Offset, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt, gewellt. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Poster for the show "BAL DU MOULIN ROUGE - FEMMES, FEMMES...
Offset, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt, gewellt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Poster for the show "BAL DU MOULIN ROUGE...
Offset, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt, gewellt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug..
Poster for the show "BAL DU MOULIN ROUGE...
Serigraphie/Kunststoff, Ed. Artis S.A. Paris, HxB: 57x38,5 cm. Oben mittig Löchlein für Aufhängung; min. Altersspuren. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Advertisement for the show "BAL DU MO...
Serigraphie/Kunststoff, Ed. G. Cravenne, Paris, HxB: ca. 59,5x39,5 cm. Oben mittig Löchlein für Aufhängung; Altersspuren. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Advertisement for the show "BAL D...
handlackierte Lettern/schwarze Kunststofftafel, HxB: ca. 40x70 cm. Am oberen und unteren Rand je 2 Löcher für Befestigung; Altersspuren, min. Randschäden. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
A...
1x Entwurf für CanCan-Kleid, u.re. sign. 'Erté', das Blatt mit zwei eingestochenen Stecknadeln der Meisterschneiderin; 1x Entwurf "Vivienne" für Mannequin mit Kopfschmuck, o.li. betitelt; 1x Entwurf ...
Entwurfszeichnung für Kleid und Kopfschmuck in Violett- u. Rosatönen, betitelt u. bez., um 1957/58, Tuschpinsel u. Gouache/grautoniges Papier, HxB: ca. 50,5x66 cm (60x80 cm mit Rahmen). Prozessbedingt...
Entwurf für Kleid und Kopfschmuck für spanische Tänzerin, im Hintergrund Palmen, u.li. betitelt, u.re sign. u. dat. (19)58, Tusche u. Gouache/grautoniges Papier, HxB: ca. 50x32,5 cm (70x50 cm mit Rahm...
Entwürfe für Damen- u. Herrenkostüm in Blau, u.li. betitelt, u.re. sign. u. dat. (19)57, Tusche u. Gouache/grautoniges Papier, HxB: ca. 50x32,5 cm (70x50 cm mit Rahmen). Befestigungslöcher an den Ecke...
Kostümentwurf mit Minikleid, rotem Strohhut und Koffer am südlichen Strand, u.li. betitelt, u.re. sign. u. dat. (19)58, Tusche u. Gouache/grautoniges Papier, HxB: ca. 50x32,5 cm (70x50 cm mit Rahmen)....
Kostümentwurf für Body, Stulpen und Kopfschmuck in Blau-Silber mit Paillettenbesatz, u.li. betitelt, u.re. sign. u. dat. (19)58, Tusche u. Gouache/grautoniges Papier, HxB: ca. 50,5x32,5 cm (70x50 cm m...
3 Graphische Blätter: 'Vorhersage'/'Wacholderalb II'/'Bedrohung', jeweils 40x30 cm, in Bleistift signiert, im Wechselrahmen, besch.
Kohlezeichnung /Paper, u. links sign. u. dat. rücks. altes Etikett mit Bez., ca. 55x39 cm,Rahmen (besch.)
27x14 (32x23,5 cm), u.r. bez. "Orig.Rad. H.Schindler", u.l. betitelt, u.r Notenincipit von Franz Schubert: "Wohin soll ich mich wenden?", unter Glas gerahmt, Blatt gebräunt, Altersspuren.
Ortsansicht mit Pfarrkirche St. Michael udn Burgruine, Mischtechnik/Papier, 43x 52 cm, Blattmaß: 16x22 cm, verso Nachlassstempel in Rot "Willi Ulfig", unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt gewell...
rotes Auto, Farbholzschnitt, handsign., ca. 31 x 22, Rahmen.
Radierung, sign., ca. 25 x 30, ohne Rahmen.
Lithographie (Erst-Abzug), abstrakte Komposition mit Dreieckformationen in Blau, Rot und Grün, unten rechts signiert, 26x19,5 cm, Wechselrahmen
1 Bl. Farb-Lithographie auf Arche-Papier (Fleck am unteren Blattrand), unten rechts signiert, Aufl.-Nr. 37/50, rückseitig mit Bleistift betitelt, WVZ Mourlot Nr. 1027, Zertifikat Kunsthaus ARTES liegt...
1 Bl. Farb-Lithographie auf Arche-Papier (Lichtrand), unten rechts signiert, Aufl.-Nr. 37/50, rückseitig mit Bleistift betitelt, 34,5x26,5 cm/54x42,5 cm (Blattgröße), Wechselrahmen mit Museumsglas
mathematisch genau kalkulierter Kombination von Farbe und Form, 50 Bl. Seriegraphie, Aquatinta, 1 Bl. u.r. sig. und dat. "Mavignier 61", 40 x 30 cm, Blattecken z.T. min. geknickt, min. besch., Alterss...
1 Bl. abstrakte Schwarz-Weiß-Seriegrafie auf schwarzem Papier, 70 x 50 cm, u.l. nummeriert, "af" monogrammiert, unter Passepartout gerahmt, guter Zustand.
1 Bl. Holzschnitt, u. l. bez. "Holzschnitt", mittig betitelt, u.r. sign. u. dat., 39,5x49,5 cm, gerahmt (ungeöffnet)