Feine, in Mohadjeran Muster geknüpft.
Floralrankwerk mit Anhängseln auf elfenbeinweissgrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. feine Knüpfarbeit in Korkwollequalität
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Hellrotgrundige Hauptbordüre. Kopie von Zertifikat anbei, KP 10425.-€
zentrale Rosette auf mittelblauem mit Spiralranken, Palmetten und Lanzettblättern belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Elegante und edle Knüpfarbeit (1.ooo ooo Knoten/qm) in Schurwolle...
Spiralrankwerk und Jagdmotive, wie Raubkatzen, Rotwild und Paradiesvögel auf hell- bis mittelbraunem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Küpfarbeit in schöner Korkwolle mit Seide Qualität
ein florales Endlosmuster mit Palmetten und Blütenzweigen überspannt den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Mintgrüne Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf beigem, mit Blütenzweigen verziertem Spiegel. Rote Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus Naturseide in gutem, gepflegtem Zustand
der cremefarbene Fond des Innenfeldes ist gemustert mit Rankwerk, Blüten und Palmetten. Beigefarbene Hauptbordüre. In provenienztypischer Farbpalette von Beige/Blau mit wenig Rot. Alters- und Gebrauch...
kleines Zentralmedaillon mit Anhängseln auf olivgrünem Oktogon, das lachsfarben unterlegt und hellbeige umrahmt ist. Das gesamte Innenfeld ist mit verschiedenen Floralmustern verziert. Mintfarbene Hau...
Bildteppich: der Rote Fond des Innenfeldes ist aufsteigend gemustert mit verschiedenen, blühenden Bäumen und unterschiedlichen, zum Teil großen, exotischen Vögeln, wie z.B. Pfauen. Schöne Umrahmung m...
Der cremeweisse Fond des Innenfeldes zeigt ein Muster von verschiedenfarbigen Blütenkränzen, die mit Architekturelementen oder Vasenmotiven verziert sind und die umrankt werden von einem endlosen Gitt...
Ein monumentales Sternmedaillon sowie stilisiertes Rankwerk zieren den roten Fond des Innenfeldes. Cremeweisse Eckzwickel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Wenige Gebrauchsspuren.
Heriz carpet. Nor...
Elegante, ungemusterte Knüpfarbeit mit unifarben goldgelbem Innenfeld und einer ebenfalls einfarbig beigen Umrahmung. Schöne, glänzende Wolle. Normale Gebrauchsspuren.
Chinese carpet. 20th century,...
Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel. Aussergewöhnliche Knüpfarbeit aus Korkwolle mit Seide in den Farben Lindgrün, und hellem Creme, hellbraune Hauptbordüre, 998.000 Knoten pro qm. No...
Das dunkelblaue Giebelfeld ist aufsteigend gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv. Die hellblaue Hauptbordüre zeigt Spiralrankwerk und verschiedenen Tiere. Wolle mit Seide auf Seide. Wenige Gebrau...
der altroséfarbene Fond ist mit wenigen Musterelementen wie z.B. einem Phönix, einem Schmetterling und einem Vasenmotiv verziert. Zweireihige breite Umrahmung in blau und braun. Gebrauchsspuren
Feldmusterung mit zentralem Rautenmotiv in elfenbeinweiss, blaue Bordüre.
Blütendolden, -stauden und Vasenmotive zieren in engmaschiger Anordnung den hellroten Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Bildteppich: Gartenszene mit Liebespaar auf blauem Fond, hellbraungrundige Hauptbordüre. Feinste Korkwolle auf Seide in edler Farb- und Motivkombination, KP 8000.-€
Zentrales sternförmiges Medaillon auf rotem mit Floralranken belegtem Fond und Eckfüllungen, mehrreihiger Bordürenrahmen, Expertise anbei (NP ca 12000,- €).
kleines Sternmedaillon, mit entsprechenden Eckfüllungen, in schwarzgrundigem Rechteck, auf cremefarbenem mit Floralrankwerk überzogenem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide
ein aufgebrochenes Blütenmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den unifarben weinroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige reich verzierte Hauptbordüre. Sign. Knüpfarbeit
netzartig überspannt eine engmaschige Heratifeldermusterung den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
der blaue Fond des Innenfeldes ist aufsteigend mit einem feinen Muster von Blütenzweigen und -dolden verziert. Rotbraune Hauptbordüre. Exzellente, signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide