Bildteppich mit Ägyptischen-Motiven, leichte Altersspuren.
Oriental tapestry. 20th century, ca. 163/101 cm
Tapestry with Egyptian motifs, slight signs of age.
Bakelit Gehäuse, kleines Metronom „Wittner Präzision“ Made in West Germany.
nach 1967
Table lamp HEREND, after 1967
TWO-PIECE SET OF CIGARS
Consisting...
50er. Jahre, Schirm verstellbar, H: 45 cm.
DESK LAMP 50s. Years, adjustable umbrella, height: 45 cm.
Silver-plated tray, oval tray with a rising grid edge, L: 57 cm. Signs of age.
SILVER PLATED BOWL
FRG and Sweden - 1 x FRG -...
Äußerer Rand und Stellfläche üppig dekoriert mit umlaufendem Volutenornament, Rückseitig gestempelt: J.L.H. / E.P.C / Made in England. D: 42 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
ENGLAND, LARGE TABLET S...
Oriental carpet. 20th century, ca. 200/130 cm.
Probably Caucasus, wool on wool, hand knotted, slight signs of age.
Dreiflammiger Leuchter über getrepptem Standfuß, gepunzt Halbmond und Krone, 835/1000, Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, gegründet 1895. H: 20 cm, Gewicht: 349g. Alters- und Gebrauchsspuren.
SWAB...
19.Jh., bauchiger Korpus umlaufende Blaumalerei mit Meeresszenerie. H: 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse, Deckel aus bronziertem Metall später ergänzt.
Verschiedene Formen und Größen. Feingehalt 835 – 925(einmal) / 1000. LxBxH: 10/10/2 cm – 26,5/19/3,5 cm, Gesamtgewicht: 665g. Alters- und Gebrauchsspuren.
Drei Becher aus Schweden, gepunzt, drei Kronen, Silberstandard 830/1000, 1937, 1947, 1949. Wandung zweier Becher beschriftet: „Ulla 19 4/8 33“ und „Britta 19 22/4 50“, H: 6,5-9 cm, Gewicht: 187g.
Zw...
18. Jh, Fayence in sandfarbenem Scherben, helle Glasur mit blaugemaltem Chinosoriedekor und figürlichem Deckelabschluss, Bodenmarke. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Absplitterungen.
Öl auf Leinwand, HxB: 80/130 cm. Rahmen, normale Altersspuren.
FIEDLER, W. "Parkland" Oil on canvas, HxW: 80/130 cm. Frame, normal signs of age.
Öl auf Leinwand, 61/81 cm. Rahmen, Altersspuren.
PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Spring in the Wilder Kaiser"
Oil on canvas, 61/81 cm. Frame, traces of age.
"Christus übergibt Petrus die Schlüssel des Paradieses" Holz, vollrund geschnitzt, gefasst und teilw. vergoldet, H: 34 cm. Besch.
18th century carver "Christ hands Peter the keys of paradise".
woo...
1916 datiert, ca. 229/141 cm. UdSSR, Wolle auf Wolle, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Oriental carpet, KASAK, 1916 dated, ca. 229/141 cm.
USSR, wool on wool, normal signs of age and wear.
Ovale Platte, Marken: 925, Halbmond, Krone, MZ: 'UAG' (ligiert) und Datum: 5.10.195, L. ca. 34,5 cm., Gewicht: 811 g., normale Altersspuren.
Mitte 20.Jh., ca. 117/75 cm. Türkei, Seide auf Seide, sehr fein geknüpfter, signierter: "Hereke" Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
Oriental carpet of silk, HEREKE, mid 20th century, ca. 117/75 cm.
1876-1967, Graveur: Helmut Diller; Widmung 'In dankbarer Erinnerung an einen Grossen Staatsmann der freien Welt' auf Revers, PP