Öl auf Hartfaserplatte, u. li. signiert, HxB: 24,5x30,5 cm (35x41 cm mit Rahmen), Verso bezeichnet. Altersspuren, Farbabplatzer, Firnisgilb. Mit Rahmen (leicht besch.).
| HELLMEIER, OTTO (1908-1996...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 55/65 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 72/84 cm.
| LEDOUX, EUGÈNE (1841-?) "Flower arrangement and birds on a balustrade".
Oil on canvas, signed, hxw: 55/65 cm. ...
im Gebet vor Felsen sitzend, Öl/Holz, HxB: ca. 26x28 cm (33,5x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer und part. Craquelé. Mit Rahmen. VERSO Etikett und handschriftliche Bezeichnung 'Oefel...
"... ad regem abacarum missa", das Antlittz Jesu Christi, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 57x45 cm (72x59 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Berieb an den Rändern, alt restauriert. Mit Rahmen (Alters- un...
Öl auf Holz, sig., HxB: 50/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| GRASS, HANS (1935-2014) "Meadow flowers".
Oil on wood, signed, HxW: 50/40 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 65/...
Öl auf Leinwand, nach dem Vorbild von Lucas Cranach, HxB: 42/38 cm. Altersspuren, rest. Prunkrahmen, HxB: 71/57 cm.
PAINTER OF THE XIX CENTURY "Graceful Image of Mariahilf".
Oil on canvas, after...
Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (58x68 cm cm mit Rahmen). Frühschwundrisse/Craquelé, Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| SCHNYDER, TONY (born 1946, active in Ingersh...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "26.8.11?", HxB: 40/55 cm. Farbaplatzer, Rahmen, HxB: 54/70 cm.
| STRÜTZEL, OTTO (1855-1930) "Summer River Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "26.8.11?", HxW...
u.re. signiert und datiert, Wachskreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19,5x27 cm (35x40,5 cm mit Rahmen). Gewellt, part. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
| REICHLE, PA...
Aquarell über Bleistift auf Papier, Verso: handschriftliche Daten des Mädchens, HxB: 40/32 cm. Unter Glas gerahmt, HxB: 60/52 cm.
| CHILDREN'S PORTRAIT OF THE LATE XVIII CENTURY "Girl with Little D...
impressionistische Studie, u.li. undeutlich signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 15,5x20,5 cm (26x31 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (beschädigt).
| PAINTER 1...
mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Laubholztafel, HxB: ca. 31x27 cm. Restauriert und part. retuschiert, leichter Trocknungsriss und Farbabplatzer. ...
mit dem Heiligen Nifont und dem Heiligen Bonifatius. Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch.Tempera und Blattvergoldung über Kreidegrundierung auf Holztafel. Rückseitensponki.HxB: ca. 31x27 cm. Alters- un...
Tempera/Hartfaserplatte, sig. und dat., verso handschrift. bezeichnet. HxB: 50/60 cm. Wasserschaden. Rahmen, HxB: 68/78 cm.
| STEPPES, EDMUND (1873-1968) "Alpine Landscape" 1961
Tempera/hardboard...
unten links signiert und bezeichnet: "V. Schivert / München". Öl auf Platte, HxB: ca. 42 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 64 x 55 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (part. leichte Beschädigungen).
...
Mischtechnik und Collage auf Platte, verso bezeichnet und datiert 'ROLF WAGNER 1965 I., KOMPOSITION', HxB: ca. 55x67 cm (72x82 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht fleckig. Mit Rahmen (Kanten le...
o.re. signiert, datiert 1928 und bezeichnet 'Zwiefalten', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 60x45 cm (76x60 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige Farbabplatzer, Retusche. Mit Rahmen.
| BAUMEISTER,...
Öl auf Leinwand, HxB: ca. 37,5 x 57 cm (HxB Rahmen: ca. 61 x 80 cm). Verso eine Darstellung der Eva. Jeweils Alters- und Beriebsspuren, Verschmutzungen und Farbabrieb. Mit Rahmen (Beschädigungen).
An...
u.re. signiert und bezeichnet 'M. Hänger Mnch", Öl/Holz, HxB: ca. 18x32 cm (44x58 cm mit Rahmen). Altersspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Kanten minim. beschädigt). Rahmen mit Plakette mit Künstlerbe...
Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 32/33,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 51/53 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| ULMER, HANS (1886-?) "Fisherwomen hauling in their nets in the ...
u.li. signiert und datiert 1918, öl/Holz, HxB: ca. 27x39 cm (36x47 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. VERSO Num. 423 und bezeichnet.
| KUBIERSCHKY, ERICH (1854-1944), "Landsc...
Öl auf Leinwand, signiert "Hans Würffel" unten links, HxB: 63/94 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/107 cm.
| WÜRFFEL, HANS (1884-1974) "Cows in the Penumbra".
Oil on canvas, signed "Hans Wür...
Öl auf Platte, sig. und dat., HxB: 38/26 cm., Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 51/39 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Parrot on a Branch" 1922
Oil on panel, signed and dated, HxW: 38/2...
Hochgebirgsszene mit einem Auerhahn auf einem Baum, u.re. signiert 'V. Melka', Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x58 cm (58x84 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Keilrahmenabdruck, Berieb an den Ränden, Flecken...