mit Booten am Strand, u.re. monogrammiert 'K', Gouache über Kohle, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 42x59 cm (Außenmaße Rahmen 66x82 cm). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERS...
Öl auf Leinwand, monogr. und dat. "FW 1874", HxB: 45/34 cm. Min. krakeliert, Rahmen, HxB: 56/45 cm.
| MONOGRAMMIST OF THE 19th CENTURY "Little Boy with Flowers".
Oil on canvas, monogr. and dat. "...
Öl auf Leinwand/Holz, monogr. und dat. "M 64", HxB: 28/23 cm. Altersspuren, rest. Rahmen, HxB: 32/27 cm.
| MONOGRAMMIST OF THE 19TH C. "Angel's Head"
Oil on canvas/wood, monogrammed and dat. "M 6...
Öl auf Karton, HxB: 33/25 cm. Leichte Altersspuren, mit Rahmen, HxB: 42/34 cm.
LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "Chapel beside Cypresses".
Oil on cardboard, HxW: 33/25 cm. Slight signs of a...
Aquarell/Papier, unsigniert, HxB: Passepartoutausschnitt 38x55,5 cm (57,5x73,5 mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt und Lichtrand, gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (leicht besch.). VERSO Et...
nicht signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 28,5x36,5 cm (ca. 37,5x36,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, Kratzer, Firnisgilb, altrestauriert. Mit Rahmen (part. besch.). VERSO bez. "J. Vick".
| PAIN...
u.re. Ritzsignatur 'Schober' und datiert '68', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 17x22 cm (19x24 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb. Mit Rahmen hinter Glas (besch.).
| ...
Öl auf Holz, HxB: 22/27 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/37 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Cross at the Lake".
Oil on wood, HxW: 22/27 cm. Min. signs of age. Frame, HxW: 31/37 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: 75/57 cm. Doubliert, krakeliert, HxB: 78/61 cm.
| NAZARENER "Two Stations of the Cross"
Oil on canvas, HxW: 75/57 cm. Doubled, crackled, hxw: 78/61 cm.
je Mischtechnik (Aquarell über Bleistift und Aquarell über Kohle)/Papier, 4x signiert und 2x unsigniert, HxB: Blätter ca. 39,5x28 cm bis 47x62 cm. Je beschädigt.
| MUELLER-PETERS, EMMA and ATTR. (A...
Öl auf Leinwand, signiert und dat. HxB: 47/38 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 66/57 cm.
| VALTON, EDMON E. (1836-1910), "Girl with Basket and Straw Hat", 1892, Oil on canvas, sig. and d...
Öl auf Leinwand, HxB: 90/60 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 104/73 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "St. Anthony of Padua".
Oil on canvas, HxW: 90/60 cm. Min. signs of age. Frame, HxW: 104/73...
Öl auf Leinwand, HxB: 51/47 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 63/58 cm.
| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 18th CENTURY "Birth of Christ".
Oil on canvas, HxW: 51/47 cm. Rest. and doubled. Frame, H...
Öl auf Hartfaserplatte, u. li. signiert, HxB: 24,5x30,5 cm (35x41 cm mit Rahmen), Verso bezeichnet. Altersspuren, Farbabplatzer, Firnisgilb. Mit Rahmen (leicht besch.).
| HELLMEIER, OTTO (1908-1996...
Öl auf Leinwand, HxB: 59/110 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 53/113 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "View of a Fortified City in North Africa".
Oil on canvas, HxW: 59/110 cm. Rest. and d...
Öl auf Leinwand, HxB: 74/60 cm. Doubliert, restauriert mit starken Retuschen. Rahmen, HxB: 88/75 cm.
| FOLLOWER OF CARLO MARATTA, "Reading Madonna with Child", Oil on canvas, HxW: 74/60 cm. Double...
u.re. monogrammiert 'MK', Öl/Leinwand, HxB: ca. 43x62 cm (52x71 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Farbabplatzer/Kratzer. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO bezeichnet und nummer...
Öl auf Leinwand, HxB: 75/61 cm. Altersspuren, Krakeliert, Rahmen, HxB: 92/76 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY, "Ladies in a Salon", Oil on canvas, HxW: 75/61 cm. Signs of age, craquelure, f...
u.re. signiert 'Schober' und datiert '53', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schobe...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 53x80 cm (68x93 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer und Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
| SCHICKHARDT, KARL (Esslingen 1866-1933 Stuttgart),...
geschäftige venezianische Boote in später Mittagssonne, Öl auf Hartfaserplatte, u. re. signiert, verso bezeichnet, HxB: 20,5x25 cm (31x36 cm mit Rahmen), Altersspuren. Mit Rahmen (leicht besch.)
| ...
Öl auf Leinwand, starke Altersspuren, ursprünglicher Rahmen, HxB: 190x160 cm.
| PAINTER FROM THE MIDDLE OF THE XVIII, "Angel with the Crown of Thorns of Christ", Oil on canvas, strong signs of age,...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeich...
Öl auf Holz, HxB: 47/64 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/93 cm.
| IMPRESSIONIST OF THE 20th CENTURY, "Group in a clearing". Oil on wood, HxW: 47/64 cm. Signs of age, frame, HxW: 73/93 cm.