3x"Modes des Dames", datiert 1841, 1x"Pariser Moden für Februar",ca. 21x14 cm, gerahmt, gebräunt, Altersspuren
In der Platte bez. und dat.: La Marchande de Champignion/Le Prince 1768 und Paysanne Moscovitte dans son Habit simple/Le Prince 1768, ca. 13,5 x 10.9 u. ca. 13,8 x 10,5, gerahmt, tlw. stockfleckig.
Ca. 50 x 56,5, gerahmt, stark gebräunt, geknickt, eingerissen.
Farbsiebdruck, sign. u. dat. 84, num 26/100, ca. 25 x 20, gerahmt.
Unleserl. sign, bez. 'Troubadour 3. Akt/Stadttheater Zittau/Orig.-Rad.', ca. 32 x 24,5, gerahmt.
'Jakobus 5/13...', , ca. 57x49, gerahmt.
Kupferstich, in der Platte bez., ca. 34,5 x 24,5, gerahmt, partiell gebräunt.
Kupferstich coloriert, 18. Jh., bez.:'Mappa Geographica ...Coloniensem..', ca. 50 x 58, gerahmt, stockfleckig, 2-teilig, Altersspuren.
Aquarell, unten rechts monogrammiert, 29,5x39 cm, ungerahmt, auf Karton befestigt. leicht gebräunt, min. fleckig
Kupferstich, bez.: 'Omne Transeundum est...', ca. 10 x 14,5, gerahmt, stockfleckig.
Kupferstich, ca. 6 x 11, gerahmt, stockfleckig.
Bez., ca. 40 x 30, gerahmt, Rahmen besch.
Ca. 30x20, leicht stockfleckig, gerahmt.
Radierung, u.r. sign und datiert, u.l. bez. "E.A.", betitelt, 39 x 29 cm, min. gebräunt, mini. fleckig, Altersspuren.
'Stuttgart-Schillerplatz', Radierung, hinter Glas gerahmt, 62x52,5, besch.
Coloriert, bez., ca. 12 x 16, Rahmen.
Wohl colorierte Lithographie, bez., ca. 24 x 32, Rahmen, partiell gebräunt.
Darstellung einer Szene in einer Hutmanufaktur und personifizierte Abbildung der "Leutseligkeit und Aufrichtigkeit", 8x10 cm (22x24 cm), unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.
Davon 2 Farbholzschnitte/Papier, rechts unten monogr. u. dat. u. bez., u. a. ca. 86 x 49, ungerahmt, partiell geknickt u. eingerissen.
Lithographie/Papier, sign., 'Erlach' numer. 10/50 u. dat. '99, ca. 27 x ca. 28 u. 40,5 x 55, lose, tlw. eingerissen und gebräunt.
Radierung, rechts unten sign. u. num. 46/1000, ca. 30 x 39 cm, ungerahmt, stockfleckig.
1 Bl. Farbradierung, u. re. undtl. sign., Aufl. 43/80, 45,5x37 cm., gerahmt (min. besch.)
Kunstdruck, 82x60, sign. u.r., num.u.l., Ex. 103/300, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
'The North View Of Dover-Castle...', Samuel & Nathaniel Buck, 1735, 'Dover. From Shakspere's Cliff', T. A. Prior, 'Folkstone. Kent', Robert Wallis, 1825, alle gerahmt, Altersspuren (1x gewellt).