Ingeborg Wittmann, gen. Androuschka in schulterfreiem Kleid in einem Sessel sitzend, zu ihren Füßen ihr Hund, u.re. signiert und datiert 'Padua 50', Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x75,5 cm (70x85 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart.
| UMGELTER, HERMANN (1891-1...
1x "Gelber Enzian in Wiesenstück", u.re. signiert und datiert (19)47, HxB: Passeparoutausschnitt ca. 60x46 cm; 1x "Sitzende Frau mit Kopftuch", HxB: Passepartoutausschnitt ca. 54x40 cm. Gebräunt, Lich...
Öl/Malkarton, HxB: ca. 11,5x22,5 cm (20x31 cm mit Rahmen. Geringe Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (minim. beschädigt). VERSO Nachlassstempel mit undeutlicher Nr. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, P...
Öl auf Leinwand, HxB: 49/38 cm. Krakeliert, Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 63/53 cm.
| PORTRAITIST OF THE 19TH C. "Portrait of a Gentleman with a Moustache and a Dark Jacket".
Oil on canvas, HxW: 49...
Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 22/31 cm. Rahmen, HxB: 36/46 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Dorfstraße im Herbst".
Oil on cardboard, illegibly signed, HxW: 22/31 cm. Frame, ...
Aquarell auf Papier, HxB: 53/71 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/83 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "Alpine Landscape".
Watercolour on paper, HxW: 53/71 cm. Slight signs of a...
Öl auf Karton, signiert unten rechts, HxB: 51/62 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 63/73 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Carpenters at Work".
Oil on ...
u.re. signiert und datiert 'G. Rothe 14', Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x40 cm. Leichte Altersspuren.
| ROTHE, GÜNTHER (born 1947), "Bergsee", signed and dated 'G. Rothe 14', oil/canvas, HxW: approx. 30...
Kurt Bessel als Parforcejäger zu Pferd, rechtsseitig ein Jäger in Parforcekostüm mit Horn und Hundemeute, oben rechts bezeichnet 'KURT BESSEL. HAUS ZOSSEN. Mark, PADDY WHACK von Cookhill XX, Stute v. ...
Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 61/78 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 88/105 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Two Italian Shepherds Resting in the Mountain".
Oil on canvas, unsig., hxw: 61/...
20.Jh., Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 47/43 cm. Krakeliert und doubliert, Rahmen, HxB: 60/55 cm.
| SUPREMATIC COMPOSITION WITH CIRCLE
20th century, oil on canvas, unsig., HxW: 47/43 cm. Crazed and...
im Hintergrund verblauende Bergkette, u.li. signiert und datiert 1870, Öl/Leinwand (verso Herstellerstempel: A. Schutzmann, München), HxB: ca. 22x27 cm (44x49 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Farba...
gemeinsame figürliche Komposition, u.li. signiert 'ar. penck' und u.re. signiert 'F. Breidenbruch', verso Künstlerbezeichnungen und Titel, Mischtechnik/Holz, HxB: ca. 83x83 cm. Alters- und Beriebspure...
Ol auf Leinwand, Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, monogra., HxB: 77/64 cm. Ränder leicht berieben, einige Farbverluste. Rahmen, HxB: 107/94 cm.
| LEADER, BENJAMIN WILLIAMS (1831-1923) "Cows by t...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Th. Schmidt, München 1882", Verso bez. "Das Kind Anna Esslinger darstellend", HxB: 53,5/44 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 68/58 cm.
Provenienz: Erworben 1991 in der...
Pastell, HxB: ca. 83/66 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 101/85 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Portrait of Queen Marie Antoinette".
Pastel, HxW: approx. 83/66 cm. Slight signs of ag...
Öl auf Holz, HxB: 186/172 cm. (mit Rahmen) Risse und Beschädigungen.
Provenienz: Kunstsammlung aus Süddeutschland.
| NORTH ITALIAN SCHOOL OF THE 16th CENTURY "Enthroned Madonna, John the Baptist a...
mit einem Buch am Fenster sitzend, u.re. monogrammiert 'A. L. S.' und datiert 1910, Öl/Holz, HxB: ca. 45x39 cm (51x45 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen.
...
Öl auf Leinwand, HxB: 51/47 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 63/58 cm.
| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 18th CENTURY "Birth of Christ".
Oil on canvas, HxW: 51/47 cm. Rest. and doubled. Frame, H...
mit Gehöft in Oberschwaben, u.li signiert, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 31x41 cm (42x53 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
VOLBORTH, ALEXANDER ...
Kaktus, Schale mit Früchten und Steinzeugkrug auf einem Tisch arrangiert, o.li signiert, Öl/Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, HxB: ca. 51x43 cm (58x50 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Flecke...
1x signiert und bezeichnet 'E. Beutelsbacher, Stuttgart 53', Öl/Karton, HxB: ca. 26,5x22 cm (45x40 cm mit Rahmen); 1x unsigniert, Öl/Leinwand, HxB. ca. 20x25 cm (33x38 cm mit Rahmen). Je Altersspuren....
Öl auf Holz, HxB: 15,5/18,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/37 cm.
| HANGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh".
Oil on wood, HxW: 15,5/18,5 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 34/37 cm.
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 47/79 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 96/63 cm.
| FEDDER, OTTO (1873-1919) "Ice pleasure in the moonlight".
Oil on canvas, signed, HxW: 47/79 cm. Slight signs o...
Öl auf Leinwand, Verso: verschiedene handgeschriebene Papieretiketten, HxB: 58/67cm. Altersspuren, doubliert, besch. Rahmen, HxB: 73/83cm.
| GIOVANNIE BATTISTA SALVI SASSOFERRATO (AFTER) "Madonna w...
abstrakte, farbstarke Naturlandschaft. u. re. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: 100x110 cm (103,5x113,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt, gewellt. Mit Rahmen (leicht besch.). Altersspuren, feine ...
Öl auf Leinwand, sig. "Klein", HxB: 21/26 cm. Altersspuren, Leinwand nicht gespannt, Rahmen, HxB: 45/51 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Country Road with Lake on the Horizon".
Oil on canvas, s...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 56/67 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 80/92 cm.
| HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Lying female nude".
Oil on canvas, signed, hxw: 56/67 cm. Slight signs of age...
Öl auf Holz, sig., bez. und dat. "Adolf Eberle München 1893", HxB: 56/64 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 78/87 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| EBERLE, AD...
Öl auf Leinwand, HxB: 56/45 cm. Rest. und doubliert, teilw. retuschiert, Rahmen, HxB: 83/71 cm.
| NEAPOLITAN SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Rare representation of Saint Irene healing the wound of Sai...
Reiter mit Pferden und spielende Soldaten vor den Zelten, Öl/Holz (verso Brandstempel), HxB: ca. 32x47 cm (45x60 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, alt restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (...
vier Damen um eine junge Frau in Rokokostil-Ambiente versammelt, u.re der Mitte signiert 'Dorn', Öl/Holz, HxB: ca. 41x31 cm (52x42 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| DORN, probably Hans (...
in Interieur mit Buch sitzend, unten mittig signiert und datiert, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 45x34 cm (63x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt (verso Et...
Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Eichenholzplatte, Brustporträt der Kaiserin mit einer brillantengeschmückten Haube und Rüschenkleid, verso Klebeetikett teilw. unleserlich. HxB: 16/12 cm, gerahmt (29/2...
Pastell, sig., HxB: 32/23 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.
| SCHURR, ERICH (1906-1989) "Composition".
Pastel, signed, HxW: 32/23 cm. Frame, HxW: 50/40 cm.
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 24/30 cm. Rahmen, HxB: 37/43 cm.
| CHERUBINI, CARLO (1897-1978) "At the hearth".
Oil on canvas, signed, HxW: 24/30 cm. Frame, HxW: 37/43 cm.
u.re. signiert 'Anna Peters', Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 10,5x14,5 cm (18x22 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht craqueliert. Mit verglastem Rahmen (Alters- und Trocknungsspuren). ...
Öl auf Leinwand, sig., Verso betitelt, HxB: 34/46 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 41/55 cm.
| BOULANGER, ALBERT (1901-1978) "La Meije-South Side".
Oil on canvas, signed, titled on verso, H...
u.re. signiert und bezeichnez 'Mch' für München, Öl/Karton, HxB: ca. 25x34 cm (53x63 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Retusche am unteren Rand. Mit Rahmen (beschädigt).
| SCHEUERER...
u.re. monogrammiert und datiert 'LM 09', Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 31x42 cm (63x53 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Etikett der K...
Öl auf Leinwand, rest. und doubliert, HxB: 24/36 cm. Rahmen, HxB: 33/45 cm.
| WEYSSER, KARL (1833-1904) "Branzoll Castle from Klausen"
Oil on canvas, rest. and relined, HxW: 24/36 cm. Frame, HxW:...
Öl auf Holz, HxB: 30/23 cm. rest. Rahmen, HxB: 42/36 cm.
| FLEMISH SCHOOL OF THE MID-19TH CENTURY "Fish seller with scales"
Oil on wood, HxW: 30/23 cm. rest. Frame, hxw: 42/36 cm.
Öl auf Leinwand, unsigniert, hinter Glas gerahmt. HxB: 47/61 cm, (56/70 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschiert, restauriert, dupliert.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), ...
unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 98x82 cm (115x98 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb- und Kratzspuren, part. Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Kanten minim. beschädigt)....
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO betitelt. Anbei Zerifikat des Künstlers.
| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), "Impressions of Sylt 34, Hörnum lighthouse", signed low...
als Brustbild dargestellt, in schwarzem Gewand mit schlichtem weißen Kragen und zwei Quasten sowie offen über die Schulter fallendes Haar. Sein Blick ist dem Betrachter zugewandt. Mit der linken Hand,...
o.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 38x32 cm (52x46 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten part. leicht beschädigt und geklebt).
| FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950), "Farmer's wi...