Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2722 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1823

MANSEN, MATTHIAS (1958), Farbholzschnitt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Sign. u. dat. 2006, bez.: E 416, zusammengefügt u. gefaltet, ca. 240 x 86 cm, ungerahmt.


Positions-Nr.: 6800

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

"CAMPUS MARTIUS ANTIQUAE URBIS.", (die prachtvollen Tafeln wurden erstmals in Rom, 1762 publiziert), mit der Seitenzahl 68, im Rahmen (Echtsilber), Altersspuren, 46,5x31cm


Positions-Nr.: 1807

'LA PEINCTURE DE LA CITE DE COLMAR..', Buchseite,

Ergebnis: 120 EUR

Holzschnitt/coloriert, aus: Cosmographie, besch., 32,5 x 40, Rahmen.


Positions-Nr.: 1809

CORINTH, LOVIS (1858 - 1925),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Folge von vier Blättern aus dem Leben Jesu: Martyrium (i.d.Pl. bez.), Kreuzigung, Beweinung (i.d.Pl. bez.), Grablegung (i.d.Pl. sign.u.bez.). Kaltnadelradierung. 30 x 24, 21 x 30, teilw.beschn., unter...


Positions-Nr.: 1811

CORINTH, LOVIS (1858 - 1925),

Ergebnis: 420 EUR

Bachantenzug und Bachantentanz, Kaltnadelradierung, 23 x 29, 1 Bl.rest., 1 Bl. minim.Randschäden. Rahmen.


Positions-Nr.: 1815

DERPAPAS, GREORGIOS (1937).

Ergebnis: 15 EUR

Krabbe, Radierung, sign., ca. 22 x 34, ungerahmt, stockfleckig, gebräunt.


Positions-Nr.: 6802

Tetraptychon, RUSSLAND, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

mit Darstellungen der zwölf Hauptfeste und der berühmtesten Marienwallfahrtsorte Russlands, Messing mit Resten einer Emailverzierung, 36,5x16, besch. Mit Expertise


Positions-Nr.: 1807

GRESKO, GEORG (1920 - 1963), Komposition mit Halbkreis und Pflanzenblättern.

Ergebnis: 10 EUR

Radierung, rückseitig bez. 'Druck aus dem Nachlass Gresko', ca. 40 x 30, ungerahmt, gebräunt u. stockfleckig.


Positions-Nr.: 1802

Holzstich mit Ansicht des Palacio Monterrey von Salamanca, 1860

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

'Palace of the count of Monterey, Salamanca', koloriert, 6x7,5, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1807

VALLÉE, ARMAND F. (1921),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

'KANANASKIS SUNFLARE', Farbserigraphie, sign.u.dat. '1993', handsign., bez. num. '63/75', 50 x 65, ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 6801

KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt


Positions-Nr.: 6804

PETERSEN (20. Jh.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

'Lessings Laokoon', Probedruck mit Widmung, 48x63


Positions-Nr.: 1801

BRAUN-HOGENBERG, um 1580,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

'DUISBURGUM, OPPIDUM ANTIQUISSIMUM...', colorierte Radierung, 15,6 x 22, aufwendige Rahmung.


Positions-Nr.: 1800

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

10 surrealistische Farbradierungen und 2 Drucke, jeweils sign.u.dat., ohne Rahmen


Positions-Nr.: 6800

Alter Stich, 'Vue de Hof á Vienna'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 46x56


Positions-Nr.: 1812

BRUNO BRUNI, datiert 1977: NATURA MORTA.

Ergebnis: 108 EUR

Lithografie, nummeriert, Aufl. 73/100, am unteren Rand signiert, 76x56,5 cm, gerahmt, untere linke Ecke geknickt


Positions-Nr.: 6800

DE BEAUVOIR, HELENE (1910-2001) (attr.),

Ergebnis: 300 EUR

Komposition, Lithographie, nummeriert '9/30', bez., ca. 30 x 40, R., besch.


Positions-Nr.: 6801

KALLMORGEN, FRIEDRICH (1856-1924), (attrib.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Seestück mit Dreimaster, Radierung, hinter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, ca. 25 x 36, besch.


Positions-Nr.: 6802

Serie von 3 Stahlstichen, um 1840,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

'Hohentwiel und Fernsicht von Constanz und dem Bodensee', Lake of Constanz', 'Constanz', hinter Glas gerahmt und in Passepartout montiert, ca. 26 x 30, besch.


Positions-Nr.: 6803

FRITZ LANG (1877-1961)

Ergebnis: 135 EUR

Radierung, bez. "Drachenfels", und "I.16.", signiert. L. besch., ca.21x15,5, R.


Positions-Nr.: 1804

HOMANN, JOHANN BAPTISTA (1664 - 1724),

Ergebnis: 60 EUR

'...VOGTLANDIAE...', kolorierter Kupferstich, 47 x 53, minim.stockfl., Rahmen.


Positions-Nr.: 1806

GRIESHABER, HAP (1909 - 1981),

Ergebnis: 144 EUR

'Nürnberg', Holzschnitt, handsign., 43 x 62, Rahmen.


Positions-Nr.: 1812

GRIESHABER, HAP (1909 - 1981),

Ergebnis: 86 EUR

männlicher Akt, Farbholzschnitt, handsign., 42,5 x 30, ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 1800

GEYER, CONRAD (1816-1893), 'Der Spaziergang.',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Radierung nach RAMBERG, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, ca. 68 x 77, besch.