Nr. 2337 | Auktion 17. Dezember 2016

Samstag, 17. Dezember 2016

23 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3313

Schöne Satteltasche. KURDISTAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

ca. 87x47 cm. Altersspuren. KB von 1972 anbei

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. 20. Jh., 188x126 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 3322

Teppich. CHINA, 20. Jh., 220x135 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. JOMUD/TURKMENISTAN, 2. Hälfte 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. SCHIRWAN/KAUKASUS, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 117x99 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 980 EUR

Zwei gestufte Polygone begleitet von Hakenmotiven belegen den blauen Fond des Innenfeldes. Schrägstreifig gemusterte Hauptbordüre. Feines Sammlerstück. Altersspuren. Lieferschein von 1972 anbei

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. ERIWAN. 1. Hälfte 20. Jh., ca. 338x249 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. KARABAGH-CHONDSORESK/KAUKASUS, um 1900, ca. 254x129 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., ca. 153x103 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. 20. Jh., ca. 153 x 90 cm

Ergebnis: 129,99 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. MOUD/IRAN, 20. Jh., ca. 141x102 cm

Ergebnis: 150 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem mit Heratimuster belegtem Fond. Rostrote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 88x49 cm

Ergebnis: 150 EUR

zentrale Rosette auf blauem mit Spiralrankwerk gemustertem Spiegel. Feine Korkwolle mit Seide auf Seide. Altersspuren. KB von 1969 anbei

Positions-Nr.: 3320

Kelim, 20. Jh., ca. 316x140 cm

Ergebnis: 150 EUR

schöne Streifenmusterung in den Farben Rot/Blau/Grün/Ocker/Braun, Alters- und Gebrauchsspuren, Schäden im Fransenbereich

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 203x142 cm

Ergebnis: 240 EUR

ein rautenförmiges von Blüten umrahmtes Zentralmedaillon ziert den dunkelblauen Spiegel, hellblaue Eckfüllungen und hellblaue Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. INDIEN, 20. Jh., 270x212 cm

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. TÄBRIZ/IRAN, 20. Jh., 81x58 cm

Ergebnis: 430 EUR

Bildteppich eines Paares in einem Garten auf schwarzem Fond. Feine Korkwolle mit Seide, im Prunkrahmen

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 154x108 cm

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. KASAK/KAUKASUS, 1. Hälfte 20. Jh., ca.173x132 cm

Ergebnis: 510 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich aus Seide. KESHAN/IRAN, 20. Jh., ca. 84x115 cm

Ergebnis: 540 EUR

Bildteppich nach einer russischen 500 Rubel Banknote aus dem Jahr 1912 mit Peter dem Großen. In der Farbpalette von Braun und Schwarz auf beigefarbenem Fond. Im Rahmen

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 208x136 cm

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. MOUD/IRAN, 20. Jh., 242x243 cm

Ergebnis: 630 EUR

eine zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen zieren den elfenbeinweissgrundigen, mit Heratimuster überzogenen Fond des Innenfeldes. Rostrote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 20. Jh., 293x303 cm

Ergebnis: 690 EUR

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. KASAK/KAUKASUS, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 328x211 cm

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich aus Seide. KAYSERI/TÜRKEI, 20. Jh., 190x129

Ergebnis: 1.100 EUR