Der indigoblaue Fond des Innenfeldes ist aufsteigend gemustert mit stilisierten Bäumen. Rote Hauptbordüre. Schöne Naturfarben.
Modern oriental carpet. Karachi/Pakistan, 21th century, 360x268 cm.
A...
Mihrab mit Lebensbaummotiv auf dunkelblauem Fond, orangerote Eckfüllungen. Hellblaue Hauptbordüre. Feine und edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
ein langgestrecktes monumentales Zentralmedaillon mit entsprechender Umrahmung ziert den unifarbenen, dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Breite, reich gemusterte Bordüre. Gebrauchsspuren
netzartig überspannt ein Endlosmuster von Blumenbuketts den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Cremefarbene Hauptbordüre. Alter- und Gebrauchsspuren
Das unifarben beige Innenfeld und die goldgelbe Umrahmung zeigen ein dezent gestreutes Blütenmuster. Normale Gebrauchsspuren.
Dunkelblauer Fond mit einem in voller Blüte stehenden Baum und verschiedenen Tieren. Rotgründige Hauptbordüre, umlaufend floral dekorierte. Sehr guter Zustand mit minimalsten Altersspuren.
Oriental...
Jeweils rotgrundig und mit Säulen und Mihrab Design gemustert, 172x114 cm und 176x120 cm (ein Ende mit neuen Fransen ergänzt). Beide Teppiche mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch., insgesamt dünn.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Altroséfarbene Hauptbordüre. Elegante, 'China-Royal' Knüpfarbeit, KP ca. 6750.-€
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf blauem, mit Rankwerk belegtem Spiegel, elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Rote Hauptbordüre. KB über 6660.-€ in Kopie anbei. Min. Gebrauchsspuren