Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2722 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1814

HERMANN, HANS (1885-1980): Kirchenansicht, 1943,

Ergebnis: 60 EUR

mittelalterliche Kirchen auf einem Hügel, Monotypie, 39x43, sign. u.r., gewidmet und dat. u.r., fleckig, gebräunt, unter Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1807

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstraktion (Kosmos)".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

1 Bl. Lithografie (min. gebr.), u. re. sign., Aufl. 161/192, 49x71 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1800

CARTIER, PAUL (1928): 2 Grafiken "Weiblicher Akt", 1977.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 Bll. Lithografie ( min. Lichtr.), u. re. sign. Aufl. 19/98 u. 72/98, 39x34,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1825

HAHN-SEEBRUCK, HANS (21.05.1921 - 31.01.2014), 3tlg. Konvolut: Hahn, Katze und Hundeschlitten.

Ergebnis: 25 EUR

Farbholzschnitte/Papier, monogr. u. dat. u. bez., u. a. ca. 70 x 50, Wechselrahmen, partiell gebräunt u. eingerissen.


Positions-Nr.: 1818

NÜSSLEIN, HEINRICH (1879-1947): "Kultstädte in Afrika", 20. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Szenerie im Urwald mit einer Kultstädte und Personen, Öl/Papier, 49x64 cm, verso bez., tlw. Risse und Knicke, besch., verso Beiblatt mit Beschreibung, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1821

SONDERBORG, K.H. (1923-2008): Grafik "Ohne Titel", 1993.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Bl. Serigrafie, u. rechts sign. u. dat., Aufl.-Nr. 46/60, 76,5x55 cm, Rahmen (ohne Glas)


Positions-Nr.: 1814

RIEDERER, HENRIETTE (1941-2003): Grafik "Pablo", 1974.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Radierung, u. links sign. und dat., Aufl.-Nr. 33/100, 76x56 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1807

HUBER, GIOVANNI (1939): Ohne Titel (abstrakte Komposition).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Farblithbographie (min. Altersspuren), u. rechts sign., u. links Aufl.-Nr. 30/100, 54,5x45 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1801

GRIESHABER, HAP (1909 - 1981),

Ergebnis: 120 EUR

Der Herold. Farbholzschnitt, handsign., Blgr. 50 x 40,5, hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1811

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Abstrakte Komposition mit roten, blauen und schwarzen Farbfeldern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Siebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1968, u.li. mit Blst. num. 71/100, HxB: Plattenmaße ca. 42,5x31,5 cm, Blattmaße ca. 67x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 74,5x57 cm. Part. Knickspure...


Positions-Nr.: 1804

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Geometrische Komposition",

Ergebnis: 150 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1956 - 1974, u.li. mit Blst. num. 22/120, HxB: Plattenmaße ca. 40x40 cm, Blattmaße ca. 49,5x50cm, Außenmaße Rahmen ca. 49,5x50 cm. Min. geb...


Positions-Nr.: 1856

GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Kärntner Landschaft, Reiskogel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

farbige Monotypie/chamoisfarbenes Papier, u.re. von Hand signiert und datiert (19)57, HxB: Platte ca. 18x55 cm, Passepartoutausschnitt ca. 20x57 cm, Außenmaße Rahmen ca. 42x77 cm. Leicht gebräunt und ...


Positions-Nr.: 1801

MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

'Bedrohung von außen', Farbaquatinta-Radierung, 1980, 80x94, Epreuve d'artiste, in Bleistift bezeichnet, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTERN', mit Rahmen


Positions-Nr.: 1803

STIRNER, KARL: Stadtansicht mit Fachwerkhäusern,

Ergebnis: 80 EUR

1 Bl. Radierung, 15x11,5 cm, in Platte monogr., u.r. sign., u.l bez., Lichtrand, gebräunt, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren. Buch anbei!


Positions-Nr.: 1803

KNOKE, HEINZ (1922 - 1991): Zwei weibliche Akte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Radierung, rechts unten sign. u. dat. '72, num. 298/350, ca. 45,5 x 33,5 cm, ungerahmt, partiell gebräunt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1806

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Stuttgarter Abfuhrwesen (Schlauchartillerie)", 1911.

Ergebnis: 160 EUR

1 Bl. Radierung (stärkere Bräunung, Altersspuren), u.links in Platte monogr. u. dat., u. rechts handschriftl. sign., 19,5x32 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1816

DIX, OTTO (1891 - 1969), Plakat "Otto Dix zum 75. Geburtstag",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Ausstellung "Graphik" im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, 27.11.1966 bis 14.2.1967 im Albertinum, Darstellung 'Selbst beim Malen', Lithographie/chamoisfarbenes Papier, in ...


Positions-Nr.: 1849

MONOGRAMMIST OK, (Künstler 20. Jh.), "Sitzender",

Ergebnis: 300 EUR

Kohlezeichnung/Papier, u.re. monogrammiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 40x26 cm (55x39 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und part. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Eignervermerk....


Positions-Nr.: 1803

5 historische Ansichten WÜRTTEMBERG: Stuttgart, Cannstatt und Eßlingen, 19. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Holzstiche, davon 2x koloriert, je in der Platte bez., bis 33x51 cm (Platte), 56x69 cm (mit Rahmen). Gebräunt, Altersspuren, min. besch.. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt (min. besch.).


Positions-Nr.: 6818

Unbekannter Künstler 20.Jh. 'Moorlandschaft', Farblitho,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

unleserl. sign., dat. (19979, Ex-Nr. 61/140, im Stein sign. und dat., 46,5x60, Blattgröße 57,5x79


Positions-Nr.: 1817

KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt


Positions-Nr.: 1811

FREY, OSKAR (1883-1966): Studie eines Adlers mit gespreizten Flügeln, 20. Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

Kreidezeichnung/Papier, 30x42 cm (42x54 cm), unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt min. gebräunt und wellig, min. stockfleckig, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1810

NÄGELE, THOMAS (1924):Buchstaben-Blatt "A".

Ergebnis: 60 EUR

Tusche, aquarelliert, Parkszene mit Reiterin und Gärtner, unten rechts sign. und monogr., ca. 23x17 cm, Galerie-Rahmung


Positions-Nr.: 1803

ASSELINEAU, LÉON AUGUSTE (1808-1889) 'Schöner Brunnen in Nürnberg', um 1835.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

Lithographie, ca. 30x20, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.