Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1528 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1617

HEIDER, HANS VON (1867-1952), "Narew 29. VII. 15",

Ergebnis: 320 EUR

sommerliche Flusslandschaft, u.li. monogrammiert 'v. H.', u.re. bezeichnet und datiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 24,5x34,5 cm (35,5x45 cm mit Rahmen). Restauriert, part. leicht beri...


Positions-Nr.: 1604

PORTRÄTIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Porträts des Ehepaars Ludwig von Thomson und Auguste von Thompson"

Ergebnis: 320 EUR

Öl auf Leinwand, Verso handschriftliche Notiz mit Angaben zum Leben der dargestellten Personen, HxB: 33/28 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 40/34 cm.

| PORTRAIT OF THE 19th CENTURY "Portraits of the m...


Positions-Nr.: 1601

BREUNINGER, HELMUT (1921) "Café am Wannsee"

Ergebnis: 320 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/81 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 71/90 cm.

| BREUNINGER, HELMUT (1921) "Café am Wannsee".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/81 cm. Slight signs of age. Frame,...


Positions-Nr.: 1609

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Am Samerberg"

Ergebnis: 320 EUR

Gouachiertes Aquarell, rechts unten signiert, verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt sowie Etiketten aus verschiedenen Ausstellungen des frühen 20. Jahrhunderts, HxB: 62/80 cm. Unter ...


Positions-Nr.: 1610

LOUSTAU, JACQUES J. LEOPOLD (1815-1894) "Portrait einer Dame im schwarzen Kleid mit weißer Spitze"

Ergebnis: 320 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 72/58 cm. Doubliert und retuschiert, Rahmen, HxB: 90/74 cm.

| LOUSTAU, JACQUES J. LEOPOLD (1815-1894) "Portrait of a Lady in a Black Dress with White Lace".
Oil on canv...


Positions-Nr.: 1604

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Ergebnis: 320 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, sig.: "RAHNEA?", HxB: 40/67 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 53/80 cm.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, signed: "RAHNEA?", HxW...


Positions-Nr.: 1615

SCHOENBECK, R., wohl RICHARD (1840-1919), "Pferde auf der Koppel",

Ergebnis: 320 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 16x28 cm (29x40 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (part. beschädigt).

| SCHOENBECK, R., probably RICHARD (1840-1919), "Horses in the paddock", signed, ...


Positions-Nr.: 1627

SIÉ, HENRI (geb. 1936), "St. Tropez",

Ergebnis: 320 EUR

u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet und datiert 'St. Tropez, H. Sié 93', Öl/Leinwand, HxB: ca. 33x24 cm (48x40 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters-und Beriebspuren. ANBEI Karte der Gal...


Positions-Nr.: 1628

LEHMANN, ALFRED (1899-1979), "Badende",

Ergebnis: 320 EUR

Studie einer Gruppe männlicher Akte am Seeufer, u.re. signiert, Farbkreide über Bleistift/brauntoniges Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x26,5 cm (39x48 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gew...


Positions-Nr.: 1609

BAROCKMALER/IN 18. Jh., "Die Heilige Familie",

Ergebnis: 320 EUR

im Zentrum Maria mit Kind, linksseitig der Heilige Josef, aus einem Buch vorlesend, Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 72x87 cm (83x96 cm mit Rahmen). Alt restauriert und part. retus...


Positions-Nr.: 1630

IMPRESSIONIST/IN 19./20. Jh., "Malerschwestern im Garten vor dem Haus",

Ergebnis: 320 EUR

eine Malerin an der Staffelei stehend und eine junge Frau am Haus sitzend und zeichnend, im Hintergrund See, u.li. undeutlich bezeichnet. Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 31x26 cm (39x34 cm...


Positions-Nr.: 1614

MALER/IN 18./19. Jh., "Brustbildnis einer Dame mit Rokokofrisur und goldbesticktem Kleid",

Ergebnis: 320 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x50 cm (69x57 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Farbabaplatzer und Berieb, alt restauriert und retuschiert, Loch unten mittig. Mit Rahmen. V...


Positions-Nr.: 1611

SMITH, JOHN F. (1934) 'Früchtestillleben mit Birne, Äpfeln, Trauben und Erdbeeren'.

Ergebnis: 320 EUR

Öl/Platte, unten rechts signiert, ca. 25,5x40,5 cm, gerahmt. Rahmen bestoßen.

| SMITH, JOHN F. (1934) 'Still Life with Pear, Apples, Grapes and Strawberries'. Oil/plate, signed lower right, approx....


Positions-Nr.: 1626

AQUARELLIST DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Besucher im Husarenlager"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Mischtechnik, sig. und dat. "Marcus 94", HxB: 40/60 cm. Rahmen, HxB: 54/74 cm.

| AQUARELLIST OF THE LATE XIX CENTURY "Visitors in the Husaren' Camp".
Mixed media, sig. and dat. "Marcus 94", HxW:...


Positions-Nr.: 1674

FURHRMANN, Max, wohl Max I (1860-1908), "Mittenwald mit Karwendel",

Ergebnis: 320 EUR

u.re. signiert 'M. Fuhrmann', verso auf der Platte bezeichnet, Öl/Holz, HxB: ca. 43x59 cm (60x76 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (minim. beschädigt). Alters...


Positions-Nr.: 1606

SCHULE DES XVIII JAHRHUNDERTS "Gemäldepaar mit osmanischen Soldaten"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Holztafeln, HxB: 15/20 cm. Altersspuren, feine Kratzen, Rahmen, HxB: 21/26 cm.

| SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "Pair of Paintings with Ottoman Soldiers".
Oil on wooden panels, HxW: 15/20 cm....


Positions-Nr.: 1631

KÀROLY, A. "Fabrikgelände" 1921

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Holzplatte, sig. und dat., HxB: 40/50 cm. Farbverluste. Rahmen, HxB: 47/57 cm.

| KÀROLY, A. "Factory Grounds" 1921
Oil on wood panel, signed and dated, HxW: 40/50 cm. Losses of paint. Fram...


Positions-Nr.: 1625

JANOSCH, HORST ECKERT (geb. 1931), "Ach Karl, du alter Vogel", ohne Jahr,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 400 EUR

Aquarell und Tusche auf Papier, sign. und gewidmet, HxB: ca. 29 x 21 cm (35 x 29 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

| JANOSCH, HORST ECKERT (born 1931)...


Positions-Nr.: 1613

ZUGESCHRIEBEN ENDER, THOMAS (1793-1875), Brustbildnis einer Frau,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

um 1825/30, schwarze Kreide mit weißer Erhöhung / Papier auf Karton aufgebracht. HxB: 26/19,5 cm (40/33,5 cm mit Rahmen). leichte Altersspuren.

Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes Gutac...


Positions-Nr.: 1672

MALER/IN 18./19. Jh., Paar Heiligenbilder "Petrus" und "Paulus",

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

je als Brustbildnis mit Attribut, unsigniert, Öl/Leiwnand, HxB: je ca. 40x31,5 cm (48x39 cm mit Rahmen). Je Craquelé, Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb. Je mit Rahmen (Fassungen beschädigt).

| P...


Positions-Nr.: 1600

CRESWICK, THOMAS (1811-1869), „Calder Abbey Sketch“,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, u. li. Monogrammiert „TC“, verso auf dem Keilrahmen betitelt. HxB: 30,5/46 cm, (47/62 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. dupliert, part. retuschiert.
Provenienz: Aus der Sammlung Pr...


Positions-Nr.: 1682

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Stillleben mit Granatäpfeln", 1931,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

mit Birnen auf und neben einer Schale arrangiert, Öl/Nessel, HxB: ca. 38x55 cm (57x73 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Lw. minim. gewellt. Mit Rahmen (Fassung leicht berieben). VERSO num. 316...


Positions-Nr.: 1601

WEYSSER, KARL (1833-1904) "Burg Branzoll in der Stadt Klausen"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, rest. und doubliert, HxB: 24/36 cm. Rahmen, HxB: 33/45 cm.

| WEYSSER, KARL (1833-1904) "Branzoll Castle from Klausen"
Oil on canvas, rest. and relined, HxW: 24/36 cm. Frame, HxW:...


Positions-Nr.: 1617

Heiligen- und Kirchenmaler/in 17./18. Jh., "EX VOTO", 1714,

Ergebnis: 300 EUR

Votivbild mit einem Kind in der Wiege unter der Schmerzensmutter auf Wolkenband, am unteren Rand bezeichnet und datiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 30x21 cm (36x27 cm mit Rahmen). Craquelé, resta...