mittelalterliche Kirchen auf einem Hügel, Monotypie, 39x43, sign. u.r., gewidmet und dat. u.r., fleckig, gebräunt, unter Glas gerahmt, Altersspuren.
1 Bl. Lithografie (min. gebr.), u. re. sign., Aufl. 161/192, 49x71 cm, Rahmen (min. besch.)
2 Bll. Lithografie ( min. Lichtr.), u. re. sign. Aufl. 19/98 u. 72/98, 39x34,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Farbholzschnitte/Papier, monogr. u. dat. u. bez., u. a. ca. 70 x 50, Wechselrahmen, partiell gebräunt u. eingerissen.
Szenerie im Urwald mit einer Kultstädte und Personen, Öl/Papier, 49x64 cm, verso bez., tlw. Risse und Knicke, besch., verso Beiblatt mit Beschreibung, Altersspuren.
1 Bl. Serigrafie, u. rechts sign. u. dat., Aufl.-Nr. 46/60, 76,5x55 cm, Rahmen (ohne Glas)
1 Bl. Radierung, u. links sign. und dat., Aufl.-Nr. 33/100, 76x56 cm, gerahmt
1 Bl. Farblithbographie (min. Altersspuren), u. rechts sign., u. links Aufl.-Nr. 30/100, 54,5x45 cm, Rahmen (min. besch.)
Der Herold. Farbholzschnitt, handsign., Blgr. 50 x 40,5, hinter Glas gerahmt.
Siebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1968, u.li. mit Blst. num. 71/100, HxB: Plattenmaße ca. 42,5x31,5 cm, Blattmaße ca. 67x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 74,5x57 cm. Part. Knickspure...
Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1956 - 1974, u.li. mit Blst. num. 22/120, HxB: Plattenmaße ca. 40x40 cm, Blattmaße ca. 49,5x50cm, Außenmaße Rahmen ca. 49,5x50 cm. Min. geb...
farbige Monotypie/chamoisfarbenes Papier, u.re. von Hand signiert und datiert (19)57, HxB: Platte ca. 18x55 cm, Passepartoutausschnitt ca. 20x57 cm, Außenmaße Rahmen ca. 42x77 cm. Leicht gebräunt und ...
'Bedrohung von außen', Farbaquatinta-Radierung, 1980, 80x94, Epreuve d'artiste, in Bleistift bezeichnet, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTERN', mit Rahmen
1 Bl. Radierung, 15x11,5 cm, in Platte monogr., u.r. sign., u.l bez., Lichtrand, gebräunt, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren. Buch anbei!
Radierung, rechts unten sign. u. dat. '72, num. 298/350, ca. 45,5 x 33,5 cm, ungerahmt, partiell gebräunt, stockfleckig.
1 Bl. Radierung (stärkere Bräunung, Altersspuren), u.links in Platte monogr. u. dat., u. rechts handschriftl. sign., 19,5x32 cm, gerahmt
Ausstellung "Graphik" im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, 27.11.1966 bis 14.2.1967 im Albertinum, Darstellung 'Selbst beim Malen', Lithographie/chamoisfarbenes Papier, in ...
Kohlezeichnung/Papier, u.re. monogrammiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 40x26 cm (55x39 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und part. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Eignervermerk....
Holzstiche, davon 2x koloriert, je in der Platte bez., bis 33x51 cm (Platte), 56x69 cm (mit Rahmen). Gebräunt, Altersspuren, min. besch.. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt (min. besch.).
unleserl. sign., dat. (19979, Ex-Nr. 61/140, im Stein sign. und dat., 46,5x60, Blattgröße 57,5x79
Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt
Kreidezeichnung/Papier, 30x42 cm (42x54 cm), unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt min. gebräunt und wellig, min. stockfleckig, Altersspuren.
Tusche, aquarelliert, Parkszene mit Reiterin und Gärtner, unten rechts sign. und monogr., ca. 23x17 cm, Galerie-Rahmung
Lithographie, ca. 30x20, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.