Gebetsteppich mit cremefarbenem Mihrab, gemustert mit Floralrankwerk. Braune Eckfüllungen. Cremefarbene Hauptbordüre. Altersspuren
1. Hälfte 20. Jh., Feldermusterung mit stilisierter Baum- und Blütenmusterung, rotgrundige Hauptbordüre, schöne Naturfarben, besch.
Seiden-Bildteppich mit Paradiesgartenmotiven wie blühende Bäume, Paradievögel, Raubkatzen und Rotwild auf lachsrotem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre.
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden, getreppten Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldermuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit KB über 4850.-€ und Zertif...
zentrale Rosette mit Anhängseln auf elfenbeinweissem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Graue Eckfüllungen. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
ein Netz aus stilisierten, rautenförmig angeordneten Blüten überspannt den roten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre
das Innenfeld wird dominiert von einer großen Raute und ist überspannt von einem Herati-Feldermuster. Indigoblaue Hauptbordüre. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, dünne Stellen, Florfehlstellen, Kant...
3x12 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den roten Fond des Innenfeldes. Schöner, mehrreihiger Bordürenrahmen. Min. Gebrauchsspuren
netzartig überspannt ein endloses Gittermuster den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Altersspuren
NAIN-Musterung mit Seide: zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
6-eckige blaue Raute mit entsprechendem Medaillon auf rotem, mit geometrischen Elementen überzogenem Fond. 3-teilige Bordüre in beige-, dunkelblau- und rotgrundig. Dörflichen Knüpfarbeit. Alters- und ...
rechteckige Kelimtasche mit geometisch ausgestaltetem Streifenmuster
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, gitterartig mit Heratimusterung überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
langgetrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechender Umrahmung auf kamelhaarfarbenem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit
drei getreppte, rautenförmige Medaillons mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den weinroten Fond des Innenfeldes. Blass orange-rotgrundige Hauptbordüre, verziert mit aneinandergereihte...
langgestrecktes zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
2 Drachen zieren den unifarben grünen Fond. Wolle auf Baumwolle
cremefarbener Fond mit Blütenmuster. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
3x8 Güls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven auf rotbraunem Fond. Schöner Bordürenrahmen, an jeder Fransenseite befindet sich eine Doppelkaken-Querborte. Knüpfarbeit mit starken Alters- und G...
der changierend, indigoblaue Fond des Innenfeldes zeigt eine kleine, getreppte, ockerfarbene Raute sowie in den vier Ecken jeweils ein Tier. Der Bordürenrahmen besteht aus verschiedenfarbigen Zackenbä...
netzartig überspannt ein großmaschiges Gittermuster den blauen Fond des Innenfeldes. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit überwiegend in der Farbpalette von Rot und Blau gehalten. No...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen und stilisiertes Rankwerk auf dunkelblauem Spiegel. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
das olivgrüne Innenfeld zeigt ein langgezogenes Rechteck mit Rautengitter. Breiter, geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren
2 zentrale Sternmedaillons dominieren die geometrische Musterung des Innenfeldes. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren