Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1474 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3300

Peking Teppich CHINA, 20. Jh., um 1930, 261x182 cm.

Ergebnis: 700 EUR

Der beigefarbene Peking mit blauer Bordüre ist minimalistisch gemustert mit klassisch chinesischen Emblemen wie Blumenampeln, Kranichen, Felsen und Blütenzweigen. Korkwolle auf Baumwolle. Normale Alte...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 256x162 cm.

Ergebnis: 700 EUR

Medaillonteppich mit zentraler Rosette auf rotem Spiegel, der mit Spiralrankwerk durchgemustert ist. Lindgrüne Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus feiner Korkwolle mit Seid...


Positions-Nr.: 3317

Sarough, ca. 298 x 194

Ergebnis: 699,99 EUR

20./21. Jahrhundert.


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. KIRMAN/PERSIEN, 20. Jh., 320x298

Ergebnis: 690 EUR

zentrale, monumentale Sternrosette mit entsprechenden Eckfüllungen und Bordürenumrahmung auf unifarbenem, royalblauem Fond. Elegante Knüpfarbeit


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 20. Jh., 293x303 cm

Ergebnis: 690 EUR

schöner amerikanischer Saruk mit frei gezeichneten Blütensträußen auf rotem Grund. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3397

Exklusiver Kurzmantel mit üppigem Fuchskragen, Größe 38/40.

Ergebnis: 670 EUR

Eleganter Kurzmantel mit edlem Fuchskragen, gecrashte Optik.SEHR EDLES MODELL!


Positions-Nr.: 8307

Orientteppich. MOUD/IRAN, 20. Jh., 295x207

Ergebnis: 660 EUR

rautenförmig gegliedertes Innenfeld mit Herati-Feldmusterung. Rotgrundige Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 8305

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 39x61

Ergebnis: 660 EUR

Bildteppich mit Abendmahlszene im Innenfeld. Lachsfarbene Bordüre mit ornamentaler Rahmenmusterung


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 155x100

Ergebnis: 660 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Vasenmotiven und Rankwerk belegtem Fond. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seid...


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 153x100

Ergebnis: 660 EUR

elfenbeinweissgrundiges Mihrab mit Lebensbaummotiv und Paradiesvögeln dekoriert. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide


Positions-Nr.: 8304

Orientteppich aus Kashmirseide, 20. Jh., 160x110

Ergebnis: 660 EUR

dunkelblaugrundiges Mihrab mit Vasen- und Lebensbaummotiven dekoriert, lachsrote Eckfüllungen. Ockerfarbene Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3323

Orientteppich. BIBIBAFF BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 373x246

Ergebnis: 660 EUR

vielfarbige Feldermusterung. Rotgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in leuchtenden Naturfarben


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. NAIN/IRAN, 20. Jh., 426x306

Ergebnis: 660 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweissem, mit Spiralrankwerk und Paradiesvögeln belegtem Fond. Hellbraune Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in Wolle mit Seide. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3320

Bildteppich. KIRMAN-LAVER alt, ca. 83x61 cm

Ergebnis: 660 EUR

der rote Fond der Innenfeldes zeigt im Zentum einen Herrscher, der einen Dolch hält und auf einem von zwei Falken flankierten Thron sitzt. Unterhalb dieser Darstellung ist ein Löwe, ein Leopard, ein H...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 390x267 cm

Ergebnis: 660 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Blütenzweigen, -dolden und -buketts locker gemustertem Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 398x303 cm

Ergebnis: 660 EUR

ein großes ovales Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen dominiert den schwarzen, mit einem endlosen Rautenmuster überspannten Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Alters- und ...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. GEYESABAD (bei Sarough)/IRAN, 20. Jh., ca. 357x268 cm

Ergebnis: 660 EUR

zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Spiralrankwerk gemustertem Spiegel. Hellbeigefarbene Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren. KP 12.900.-€, Expertise aus dem Jahr 1986 anb...


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., ca. 315x202 cm.

Ergebnis: 660 EUR

Das Innenfeld zeigt eine monumentale, getreppte Raute und ist netzartig überspannt mit einem kleinteiligen Rautenmuster. Rotgrundige Hauptbordüre. Interessante Knüpfarbeit in der Farbpalette von Rot u...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., ca. 315x202 cm.

Ergebnis: 660 EUR

Das Innenfeld zeigt eine monumentale, getreppte Raute und ist netzartig überspannt mit einem kleinteiligen Rautenmuster. Rotgrundige Hauptbordüre. Interessante Knüpfarbeit in der Farbpalette von Rot u...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. GHOM/IRAN, 20. Jh., 160x104

Ergebnis: 650 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon auf elfenbeinweissem, mit Blütenzweigen dekoriertem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 300x200

Ergebnis: 650 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf unifarbenem, blauem Fond. Schöner Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre. KP ca. 7500.-€. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. HERIZ/PERSIEN, 20. Jh., 311x246 cm

Ergebnis: 650 EUR

ein monumentales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf lachsrotem, mit geometrisiertem Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, insgesa...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. BACHTIAR/PERSIEN, 20. Jh., 416x317 cm

Ergebnis: 650 EUR

kassettiertes Innenfeld, die Felder sind mit unterschiedlichen Gartenmotiven auf verschiedenfarbigem Fond gemustert. Breite cremefarbene Hauptbordüre. Provenienztypische Knüpfarbeit mit schönen Naturf...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 470x325 cm

Ergebnis: 650 EUR

ein aufgebrochenes, langgestrecktes Blütenmedaillon ziert den leuchtend roten Fond des gesamten Teppichs. Auch die Eckfüllungen und die Umrahmung sind in ähnlicher Art und Weise wie das Zentralmedaill...