Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3185 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1668

ROTH, F. (Maler 19./20. Jh.), "Wildbach mit Stromschnellen im Wald"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Öl auf Leinwand, siginiert und datiert: "F. Roth 07", HxB: 51/75 cm. Berieb u. min. Reißnagelloch am Rand. Rahmen ( besch.)

| ROTH, F. (Painter of the 19/20th century) "wild stream in the woods", o...


Positions-Nr.: 1670

DARGEN, ERNST (1866-1929) "Nach dem Gewitter", Landschaft mit Bachlauf und Holzbrücke

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl/Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, u.re. signiert, verso Künstleretikett, HxB: 30/43 cm. Rest., Craquelé. Rahmen ( besch.) Altersspuren.



|

DARGEN, ERNST (1866-1929) "After thunderstorm"...


Positions-Nr.: 1671

GRABONÈ, GEORG ARNOLD "Gebirgsee"

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, unten links signiert, HxB: 70/80 cm. Leichter Altersspuren, Rahmen, HxB: 98/85 cm.

| GRABONÈ, GEORG ARNOLD "Mountain Lake".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 70/80 cm. Sligh...


Positions-Nr.: 1601

WOPFNER, JOSEF (1843-1927) "Fischer mit Netzen am Ufer eines Sees"

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 19/16 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 33/30 cm.

| WOPFNER, JOSEF (1843-1927) "Fishermen with Nets on the Shore of a Lake".
Oil on cardboard, signed, hxw: 19/16 cm...


Positions-Nr.: 1602

KAPLAN, HUBERT (1940) "Morgendlicher Hühnerfütterung im Bauerngarten"

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Öl auf Holz, HxB: 13/18 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/31 cm.

KAPLAN, HUBERT (1940) "Morning Feeding of Chickens in a Farm Garden".
Oil on wood, hxw: 13/18 cm. Min. signs of age, frame, ...


Positions-Nr.: 1603

FRANZÖSISCHE SCHULE DES XVII JAHRHUNDERTS "Adeligen beim Kaffee im Salon"

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 39/49 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 52/62 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Noblemen having coffee in the salon".
Oil on canvas, HxW: 39/49 cm. Rest. and doubl...


Positions-Nr.: 1604

NETSCHER, CASPAR, 1635/39-1684 (NACHFOLGER) "Spinett Konzert"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 60/45 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 75/55 cm.

| NETSCHER, CASPAR, 1635/39-1684, (FOLLOWER) "Spinet Concerto".
Oil on canvas, HxW: 60/45 cm. Rest. and doubled, fram...


Positions-Nr.: 1605

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Bildnis einer jungen Frau in weißem Kleid und Schleife im Haar"

Ergebnis: 290,7 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 42/33 cm. Rest., Rahmen, HxB: 55/47 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Portrait of a young woman in a white dress and a bow in her hair".
Oil on canvas, HxW: 42/33 cm. ...


Positions-Nr.: 1606

NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES XIX "Damen in einem barocken Interieur"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Öl auf Holz, HxB: 33/25 cm. Rest. Rahmen, HxB: 42/34 cm.

| NETHERLANDS SCHOOL OF THE XIX "Ladies in a Baroque Interior".
Oil on wood, hxw: 33/25 cm. Rest. Frame, HxW: 42/34 cm.


Positions-Nr.: 1607

SCHULE DES XIX JAHRHUNDERT "Hirte mit Kühen am Flussufer"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Öl auf Holz, HxB: 46/52 cm. Altersspuren, part. Farbveluste. Rahmen, HxB: 61/70 cm.

| SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Shepherd with Cows on the Riverbank".
Oil on wood, hxw: 46/52 cm. Signs of age, pa...


Positions-Nr.: 1608

KNAB, FERDINAND (1834-1902) "Südliche Ansicht mit Ruinen eines antiken Tempels" 1885

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 65/48 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 93/77 cm.

| KNAB, FERDINAND (1834-1902) "Southern View with Ruins of an Ancient Temple" 1885.
Oil on canvas, sig. and dat...


Positions-Nr.: 1609

OPDENHOFF, GEORGE WILHELM (1807-1873) "Fischerboote auf stürmischer See"

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Mahagoni, signiert "G. W. Opdenhoff" unten links, HxB: 45/53 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 70/77 cm.

| OPDENHOFF, GEORGE WILHELM (1807-1873) "Fishing Boats on a Stormy Sea".
O...


Positions-Nr.: 1610

BENNEKENSTEIN, HERMANN (1830-1890) "Schloss Reinfeld a.d. Lahr"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 30/46 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/77 cm.

| BENNEKENSTEIN, HERMANN (1830-1890) "Schloss Reinfeld a.d. Lahr".
Oil on canvas, signed, hxw: 30/46 cm. Slight ...


Positions-Nr.: 1601

PADUA, PAUL MATHIAS (1903-1981), "Schlafender weiblicher Halbakt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Öl/Leinwand, o.re. signiert 'Padua' und unleserlich datiert (vermutlich '68), HxB: 40x30 cm (51.5x41.5 cm mit Rahmen). Altersspuren, Randspuren, wenige Farbabplatzer, Firnisgilb, leichte Wölbungen. Mi...


Positions-Nr.: 1602

KOZAKIEWICZ, ANTON (1841-1929, Polen), "Die Kartenlegerin",

Ergebnis: 13.000 EUR

Frauen vor einem Lager, sich auf der Wiese die Karten legen lassend, u.re. signiert, datiert und bezeichnet 'A. Kozakiewicz 1884, München', Öl/Leinwand (verso Herstellerstempel: Adrian Brugger, Münche...


Positions-Nr.: 1603

LE SUEUR, Eustache, ATTRIBUIERT (1617-1655), "Christus auf dem Meer mit Petrus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Christus übers Wasser wandelnd seine Jünger aus dem Segelboot in der tosenden See bergend, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 90x75 cm (97x80 cm mit Rahmen). Alt restauriert und retuschiert, Craquelé, Be...


Positions-Nr.: 1604

KONINCK, Jakob I, ATTRIBUIERT (um 1614-1708), "Flusslandschaft Jägern und Angler",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

im Hintergrund verblauend Hügel und Burg auf Felsen, unsigniert, Öl/Kupfer, HxB: ca. 14,5x21,3 cm. Alters- und Breiebspuren, alt restauriert und retuschiert. ANBEI Foto mit der Zuschreibung durch Prof...


Positions-Nr.: 1605

HAANEN, REMIGIUS ADRIANUS VAN (1812-1894), "Flusslandschaft bei Vollmond", 1882,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

romantische Landschaft mit Häusern und Ruinen an den Ufern, im Vordergrund Angler und ein anlandendes Boot, u.li signiert und datiert 'RA Haanen 82', Öl/Holz (verso Herstellerstempel '...zur Stadt Düs...


Positions-Nr.: 1606

KERKOVIUS, IDA (1879-1970), "Abstrahierte Landschaft mit Häusern und Garten",

Ergebnis: 1.400 EUR

unten mittig signiert 'Ida Kerkovius' und undeutlich datiert (19)57 oder 59 (?), Pastell/grautoniges Japanpapier, HxB: ca. 16,5x13 cm (33x25 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Passe...


Positions-Nr.: 1607

MALER/IN 17./18. Jh., Nachfolge des B. E. Murillo, "Erntedank-Stillleben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 67x107 cm (ca. 72x112 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (besch.). VERSO HISTORISCHE SCHREIBEN mit Verweis auf ...


Positions-Nr.: 1608

HOELZEL, ADOLF (1853-1934), "Haus in Rietlandschaft bei Dachau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Bauernhaus am Rande eines Wäldchens, u.li. monogrammiert und bezeichnet 'A. H. ... D.' und undeutlich datiert 1907 (oder 1902?), Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 32x39 cm, Außenmaße Ra...


Positions-Nr.: 1609

HOELZEL, ADOLF (1853-1934), "Das Moos bei Dachau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

u.re. signiert 'A. HOELZEL', aquarellierte Kohlezeichnung/brauntoniges Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 29,5x35,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 60x67 cm. Altersspuren, leicht gewellt und gebräunt. I...


Positions-Nr.: 1610

HOELZEL, ADOLF (1853-1934, Prof.), "ohne Titel",

Ergebnis: 800 EUR

abstrakte Komposition in Farbkreide auf Briefumschlag, der Briefumschlag mit dem Vermerk 'Tyskland' und zwei Briefmarken (Sverige, 15 Öre und 10 Öre) war adressiert an Adolf Hölzel, HxB: ca. 10x14,5 c...


Positions-Nr.: 1613

TINTORETTO-UMKREIS/SCHULE (Maler 16./17. Jh.), "Beweinung Christi",

Ergebnis: 1.500 EUR

um den Leichman Christi Trauernde vor Felsen, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55,5x40,5 cm (71x56 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, alt restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflick...