2722 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1850

Konvolut

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1850

SCHUMACHER, EMIL (1912-1999), "Radierung in Schwarz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Positions-Nr.: 1850

VASARELY, VICTOR (1906-1997). Schachspiel,

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 1851

JÄGER, BERNHARD (geb. 1935), "Vor der Tür",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1851

Weber, A. Paul

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1851

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Herbstporträt; Die Freuden des Bacchus", 1979/80,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 1851

MAYER, M. JOHANN (18. Jh.): Landkarte, coloriert bez. 'Ducatus Würtenbergici'.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1852

SEÜTTERI, MATTHAI (18. Jh.): Landkarte partiell coloriert, bez. 'Circulus Suevicus..'.

Ergebnis: 50 EUR

Kupferstich, ca. 50 x 57, gerahmt, stockfleckig.

Positions-Nr.: 1852

Bonechi, Marco

Ergebnis: 10 EUR

Handsig. mit Rahmen, HxB: 31/14 cm.

Positions-Nr.: 1852

DROESE, FELIX (geb. 1950 in Singen), "Wind Wasser Wolken",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 1853

HARTUNG, HANS (1904-1989), "L1973 - 28",

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 1853

Kassette mit Ansichten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 1853

Der heilige Hieronymus in der Höhle, nach ALBRECHT ALTDORFER (1480 - 1538).

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 1854

'Abricot chevalier' aus 'Les Métamorphoses érotiques' nach SALVADOR DALI (1904 - 1989).

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1854

Zwei Grafiken

Ergebnis: 20 EUR

20.Jh., Ansichten von Ausburg und Ehernburg, mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1854

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Ohne Titel",

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1855

MÜLLER-LANDAU, ROLF (1903-1956), Triptychon "Morgen - Mittag (Euphorie) - Orpheus Abendlied",

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1855

Ciervo, Constantino

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

1961 Neapel, 10 Grafiken in Orig.-Kassetten, sigiert und nummeriert.

Positions-Nr.: 1855

'Homme figuier' aus 'Les Métamorphoses érotiques' nach SALVADOR DALI (1904 - 1989).

Ergebnis: 100 EUR

Lithographie, bez. 'CXIV/CL/Dali', ca. 62 x 36,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1856

MECKSEPER, FRIEDRICH (1936): Amphitheater mit 4 Zypressen.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1856

Künstler des 21. Jh.

Ergebnis: 55 EUR

"Deutsche Flagge", sig und dat. mit Rahmen

Positions-Nr.: 1856

GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Kärntner Landschaft, Reiskogel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 1857

GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Südliche Landschaft mit Bäumen im Sturm",

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1857

Konvolut: 14 Bll. Radierunge/Lithographien verschiedener Künstler:

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1857

K.R.H.SONDERBORG (1923-2008): Kompositon.

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 1858

MECKSEPER, FRIEDRICH (1936): Komposition mit Uhrlünette, Kugel und Leiter.

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 1858

Konvolut:

ohne Limit

bestehend aus zwei gerahmten Drucken und einer Fotografie.

Positions-Nr.: 1858

GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Flusstal zwischen Bergen",

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1859

GASSEBNER, HANS (1902-1966), Konvolut 3 mediterrane Landschaften,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1859

DÜRR, THOMAS FRIEDEMANN (1931-2009): Weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein in einem Interieur, 1971/83

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 1859

MECKSEPER, FRIEDRICH (1936): Komposition mit Uhrlünette und Kugel.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1860

Grafik, 'Ein Amerikaner in Paris I', 1984.

Ergebnis: 9,99 EUR

Positions-Nr.: 1860

BACH, ELVIRA (geb. 1951): "Diva with Anthurium"

Ergebnis: 350 EUR

Farbserigraphie, 108x72 cm, u.l. sign. und num, Ex. 51/60, o. fleckig, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1860

DÖRING, ADAM LUDE (1925-2018), 3 Figürliche Kompositionen,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1861

Konvolut 5 Bll. Linolschnitt/Lithographie FAUSER (?) mit Ufermotiven und einer abtrakten Komposition,

Positions-Nr.: 1862

Landkarten: "Maximi Totius Europae Fluminis Danubii cursus per Germaniam Hungariamque Nova delineatio",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1863

Landkarte: " Albis Fluvius. Germaniae celebris a Fontibus ad Ostia",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1864

Landkarte: "Archiepiscopatus Magdeburgensis et Anhaltinus Ducatus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Antike Landkarte von Sachsen-Anhalt, Niedersachsen, mit einer figürlichen Kartusche links, 38x49 cm, Lichtrand, Bugfalte, gebräunt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1865

Konvolut: 2 Landkarten:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 1866

HARTUNG, HANS (1904-1989): Informelle Kompostion,

Ergebnis: 350 EUR

Lithographie, 75x57 cm, sign. u.r., bez. u.l. "H.C.; V/VIII", gebräunt, Erker Presse St. Gallen, , Altersspuren.

Positions-Nr.: 1867

Konvolut: 9 Bll. Lithographien versch. Künstler: u.a. Willi Sitte, Esteban Fekete,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1868

GRAF, OSKAR (1870-1957): Mappenwerk (unvollständig) "Kriegsradierungen, II. Folge", 1915/1916,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1869

GRAF, OSKAR (1870-1957): Mappenwerk (unvollständig) "Kriegsradierungen, III. Folge", 1917/18,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1870

GRAF, OSKAR (1870-1957): Mappenwerk (unvollständig) "Kriegsradierungen", 1914/15,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1871

Konvolut: 4 Mappen "Jahresgaben der Freunde graphischer Kunst"

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1872

DALI, SALVADOR (1904-1989): Skyline Manhattan, 1964,

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 1873

FUCHS, ERNST (1930-2015): "Hommage a David Hamilton", 1975,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Bl. Farbradierung, 49,5x35 cm, in Platte u.r. sign. bez. und dat., u.r. in Bleistift sign., u.l. num., Ex. 127/150, Randläsuren, gebräunt, Lcihtrand, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1874

GRIESHABER, HAP (1909-1981): "Dürre Afrika - Help",

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1875

PICASSO,PABLO

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3006

Konvolut 4 Kupferstiche, 1 Zeichnung:

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 5601

Konvolut 13 Stahlstiche mit Schweizer Landschaftsansichten, 19. Jdt.:

Ergebnis: 180 EUR

handkoloriert, u.a. nach Bartlett, u.a. ca. 10x16, in schöner Erhaltung

Positions-Nr.: 6800

Konvolut: 3 gerahmte Radierungen zum Thema Mode 19.Jhd.:

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 6800

TEUBER, HERMANN (1894-1985): Reitschule.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 6800

FELIXMÜLLER, CONRAD (1897-1977), 'Selbstportrait'.

Ergebnis: 120 EUR

Holzschnitt, in der Platte monogramm. , mit Bleistift sign. 'C. Felixmüller' und dat. '65', 12x9,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 6800

JANSSEN, HORST (1929-1995): "Unfertige Magnolie".

Offset-Druck, Magnolienzweige in Glasvase, unten rechts signiert, 42,5x58 cm (Bildfeld), Rahmen

Positions-Nr.: 6800

HENNINGER, MANFRED (1894-1986)

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 6800

Alter Stich, 'Vue de Hof á Vienna'

Ergebnis: 99,99 EUR

in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 46x56

Positions-Nr.: 6800

HRDLICKA, ALFRED(?), 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Radierung, signiert und nummeriert "161/400", R., Alterssch., 15,5x12

Positions-Nr.: 6800

EICHHORN, ALFRED (1909-1972)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 6800

ALT, OTMAR (geb. 1940)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 129,99 EUR

Katzenfrau, Farbserigraphie, 369/400, u.re.sign., 46,5x36

Positions-Nr.: 6800

Mappe mit diversen Graphiken

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

verschiedene Formate und Motive

Positions-Nr.: 6800

Kupferstich 'PETRUS P. RUBBENS pinxit', wohl 19. Jh.

Positions-Nr.: 6800

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Positions-Nr.: 6800

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778)

Positions-Nr.: 6800

KÄLBERER, Paul (1896-1974) 'Güglinger Landschaft', Radierung,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 6800

Drei Stiche von Rom,

Positions-Nr.: 6800

Alter Stich, 19. Jh.

Ritter mit Pferd, 31x20,5, gerahmt

Positions-Nr.: 6800

DE BEAUVOIR, HELENE (1910-2001) (attr.),

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 6800

Positions-Nr.: 6800

Dekorativer Kunstdruck

Ergebnis: 60 EUR

gerahmt, 72x54

Positions-Nr.: 6800

MUCHE, GEORG (1895-1987)

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 6800

U.a. CHODOWIECKI, DANIEL (1726-1801),5 Kupferstiche.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 6800

PROCKTOR, PATRICK (1936-2003)

Ergebnis: 150 EUR

aus der Serie 'Orchester', Farbradierung, 1/4, u.re.sign., gerahmt, 65x83

Positions-Nr.: 6800

DALI, SALVADOR (1904-1989)

Ergebnis: 570 EUR

Positions-Nr.: 6801

DALI, SALVADOR (1904-1989)

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 6801

PROCKTOR, PATRICK (1936-2003)

Ergebnis: 150 EUR

aus der Serie'Orchester', Farbradierung, 1/4, u.re.sign., gerahmt, 65x83

Positions-Nr.: 6801

MUCHE, GEORG (1895-1987)

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 6801

KALLMORGEN, FRIEDRICH (1856-1924), (attrib.),

Positions-Nr.: 6801

Mappenwerk mit 28 Radierungen nach Skizzen und Zeichnungen von AGOSTINO CARRACCI (1557-1602)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 6801

KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 6801

Alter Stich

Positions-Nr.: 6801

Kupferstich "Heidelberg", 19,Jh.,

koloriert, im Passepartout, Alterssch., 8,5x13,2

Positions-Nr.: 6801

Landkarte "Totius Sveviae" novissima Tabula, grenzkolorierter Kupferstich,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

min. gewellt, min. stockfl., ca. 39x49, im Rahmen

Positions-Nr.: 6801

ALT, OTMAR (geb. 1940)

Katzenmann, Farbserigraphie, 172/400, u.re.sign., 46,5x36

Positions-Nr.: 6801

DÜRER, ALBRECHT ( 1471-1528): "Die Marter der Zehntausend" (1496),um 1580-1600.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 6801

SCHOLZ, WILLY (20. Jhd.), Radierung 'Stuttgart, Schillerplatz'.

Ergebnis: 40 EUR

Schillerplatz, 19x26, sign.'W.SCHOLZ', bez., gerahmt.

Positions-Nr.: 6801

KOLITSCHER, GUIDO (1944): "Häuser auf La Gomera".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 6801

LANG, FRITZ (1877-1961) 2 Farbholzschnitte.

Ergebnis: 60 EUR

'Schlüsselblume', ca. 22x16, sowie 'Blumen in Vase', ca. 12x11, beide sign. 'F Lang' und bez. 'Handdruck', beide gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 6801

ZIMMERMANN, ROLF (1948): Schwertlilie.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Positions-Nr.: 6801

2 gerahmte Radierungen mit Modedamen 19.Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 6802

2 gerahmte Radierungen mit Modedamen frühes 19.Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 6802

STEINERT, HANNY: "MOHNBLUMEN", 2 Gegenstücke.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 6802

LANG, FRITZ (1877-1961) Farbholzschnitt 'Marabu'.

Ergebnis: 130 EUR

Sign. 'FLang' und bez. 'Handdruck', ca. 33,5x20, gerahmt, stockfleckig.

Positions-Nr.: 6802

JANSSEN, HORST (1929-1995)

Ergebnis: 99,99 EUR

'Unfertige Magnolie'. Offset-Druck, Magnolienzweige in Glasvase, u.re.sign., 42,5x58 (Bildfeld), Rahmen

Positions-Nr.: 6802

SCHUMACHER, EMIL (1912-1999)

Ergebnis: 500 EUR

Ohne Titel, Aquatintaradierung, ca. 1960, 50x35, u.re.sign., gerahmt. Blatt leicht gebräunt, Rahmen besch.

Positions-Nr.: 6802

ALT, OTMAR (geb. 1940)