Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1528 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1645

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig.,geometrische Zusammensetzung, HxB: 70/50 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 83/65 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition, HxW: 70/50 cm. Doubled. Frame,...


Positions-Nr.: 1620

KUNZ, ADAM LUDWIG (1857 -1929), "Stillleben mit Papagei, Silberobjekten und Früchten",

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

unten rechts signiert "L. Adam Kunz.", Öl auf Leinwand. HxB: ca.112 x 135 cm (HxB Rahmen: ca. 134 x 156,5 cm). Alters- und Beriebspuren, Farbfehlstellen und leichte Craquelébildung, part. Druckstellen...


Positions-Nr.: 1621

THOMA, JOSEF (1828-1899), "Gebirgslandschaft mit See",

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

unten links signiert "J. Thoma". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 69 x 106 cm. Alters- und Beriebspuren, Craquelébildung und Vergilbung, starke Farbfehlstellen, beschädigt und restaurierungsbedürftig. Ohne R...


Positions-Nr.: 1635

MERCKER, ERICH (1891-1973) "Burg Malcesine an Gardasee"

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "E. Mercker Mchn.", HxB: 82/112 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 98/128 cm.

| MERCKER, ERICH (1891-1973) "Malcesine Castle on Lake Garda"
Oil on canvas, sig....


Positions-Nr.: 1667

BARHARN, RÜDIGER (geb. 1955), "Grenzverkehr", 1990,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.300 EUR

figürliche Komposition, signiert und datiert 'Barharn 90', auf der Leinwandrückseite bezeichnet, betitelt und datiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 146x191 cm (150x195 cm mit Rahmen). Altersspuren,...


Positions-Nr.: 1643

MORALT, WILLY (1884 - 1947), "Junges Mädchen am Brunnen",

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.500 EUR

unten links signiert und bezeichnet : "Willy Moralt / Allgäu". Öl auf Platte, HxB: ca. 39 x 26,5 cm (HxB Rahmen: ca. 50,4 x 37,8 cm). Alters- und Beriebsspuren, Farbfehlstellen, kleine Retuschen. Mit ...


Positions-Nr.: 1607

HOFPORTRÄTIST "Kaiser Joseph II (1741-1790)",

Ergebnis: 950 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Öl/Lw. auf Karton, Brustbild in rot-blauer Uniform mit Maria-Theresien-Orden (?), HxB: 62/47 cm. Rahmen, Farbabsplitterungen, altrest., Retuschen.

COURT PORTRAITIST "Kaiser Jose...


Positions-Nr.: 1630

FRANZÖSISCHER IMPRESSIONIST Ende 19./Anf. 20. Jh., "Heuhocken vor Bauerngehöft",

Ergebnis: 950 EUR

Sommerlandschaft mit Getreideschobern, vor dem Gehöft eine Frau in Rückenansicht und Kühe, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x145 cm. Part. leichtes Craquelé und Farbabplatzer, an den äußeren Ecken minim. Löch...


Positions-Nr.: 1656

MALER/IN des 17./18. Jh., "Stillleben mit erlegten Vögeln vor Blumenbouquet",

Ergebnis: 950 EUR

vor verblauendem Landschaftshintergrund, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x81 cm (71x93 cm). Craquelé, Berieb an den Rändern, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.

| ...


Positions-Nr.: 1610

BEGAS, OSKAR (1828-1883) "Bildnis eines Jungen mit schwarzer Samtjacke"

Ergebnis: 950 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und datiert "O. Degas 70", HxB: 61/52 cm. Rest. und krakeliert, Rahmen, HxB: 86/76 cm.

| BEGAS, OSKAR (1828-1883) "Portrait of a Boy, with Black Velvet Jacket"
Oil on ca...


Positions-Nr.: 1600

SCHMIDT,THEODOR (1855-1937) "Magd mit Kind am Spinnrad" 1882

Ergebnis: 950 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Th. Schmidt, München 1882", Verso bez. "Das Kind Anna Esslinger darstellend", HxB: 53,5/44 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 68/58 cm.
Provenienz: Erworben 1991 in der...


Positions-Nr.: 1644

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Grüne Landschaft",

Ergebnis: 950 EUR

u.li. signiert und datiert 'Schober, 72', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabaplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett mit Bezeichnung. LITERATU...


Positions-Nr.: 1603

ANTON RAPHAEL MENGS (NACH) "Maria Magdalena"

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 48/62 cm. Doubliert und rest., min. Farbabplatzer, Rahmen (besch.) HxB: 63/75 cm.
Kopie nach dem Gemälde von Anton Raphael Mengs in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden.
...


Positions-Nr.: 1607

MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 19. JAHRHUNDERTS "Biedermeier-Portrait einer jungen Frau mit zwei Kinder"

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 57/46 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 72/61 cm.

| PAINTER OF THE FIRST HALF OF THE 19th CENTURY "Biedermeier Portrait of a Young Woman with Two Children".
Oil on ...


Positions-Nr.: 1662

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Vorfrühling im Bottwartal"

Ergebnis: 950 EUR

u. re. signiert 'Schober' und datiert '67', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Druckstellen. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett Württ. Kunstverein, Stutt...


Positions-Nr.: 1630

MALER/IN 18. Jh., 2 Pendants "Tag" & "Nacht",

Ergebnis: 950 EUR

Darstellung von Flusslandschaften mit Personenstaffage bei Tag und Nacht, Öl/Holz, HxB: je ca. 17x22,5 cm (je ca. 31x37 cm mit Rahmen). Altersspuren. Leichtes Craquelé. Je mit Rahmen.

| PAINTER 18...


Positions-Nr.: 1623

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Fragmente"

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, verso mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, 22. Jahresausstellung 1974 in Mainz", HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.

| KNISPEL, ULRIC...


Positions-Nr.: 1601

SAMMLUNG VON SIEBEN MÄNNLICHEN AKTSTUDIEN

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

Kohle auf Papier, teilw. signiert, z.B. Robert von Haug, HxB: bis 48/33 cm. Einige in sehr schlechtem Zustand mit Rissen. Alle gerahmnt.

| COLLECTION OF SEVEN MALE NUDE STUDIES
Charcoal on paper...


Positions-Nr.: 1605

AMTSBÜHLER, REINHARD (1873/75-1961) "Erbsenzupfen" 1934

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Öl auf Platte, sig und dat., Verso betitelt, HxB: 91/103 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 104/118 cm.

| AMTSBÜHLER, REINHARD (1873/75-1961) "Pea plucking" 1934
Oil on panel, signed and date...


Positions-Nr.: 1606

HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Mädchen auf einer Bergwiese mit Tal im Hintergrund" 1944

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 126/116 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 135/125 cm.

| HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Girl on a mountain meadow with a valley in the background" 1944 ...


Positions-Nr.: 1623

SCHÖNLEBER, GUSTAV (1851-1917) "Chioggia"

Ergebnis: 900 EUR

Öl/Lwd./Pappe, signiert und dat. "G. Schönleber 1877", HxB: ca.35/55 cm. Rahmen, rest.

SCHÖNLEBER, GUSTAV (1851-1917) "Chioggia"
Oil on painting plate, signed and dated. "G. Schönleber 1877", HxW:...


Positions-Nr.: 1658

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Winterlandschaft",

Ergebnis: 900 EUR

verschneites Bergdorf mit Kirche, im Vordergrund zwei Personen, u.re. signiert 'Schober' und undeutlich datiert (19)57?, Öl/Platte (Hartfaser?), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27,5x34,5 cm (52x56 cm ...


Positions-Nr.: 1603

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Paris - Notre Dame I",

Ergebnis: 900 EUR

Blick auf die Ile-de-France, im Vordergrund zwei am Ufer der Seine sitzende Personen, u.li. signiert und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x62 cm (67x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspu...


Positions-Nr.: 1602

ITALIENISCHER MALER DES 19. Jh., "Die Kirschpflücker",

Ergebnis: 900 EUR

ein junger Mann und zwei junge Mädchen beim Kirschenpflücken in einem Garten in südlicher Ideallandschaft, Öl auf Leinwand, HxB: 230/137 cm (244x150 mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Leinwand lei...


Positions-Nr.: 1604

KONARSKI, JAN (auch Josef, Maler 19./20. Jh.), "Galoppierende Troikas und Reiter in weiter Landschaft",

Ergebnis: 900 EUR

u.re signiert 'J Konarski', Öl/Holz, HxB: ca. 5x11,7 cm (18x25 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Prunkrahmen. VERSO Etikett mit Eignervermerk aus dem Jahr 1955.

| KONARSKI, JAN ...


Positions-Nr.: 1637

SCHMIDT, ALFRED (1867-1956), "Junge Frau mit Sonnenhut in einem Nachen am Seeufer",

Ergebnis: 900 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 36x52 cm (48x63 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| SCHMIDT, ALFRED (1867-1956), "Young woman with a ...


Positions-Nr.: 1610

CREMP, E., wohl ERMINIO (auch Kremp, 1860-1936), "Palermo",

Ergebnis: 900 EUR

Blick auf die felsige Küste, im Hintergrund ein Segelboot, u.li. bezeichnet 'E. Cremp, Palermo', Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x71 cm (78x89 cm mit Rahmen). Craquelé, part. kleine Farbabplatzer, restauriert...


Positions-Nr.: 1613

KRELING, WILHELM (1855-1937) "Flirt am Kamin"

Ergebnis: 900 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 40/32 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 55/47 cm.

| KRELING, WILHELM (1855-1937) "Flirting by the Fireplace".
Oil on panel, signed, HxW: 40/32 cm. Slight signs of ...


Positions-Nr.: 1635

PETERS, HELA (auch Peters-Ebbecke, 1885-1973), "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten",

Ergebnis: 900 EUR

unter Bäumen rastende junge Familie, u.li. signiert 'Hela Peters', Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x120 cm (105x135 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer, restauriert mit rückseitigem Leinwa...


Positions-Nr.: 1631

HUTH, JULIUS (1838-1892), 'Marine, Nordseefischer',

Ergebnis: 900 EUR

Schiffe auf See in der Morgendämmerung, u. li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x70 cm (ca. 70x94 cm mit Rahmen). Altersspuren, leichtes Craquelé. Mit Rahmen (leicht besch,).

| HUTH, JULIUS (1838-...


Positions-Nr.: 1607

KAPPIS, ALBERT (1836-1914) "Alpenlandschaft mit See"

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 12/33 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 18/39 cm.

KAPPIS, ALBERT (1836-1914) "Alpine Landscape with Lake".
Oil on wood, signed, hxw: 12/33 cm. Slight signs of age. F...


Positions-Nr.: 1637

NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Kosake zu Pferd im Gebirge",

Ergebnis: 900 EUR

u.re. signiert und undeutlich bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (83x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. fleckig. Mit Rahmen (beschädigt).

| NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Coss...


Positions-Nr.: 1638

TSAI, HSIA-LING (geb. 1936), 3 informelle Kompositionen in Rot, in Blau und in Schwarz, 1962,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

je signiert und verso datiert, je Tempera/Zeichenkarton, HxB: 16x27, 28x44,5 cm und 44,5x28 cm. Alters- und Beriebspuren, part. leicht gebräunt und fleckig.

| TSAI, HSIA-LING (born 1936), 3 inform...


Positions-Nr.: 1645

FÜSSLI, J. H. ATTRIBUIERT/UMKREIS (Füssli: 1741-1825), "Mythologische Szene",

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

auf einem nach der Venusmuschel geformten Himmelswagen, welcher von zwei weißen Tauben durch den düsteren Wolkenhimmel gezogen wird, stehen in dramatischen Posen vier Frauen. Die Szene erinnert an die...


Positions-Nr.: 1641

HENNINGER, MANFRED (1894-1986, Prof.), "Badende in Uferlandschaft", 1976,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.500 EUR

u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: 55x75 cm (68x88 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alters- und Beriebspuren an Gemälde und Rahmen. VERSO Nr.: 7511.

| HENNINGER, MANFRED (1894-1986, P...


Positions-Nr.: 1609

LAGARENNE, FÈLICITÈ (XIX) "Porträt der Gräfin de Berchamont" 1818

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert, Verso "Etiket aus der Zeit mit franz. Beschriftung u.a. Porträt der Gräfin de Berchamont" HxB: 98/80 cm. Rest. und teilw. retouschiert. Rahmen, HxB: ...


Positions-Nr.: 1625

ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (1909-2006), "Paris, am Ufer der Seine",

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

mit Blick auf steinerne Rundbogenbrücke, wohl der Pont Neuf, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x60 cm (92x79 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. Druckstelle oben rechts. Mit Rahmen (par...


Positions-Nr.: 1611

IKONE "HL.NIKOLAUS VON MOCHAJSK"

Ergebnis: 860 EUR

Südrussland, 18./19.Jh., Holz/Tempera auf Kreidegrund, oben mit schwer leserl. Inschrift, ganzfigurige Darstellung des Heiligen im Bischofsgewand, in der linken eine Kathedrale (von Mochajsk)und in de...


Positions-Nr.: 1624

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Arles, Olivenhain"

Ergebnis: 860 EUR

Öl auf Hartfaser, signiert und dat., HxB: 37/46 cm. Beriebspuren, Rahmen, HxB: 48/55 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1...


Positions-Nr.: 1627

MALER DES FRÜHEN 19. JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 850 EUR

Aquarell, Feder, Tinte, Bleistift und Papier, signiert: Battgardt?, HxB: ca. 35/50 cm. Rahmen (besch.) Leicht gewelltes Blatt.

PAINTER OF THE EARLY 19TH CENTURY
Watercolour, pen, ink, pencil and p...


Positions-Nr.: 1628

LEHMANN-BRAUNS, PAUL (1885-1970), "Hallig Hooge",

Ergebnis: 850 EUR

Moorlandschaft mit Bach und vereinzelten Gehöften, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 58x80 cm (77x97 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Alte...


Positions-Nr.: 1629

CHINTREUIL, ANTOINE (1814-1873), "Französische Waldlandschaft im Abendsonnenlicht",

Ergebnis: 850 EUR

Blick über eine Hochebene, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x120 cm (84x134 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb und Kratzer, leichte Druckstelle mit Farbberieb und part. Farbabplatzer. Mit Rahmen ...


Positions-Nr.: 1641

SELL, CHRISTIAN, wohl d.Ä. (1831-1883), "Schießender Vorposten",

Ergebnis: 850 EUR

über Schützengraben, im Hintergrund verblauend weitere Soldaten, u.re. signiert 'C. Sell', Öl/Leinwand, HxB: ca. 18x22 cm (27,5x34 cm mit Rahmen). Lw. minim. gewölbt und fleckig, Ränder berieben. Mit ...


Positions-Nr.: 1641

LEIDL, ANTON (1900-1976), "Schongau",

Ergebnis: 850 EUR

Blick über Obstgärten auf Stadtmauer und Polizeidienerturm, u.re. signiert und undeutlich datiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x32 cm (67x39 cm mit Rahmen). Wenige mi...


Positions-Nr.: 1602

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Landschaft",

Ergebnis: 850 EUR

Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1982, 929.

| ...


Positions-Nr.: 1610

KAPPIS, ALBERT (1836-1914) "Bachlauf"

Ergebnis: 850 EUR

Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, verso Nachlassstempel, alte Nummer 686, HxB: 24/41 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 36/53 cm. Rahmen besch.

| KAPPIS, ALBERT (1836-1914) "Brook"
Oil...


Positions-Nr.: 1604

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Bleiberg I",

Ergebnis: 850 EUR

Landschaft, u.re. signiert 'Schober', Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x65 cm. Part. Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Ausstellungsetikett. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, P...


Positions-Nr.: 1617

NIEDERLÄNDISCHER MALER 17./18. Jh., "Eisvergnügen vor der Stadtmauer",

Ergebnis: 850 EUR

Schlittschuhläufer auf dem gefrorenen Gewässer zwischen Stadtmauer mit Wehrtütmen und dem Stadtrand, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 23,5x30 cm (28x35 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Cra...


Positions-Nr.: 1621

MALER/IN 17./18. Jh., "Der Heilige Hieronymus in der Felsengrotte betend",

Ergebnis: 850 EUR

unsigniert, Öl/Kupfer, HxB: ca. 18x14,5 cm (26x22 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kante beschnitten und part. leicht beschädigt).

| PAINTER 17./18. Century, "Saint Jerome pra...


Positions-Nr.: 1627

WEIMANN, PAUL (1867-um 1945), "Verschneite Gebirgslandschaft",

Ergebnis: 850 EUR

mit vereinzelten Häusern am Hang, u.li. signiert 'P. Weimann', Öl/Leinwand, HxB: ca. 64x94 cm (78x109 cm mit Rahmen). Altersspuren, Craquelé, Leinwandränder part. leicht gewellt. Mit Rahmen (Kanten be...


Positions-Nr.: 1641

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Passhöhe"

Ergebnis: 850 EUR

Tessiner Landschaft, u.re. signiert `Schober´ und datiert `65´, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett mit Bezeichnung. LI...


Positions-Nr.: 1601

STADEMANN, ADOLF (1824-1895) "Haus mit Brunnen"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Platte, sig., Verso: verschiedenen Papieretiketten, HxB: 31/47 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/67 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| STADEMANN, A...


Positions-Nr.: 1606

IMKAMP, WILHELM (1870-1931) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 64/50 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/64 cm.

| IMKAMP, WILHELM (1870-1931) "Female Nude".
Oil on canvas, HxW: 64/50 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 77/64 cm.


Positions-Nr.: 1623

KERKOVIUS, IDA (1879-1970, Prof.), "Figürliche Komposition",

Ergebnis: 850 EUR

u.re. Reste des Monogramms 'IK', Aquarell/Papier (mit Karton hinterlegt), HxB: ca. 20x30 cm (21,5x31,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leicht gewellt. Mit Rahmen. PROVENIENZ: aus dem Bekannt...


Positions-Nr.: 1626

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971) "Winterabend im Karwendel"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet "Mchn." unten rechts, HxB: 71/100 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 92/123 cm.

| KETTEMANN, ERWIN (1897-1971) "Winter Evening in the Karwendel".
...


Positions-Nr.: 1650

FRANCK, PHILIPP (1860-1944), "Parklandschaft", 1932,

Ergebnis: 850 EUR

Weg mit Skulpturen und Kratervasen auf der Brüstung, wohl in Sanssouci, u.re. signiert und datiert 'PH. FRANCK 1932', Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 54x72, Außenmaße Rahmen ca. 73x90...


Positions-Nr.: 1612

KIRCHENMALER DES XVIII JAHRHUNDERTS "Heilige Notburga von Eben am Achensee" 1737

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, Darstellung der Heiligen in bäuerlichem Gewand mit den Attributen, der Sichel, dem Brot und dem Schlüsselbund am Hüftriemen, HxB: 95/80 cm. Rest. und doubl. Rahmen, HxB:106/91 cm.
...


Positions-Nr.: 1618

DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Häkelndes Mädchen am Fenster sitzend" 1900

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso mit Etikett, HxB: 63/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.

| DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Crocheting girl ...


Positions-Nr.: 1664

CZICHON, JOACHIM (geb. 1952), "Abstrakte Komposition in Blau, Rot. Gelb und Schwarz", 1998,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

unten mittig signiert und datiert 'J. Czichon 1998', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 160x110 cm (165x115 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Rahmen montiert. VERSAND LEIDER NICHT MÖGLICH - NUR ZU...


Positions-Nr.: 1632

DAHMEN, KARL FRED (1917-1981), Farbzeichnung "Alles kommt vom Föhn", 1977,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

in der Darstellung bezeichnet, signiert und datiert, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 33x46 cm (45x56,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt und gebräunt, an den oberen Ecken Flecken von rückseit...


Positions-Nr.: 1633

DAHMEN, KARL FRED (1917-1981), Farbzeichnung "Braunformer", 1976,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

oben links signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 35x31 cm (51x45,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. gewellt. Mit Passepartout in verglastem Rahmen (Passepartout leicht gebräunt). VERSO bezeichne...


Positions-Nr.: 1634

DAHMEN, KARL FRED (1917-1981), Farbzeichnung "Landschaft I", 1976,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 30x24 cm (58x45 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. gebräunt und gewellt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt (Passepartout gebräunt). VERSO bezeichnet ...


Positions-Nr.: 1600

CHWALA, FRITZ (1872-1936) "Mondnacht über einer Ruine"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Öl/Leinwand, signiert "Fritz Chwala" unten links, HxB: 52/82 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 84/116 cm.

| CHWALA, FRITZ (1872-1936) "Moonlit night over a ruin"
Oil/canvas, signed "Fritz Chw...


Positions-Nr.: 1601

MALER des 18. Jh., "Lesender Eremit, vor einer Felsengrotte von einem Engel erweckt",

Ergebnis: 800 EUR

in felsiger Landschaft, unsign., Öl/Leinwand, 65x50 cm (82x67 cm mit Rahmen). Craquelé u. Keilrahmenabdruck, min. Farbabplatzer, rest.. Mit Rahmen (Kanten besch. u. Fehlstellen, Stuck part. geklebt). ...


Positions-Nr.: 1627

FISCHHOF, GEORG (1859-1914) "Panorama einer italienischen Küstenlandschaft"

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, signiert mit Pseudonym "A. L. Terni", HxB: 69/105 cm. Rest., im schweren, vergoldeten Rahmen.

FISCHHOF, GEORG (1859-1914) "Panorama of an Italian coastal landscape"
Oil on canvas,...


Positions-Nr.: 1614

STARKER, ERWIN (1872-1938), "Eisenbahn bei Leonberg",

Ergebnis: 800 EUR

die eingleisige Strecke mit im Hintergrund verblauenden Bergen, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50x68 cm (68x85 cm mit Rahmen). Minim. Beriebspuren. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO ETIKETT mit han...


Positions-Nr.: 1660

IKONE Gottesmutter "Hodigitria von Smolensk", Russland 2. Hälfte 18. Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

mit Randheiligen und Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Holztafel (mit zwei Stirnseitensponki), HxB: ca. 33x29 cm. Craquelé, Berieb und Farbabplatzer, rest...


Positions-Nr.: 1620

MALER/IN des 19. Jh., wohl Italien, "Madonna mit Kind",

Ergebnis: 800 EUR

auf einem Mauervorsprung sitzend vor Architektur- und Landschaftshintergrund, Öl/Leinwand, HxB: ca. 84x55 cm (103x76 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb- und Kratzspuren, restauriert und part. retuschier...


Positions-Nr.: 1665

BERGER, GEORG (1862-1942), "Hirsche im verschneiten Gebirge",

Ergebnis: 800 EUR

im Hintergrund Alpenmassiv mit Gletschern, u.re. signiert 'G. Berger', Öl/Leinwand, HxB: ca. 85x70 cm (85x70 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Druckstellen, Loch mit Farbverlust; part. restaurierung...


Positions-Nr.: 1608

STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877-1960 Sersheim), "Albhang (Blaubeuren)",

Ergebnis: 800 EUR

mit Häusern am Felsabhang, u.re. signiert 'Strich', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 75x90 cm (86x101 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO Künstleroriginaletikett mit...


Positions-Nr.: 1601

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Friesenhaus",

Ergebnis: 800 EUR

reetgedeckte Häuser an einem Weg, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x67 cm. Altersspuren, Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung. LITERATUR: Ehr...


Positions-Nr.: 1629

WAGNER, FRITZ (auch Wagner-Höhenberg, 1902-1976), "Fröhliche Gesellschaft",

Ergebnis: 800 EUR

vier Herren beim Würfelspiel in der Wirtsstube, u.re. signiert und undeutl. Reste von Bezeichnung, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x80 cm (86x101 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| WA...


Positions-Nr.: 1652

DIDIEN, J. (Maler/in 19./20. Jh.). "Beduinen mit orientalischen Frauen in der Wüste",

Ergebnis: 800 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 37x58 cm (62x84 cm mit Rahmen). Leichter Trocknungsriss in der Platte, Farbabplatzer und Berieb an den Rändern, part. retuschiert, wenige Flecken. Mit Rahmen (beschäd...


Positions-Nr.: 1606

ÖSTERREICHISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 17.JAHRHUNDERTS "Das Urteil des Mose"

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 97/126 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 112/138 cm.

| AUSTRIAN PAINTER OF THE EXISTING 17th CENTURY "The Judgement of Moses".
Oil on canvas, HxW: 97/126 cm. Rest. and d...


Positions-Nr.: 1661

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Blumen in weißem Krug",

Ergebnis: 800 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Kleine Druckstelle, wenige minim. Farbabaplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie ...


Positions-Nr.: 1662

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Café am Meer II",

Ergebnis: 800 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Berieb- und Kratzpuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theis...


Positions-Nr.: 1604

LANDSEER, SIR EDWIN HENRY (1802-1873) "Porträt eines Herrn, der in die Lektüre eines Buches vertieft ist"

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, monogramiert und dat. 1861, Verso: Etikett des Auktionshauses Christie`s sowie verschiedene Nummern auf dem Keilrahmen, HxB: 92/72 cm. Kl.Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 119/99 cm.

| ...


Positions-Nr.: 1603

ULMER, HANS (1886-?) "Kleines Mädchen mit Blumenkranz" 1925

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 69/57 cm. Krakeliert. Hinterglas, Rahmen, HxB: 93/83 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| ULMER, HANS (1886-?) "Little girl with wreath of flowers" 1...


Positions-Nr.: 1604

ULMER, HANS (1886-?) "Familienidylle in Oberbayern" 1927

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/96 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 109/124 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| ULMER, HANS (1886-?) "Family idyll in Upper Bavaria" 1927.
Oil on ca...


Positions-Nr.: 1601

SCHMIDT,THEODOR (1855-1937) "Meine Mutter ruft mich" 1880

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat. "Theodor Schmidt 1880", HxB: 23,5/32 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 41/48 cm.
Provenienz: Erworben 1964, seither im Besitz eines Stuttgarter Sammlers.

| SCHMIDT,THEOD...


Positions-Nr.: 1625

KAPPIS, ALBERT (1836-1914), "Im Schwarzwald",

Ergebnis: 800 EUR

Häuser mit Reet- und Schindeldeckung an einem Weg, mit Personenstaffage, u.re. signiert 'A. Kappis' und undeutlich bezeichnet, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 23x30 cm (43x51 cm mit Rahmen...


Positions-Nr.: 1662

CZAKI-COPONY, GRETE (1893-1990), 3 Aquarelle "Blumen in Vase",

Ergebnis: 800 EUR

davon 1x rückseitig Stillleben mit Karaffe und Karotten auf Schale, je mit Bleistift signiert, HxB: ca. 2x 61x43 cm und 1x 50x46 cm. Alters- und Knickspuren, je gebräunt und fleckig, Reißnagellöchlein...


Positions-Nr.: 1628

MALER/IN DES ALPENRAUMS 18. Jh., "Beweinung Christi",

Ergebnis: 800 EUR

die Heilige Magdalena, Maria als Schmerzensmutter und Johannes der Täufer unter dem Kruzifix in Trauer, im Hintergrund Engel in den Wolken und die Silhouette der Stadt Golgatha, unsigniert, Öl/Leinwan...


Positions-Nr.: 1644

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Knaben",

Ergebnis: 800 EUR

u.re. signiert 'Schober' und datiert '82', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schobe...


Positions-Nr.: 1639

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Schneeschmelze",

Ergebnis: 800 EUR

u.re. signiert `Schober´, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Ausstellungsetikett Künstlerbund Baden-Württemberg. LITERATUR: E...


Positions-Nr.: 1650

WISLICENUS, MAX (1861-1957), "Stillleben mit Rosen in Vase und tibetanischer Buddha-Figur",

Ergebnis: 800 EUR

mit kleinen Gefäßen und einem Gürtel auf Tisch drapiert, u.li. monogrammiert 'M W', auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x65 cm (71x74 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beri...


Positions-Nr.: 1663

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Spanische Küste",

Ergebnis: 800 EUR

u. re. signiert 'Schober' und datiert '67', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm, Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schob...


Positions-Nr.: 1609

OPDENHOFF, GEORGE WILHELM (1807-1873) "Fischerboote auf stürmischer See"

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Mahagoni, signiert "G. W. Opdenhoff" unten links, HxB: 45/53 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 70/77 cm.

| OPDENHOFF, GEORGE WILHELM (1807-1873) "Fishing Boats on a Stormy Sea".
O...


Positions-Nr.: 1610

HOELZEL, ADOLF (1853-1934, Prof.), "ohne Titel",

Ergebnis: 800 EUR

abstrakte Komposition in Farbkreide auf Briefumschlag, der Briefumschlag mit dem Vermerk 'Tyskland' und zwei Briefmarken (Sverige, 15 Öre und 10 Öre) war adressiert an Adolf Hölzel, HxB: ca. 10x14,5 c...


Positions-Nr.: 1629

SCHÜZ, Theodor Christoph, ATTRIBUIERT (1830-1900), "Schwäbische Alb im Abendsonnenrot",

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 900 EUR

ein Schäfer mit seiner Herde rechts der Kapelle, Öl/Leinwand, auf der Leinwandrückseite bezeichnet 'Th Schüz' und datiert '? 1858', HxB: ca. 22x34 cm (37x48 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, C...


Positions-Nr.: 1640

MÜHLIG, MENO (1823 - 1873), "Waldherberge",

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

romantische Szene mit Gästen und der jungen Wirtin im Garten der Herberge, unten links signiert "Meno Mühlig", Öl auf Leinwand doubliert. HxB: ca. 72,4 x 96,5 cm (HxB Rahmen: ca. 58 x 112,5 cm). Alter...


Positions-Nr.: 1600

JACOMIN, Alfred Louis (1842-1913) 'Die Waffenkammer'

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

ein Landsknecht beim Prüfen eines Degens beim Waffenschmied, im Vordergrund des Interieurs liegen Rüstungsteile, u. re. signiert, Öl auf Holz, HxB: ca. 65x53cm (80x68 cm mit Rahmen). Alters- und Berie...


Positions-Nr.: 1636

HOFMANN, WLASTIMIL, attribuiert (auch Vlastimil Hofman, 1881-1970), "Zwei Mädchen",

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 900 EUR

als Paarportrait vor Landschaft, u.re. signiert (teilweise vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 21x37 cm (40x55 cm mit Rahmen), Altersspuren, part. Farbabplatzer und Retuschen, linksseitig leicht...


Positions-Nr.: 1623

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944), "Bar in Coney Island (Coney Island Bar II)", 1984-1991,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

u.li. signiert, auf der Leinwandrückseite signiert, betitelt und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x100 cm. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Fischinger, Stuttgart.

| LEIPPERT, JÜRGEN (b...


Positions-Nr.: 1615

ROTH, DIETER (1930-1998), "Blom & Avextir (Blumen und Früchte)", 1997, Unikat,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Mischtechnik über Serigraphie/Papier, im Bereich der Darstellung unten rechts von Hand betitelt, num. 'one of 106', signiert und datiert, HxB: Blatt ca. 45,5x64 cm, Außenmaße Rahmen ca. 70x86 cm. Leic...


Positions-Nr.: 1665

CZICHON, JOACHIM (geb. 1952), "Abstrakte Komposition in Schwarz und Weiß", 1990,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 900 EUR

u.re. signiert und datiert 'J. Czichon 1990', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 200x140 cm (213x153 cm mit Rahmen. Leichte Altersspuren. Im Rahmen montiert. VERSAND LEIDER NICHT MÖGLICH - NUR ZUR ABHOLU...