm mit Rahmen). Altersspuren.
| Landscape painting, mid 20th century, "idyllic shore at Lake Garda", illegibly signed on the lower right, oil/c...
aquarellierte Tuschfederzeichnung/Papier, u.li. mit Bleistift signiert, u.re. Reste des Nachlassstempels, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 25x18,5 cm (44,5x37,5 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Im ...
in den Alpen, u.re. Ritzsignatur (teilw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Hartfaser, HxB: ca. 13,5x11 cm (26x24 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit Bezeichnung und Datierung 1978.
...
u.re. signiert und datiert (19)38, Öl/Malkarton, HxB: ca. 54x66 cm (67x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen. VERSO Widmung aus dem Jahr 1939.
| SUTOR, ADALB...
Öl auf Leinwand, geometrische Figuren auf roter Fläche, signiert, HxB: 75/62 cm. Doubliert, Rahmen, HxB: 88/75 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, geometric figures on red surface, signed, HxW: ...
20.Jh., Öl auf Leinwand, sig.: "RAHNEA?", HxB: 40/67 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 53/80 cm.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, signed: "RAHNEA?", HxW...
Öl auf Leinwand, monogr., geometrische Zusammensetzung, HxB: 100/50 cm. Rahmen, HxB: 113/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, monogrammed, geometric composition, HxW: 100/50 cm. Frame, HxW: 11...
Öl auf Leinwand, sig.,geometrische Zusammensetzung, HxB: 70/50 cm. Doubliert, Leinwand mit Riss im Mittelteil. Rahmen, HxB: 83/65 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric compositio...
Öl/Leinwand, sig. und dat., HxB: 70/55 cm. Altersspuren, retuschiert und doubliert. Rahmen, HxB: 93/80 cm.
| BELTZ, HEINRICH (1801-1869) "Portrait of a lady in a blue dress" 1854
Oil/canvas, sign...
Aquarell auf Papier, u. re. Monogrammiert „KLK“. HxB: 41/58 cm (50/67 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der...
Öl auf Holz, signiniert und undeutl. datiert, HxB: 35/45 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 43/54 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und de...
Mischtechnik auf Papier, sig. und dat., HxB: 19/15 cm. Rahmen, HxB: 56/46 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herre...
u. re. sign. und dat., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30,5x40,5 cm (41x51 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, Farbabplatzer. Mit Rahmen. VERSO Zettel mit Angaben zu Künstler und Gemälde.
Provenienz: Au...
u. re. signiert und datiert, Tuschezeichnung auf Kreidegrundierung, HxB: ca. 50x70 cm (60x79,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). VERSO am Keilrahmen bez.
Provenienz...
u. re. undeutlich sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x20 cm (50x40 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshoc...
unten mittig in kyrillischen Zeichen sign. und datiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 50,5x50,5 cm (62x62 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren, Ecken und Kanten bestoße...