Langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk und Blütendolden belegtem Fond. Breite dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Für das Alter in se...
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Sehr feines und edles Sammlerstück
zentrales, aufgebrochenes Blütenmedaillon eingerahmt von Blütendolden, -zweigen und Vasenmotiven zieren den lachsroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alter Saruk in feiner, glä...
vielfarbige Feldermusterung. Rotgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in leuchtenden Naturfarben
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Rankwerk, Blütendolden und -stauden belegtem Fond. Indigoblaue Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
netzartig überspannt ein Gitter mit stilisierten Blüten den elfenbeinweissen Fond des Innenfeldes. Zentrale, getreppte, rotgrundige Raute, leuchtend blaue Eckfüllungen. Rotgrundige Hauptbordüre. Gebra...
8x5 mit Gartenmotiven verzierte Kassetten belegen den Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus Seide überwiegend in Oliv-, Beige- und Dunkelblautönen
ein aufgebrochenes Blütenmedaillon, Blütendolden, -zweige und Vasenmotive zieren den lachsroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Besch., restaurierte...
stilisierte Gartenmotive auf dunkelblauem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit einem gitterartigen Muster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf stahlblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rostrote Umrahmung, elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
3 aneinandergereihte Sternmedaillons dominieren den rostroten, mit stilisierten Blüten belegten Fond des innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchjsspuren
beigegrundiges Mihrab mit Moscheeampel. Weinroter Bordürenrahmen mit Schriftkartuschen und Blüten verziert
zentrale Rosette auf blauem mit Floralrankwerk belgtem Fond. Elfenbeinweisse Eckfüllungen und Hauptbordüre. Feine Korkwolle mit Seide. Expertise mit WBW über 1600.-€ anbei
Bildteppich mit Pfau auf beigefarbenem Fond. Uni hellbraune Bordüre
das Mittelfeld wird eingenommen von einem hakenbesetzten, blassorangefarbenem Königs-Thronmotiv auf schwarzem Fond. Cremefarbene Sekundärmotive und Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit aus Bergschafwol...
Nain Tabbas, dunkelblaues Feld mit floraler Musterung, Fransenabschlüsse, 127x195 cm
1. Hälfte 20. Jh., Feldermusterung mit stilisierter Baum- und Blütenmusterung, rotgrundige Hauptbordüre, schöne Naturfarben, besch.
6-eckige blaue Raute mit entsprechendem Medaillon auf rotem, mit geometrischen Elementen überzogenem Fond. 3-teilige Bordüre in beige-, dunkelblau- und rotgrundig. Dörflichen Knüpfarbeit. Alters- und ...
5x3 aneinandergereihte Kartuschen mit Gartenmotiven und dazwischen eingestellten Rosen zieren den roten Fond des Innenfeldes. Rote Hauptbordüre. Schöne Knüpfarbeit in Pflanzenfarben. Alters- und Gebra...
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Ursprüngliche Knüpfarbeit in Naturfarben. A...
gitterartig überspannt ein engmaschiges Endlosmuster den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
getrepptes, langgestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem Fond. Hellbraune Hauptbordüre. Im Dunkelbraunen Bereich korrodiert, wodurch der Teppich eine schöne Reliefwirkung...
netzartig überspannt eine Heratifeldermusterung den blauen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren