Nr. 2381 | Auktion 20. Mai 2017

Samstag, 20. Mai 2017

20 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. 20. Jh., ca. 235x121 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. TURKMENISTAN, 20. Jh. ca. 116x95

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. TURKMENISTAN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 200x143 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 3307

Taschenfront. TURKMENISTAN, um 1900, 77x143 cm

3x4 Primär-Güls im Innenfeld. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 147x94 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 153x104 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. Galerie, 20. Jh., 297x107 cm

Ergebnis: 80 EUR

roter Fond mit Herati-Endlosmuster. Elfenbeinweissgrundiger Fond, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. DOWLATABAD/AFGHANISTAN, 20. Jh., 216x143 cm

Ergebnis: 80 EUR

insgesamt Rot mit schwarzer Musterung. Kette, Schuß und Flor aus Schurwolle, Dörfliche Knüpfarbeit mit Gebrauchsspuren im Fransenbereich

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. TURKMENISTAN, um 1900, ca. 178x122 cm

Ergebnis: 120 EUR

wohl ehemals Türteppich, geometrische Musterung in monochrom ins beige verblasster Farbgebung, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. 20. Jh., 186x124 cm

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 207x132 cm

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3301

Teppich. CHINA/NING-HSIA PAO-TAO, um 1920, ca. 208x127 cm

Ergebnis: 249,99 EUR

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. PERSIEN alt, 20. Jh., 375x253 cm

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. AFGHAN/AFGHHANISTAN, 20. Jh., ca. 383x269 cm

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 3312

Orienttteppich. IRAN, 401x299 cm

Ergebnis: 430 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, engmaschig mit einem Herati-Muster überspanntem Spiegel. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3300

Teppich. CHINA/NING-HSIA PAO-TAO, um 1920, 345x275 cm

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3314

Seidenteppich. ÖZIPEK/HEREKE, 21. Jh., ca. 50x36 cm

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3313

Seidenteppich. ÖZIPEK/HEREKE, 21. Jh., 46x30 cm

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 90x187 cm

Ergebnis: 1.050 EUR

das innenfeld ist aufgeteilt in fünf Gebetsfelder. Grüne hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit in der Farbpalette von Rot, Grün und Beige

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 160x107 cm

Ergebnis: 1.800 EUR