Der rote, unifarbene Spiegel zeigt ein achtpassiges, mit Blumen geschmücktes Zentralmedaillon und dem entsprechende, ausladende Eckmusterungen. Breiter und ebenfalls ausladend geschmückter Bordürenrah...
Das grünlich-blau changierende Innenfeld ist mit wenigen, kleinen und stilisierten Baum- und Figurenmotiven unregelmäßig gemustert. Die 4 Ecken sind mit 2 roten und 2 ockerfarbenen Zwickeln akzentuier...
100x70 cm/130x77 cm/150x93 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
3 oriental carpets: 100x70 cm/130x77 cm/150x93 cm. traces due to age and use.
Hellbeigefarbener, floral durchgemusterter Medaillonteppich. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
|Oriental carpet. INDO-CASHMIR, 20th century, 183x123 cm. Light beige medallion carpet with...
Sternmedaillon mit Anhängseln auf weinrotem Fond, cremefarbene Eckfüllungen. Bordüre in hellen Braun- und Beigetönen. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
Eine monumentale Rosette dominiert den himbeerroten mit Blütenzweigen gemusterten Spiegel, in den aus den vier Ecken sowie aus einer dunkelblauen, zinnenartigen Umrandung Vasenmotive hineinkragen. Die...
1.) SAROUGH MOHARAJA, 134x70 cm. 2.) BRAHIMABAD/INDIEN, Geometrische gemusterte Knüpfarbeit mit stilisierten Tieren, 186x133 cm (Alters- und Gebrauchsspuren sowie alte Mottenstellen).|2 oriental carpe...
Der schwarze Fond des Innenfeldes zeigt ein großzügiges Floralmuster mit stilisierten Lebensbäumen, Großpalmetten und Fantasievögeln. 200.000 Knoten pro qm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kantenschäden....
Dunkelblauer, floral durchgemusterter Raportteppich mit schmaler cremeweisser, ebenfalls floral gemusterter Bordüre.|Oriental silk carpet. GHOM/PERSIA, 20th century, 153x61 cm. Dark blue, floral patte...
Unifarben cremeweiss mit heller stahlblauer Bordüre. Minimalistisch gemustert mit asymmetrisch angeordneten blauen Blütenzweigen. Korkwolle auf Baumwolle. Einige kleine Flecken.|Peking carpet. CHINA, ...
Das rote Giebelfeld ist aufsteigend gemustert mit einem stilisierten Lebensbaummotiv. Die oberen beiden Ecken sind in cremeweiss, die Hauptbordüre in blau gehalten. Seide auf Seide. Kaum Gebrauchsspur...
Der hellbeigefarbene Giebelfeldteppich ist aufsteigend gemustert mit einem Vasenmotiv, einem Zentralmedaillon sowie mit Spiralrankwerk und Vogelmotiven, die oberen beiden Eckzwickel sind hellbraun, di...
Hellbeigefarbener Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel. Rote Hauptbordüre, signiert.
Oriental silken carpet, HEREKE, 20th c.141x88 cm. Light beige medallion carpet with all over pat...
Der royalblaue Fond ist gemustert mit einem Phönixmedaillon, das umgeben ist von Wolken und Blütenzweigen. Die vier Ecknischen sind ebenfalls mit Phönixen verziert. Auch die beigefarbene Bordüre zeigt...
Zentralmedaillon auf türkisem mit Blütenranken belegtem Fond, mehrreihige Bordüre mit hellgrundiger Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren.
gelbes Gebetsfeld, dreiteiliger Bordürenrahmen, 210 x 136, sehr gute Erhaltung.
Zentralmedaillon auf himbeerrotem mit Blütendolden belegtem Fond, mehrreihige Bordüre mit dunkelblaugrundiger Hauptbordüre mit Blütenranken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarzes Blumenmuster Gr. 40.
Sehr schöne leuchtende Naturfarben und feine seidige Wolle. Der weinrote Fond wird dominiert von 3 monumentalen Sternmedaillons mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven, wie stilisierten Blüten un...
Sehr schöne leuchtende Naturfarben. Das Zentralmotiv-ein getrepptes Medaillon zwischen 2 indigoblauen Adlermotiven von einer dunkelblaugrundigen, getreppten Raute umschlossen-erstreckt sich auf dem we...
Langgestrecktes Medaillon mit entsprechendem Bordürenrahmen in Sand- und Rosétönen auf unifarbenem, blauem Fond
Zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit mehrreihigem Banddekor gestaltetem Fond. Geometrischer Bordürenrahmen.
Feldmusterung mit zentralem Rautenmotiv in elfenbeinweiss, blaue Bordüre.
Naturfarbenes Sternmedaillon auf rotem mit stilisiertem Floralrankwerk bel. Fond, elfenbeinweisse Hauptbordüre.
Blütendolden und -zweige belegen den weinrotem Fond. Beigefarbene Eckfüllungen. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre.
ein Netz aus stilisierten, rautenförmig angeordneten Blüten überspannt den roten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre
rotgrundiges Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweissem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
Netzartig überspannt der Endlosrapport einer Feldermusterung mit Gartenmotiven den dunkelblauem Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre.Gebrauchsspuren, tlw. verschmutzt: Teppichwäsche wird emp...
Prächtige seltene Knüpfarbeit in leuchtenden Farben. Der rote Fond wird dominiert von einem monumentalen blaugrundigen Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen. Dunkelblaugrundi...
Feldermusterung mit Gartenmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre mit geometrisiertem Rankwerk belegt. Schöne Knüpfarbeit in Naturfarben
unifarbener roter Fond im Innenfeld. Dunkelblaugrundige, floral gemusterte Hauptbordüre
7 stangenartig verbundene Medaillons belegen formatfüllend den leuchtend roten unifarbenen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
Blütendolden, -stauden und Vasenmotive zieren in engmaschiger Anordnung den hellroten Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Entwurf von Peter Maly (20. Jh.)
rautenförmiges Zentralmotiv mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit stilisierten Blütenzweigen belegtm Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
rautenförmig gegliedertes Innenfeld mit Herati-Feldmusterung. Rotgrundige Hauptbordüre.
7x2 Göls auf beigem Fond. Beigegrundige Bordüre
ein langgestrecktes zentralmedaillon mit Anhängseln belegt den elfenbeinweissen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre
ein geometrisches Endlosmuster belegt den blauen Fond des Innenfeldes. Sägezahn-, und Hakenmotive belegen die Bordüre
geometrisch gemustertes Innenfeld mit zentraler elfenbeinweisser Raute und entsprechenden Eckfüllungen. in Rottönen gehaltener Bordürenrahmen
ein Endlosmuster von Vasen -und Blütenmotiven überspannt den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
ein monumentales, hakenbesetztes Zentralmedaillon mit Anhägseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Leuchtende Farben, min.fleckig
Lebensbaummotiv auf blauem Fond, rotgrundige Hauptbordüre. Feine Seidenqualität. mit Zertificat
blaues Mihrab mit Moscheeampel und Schriftkartusche, breiter elfenbeinweissgrundiger Bordürenrahmen. Feine Seidenqualität. Mit Zertifikat
Seidenqualität. Orangefarbenes, langgestrecktes Zentralmedaillon auf elfenbeinweissem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Feiner Bordürenrahmen mit orangefarbener Hauptbordüre
Feine Seidenqualität. Mihrab mit Vasen- und Moscheeampelmotiv auf nachtblauem Fond. Roséfarbene Hauptbordüre.
geometrische Musterung auf hellbraunem Fond. Gebrauchsspuren
3 aneinandergereihte Sternmedaillons belegen formatfüllend den blauen - mit Sekundärmotiven wie Sternen und Kamelen dekorierten - Fond. Hauptbordüre mit Sägezahnmotiven
Netzartig überspannt der Endlosrapport einer Feldermusterung mit Gartenmotiven den dunkelblauem Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre.Gebrauchsspuren, tlw. verschmutzt: Teppichwäsche wird emp...
rotgrundiges Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweissem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
ein Netz aus stilisierten, rautenförmig angeordneten Blüten überspannt den roten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre
Prächtige seltene Knüpfarbeit in leuchtenden Farben. Der rote Fond wird dominiert von einem monumentalen blaugrundigen Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen. Dunkelblaugrundi...
Feldermusterung mit Gartenmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre mit geometrisiertem Rankwerk belegt. Schöne Knüpfarbeit in Naturfarben
unifarbener roter Fond im Innenfeld. Dunkelblaugrundige, floral gemusterte Hauptbordüre
7 stangenartig verbundene Medaillons belegen formatfüllend den leuchtend roten unifarbenen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
Streifenmusterung des Innenfeldes. Braungrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
hakenbesetztes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf blauem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
ein langgestrecktes monumentales Zentralmedaillon mit entsprechender Umrahmung ziert den unifarbenen, dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Breite, reich gemusterte Bordüre. Gebrauchsspuren
langgestrecktes Zentralmedaillon auf unifarbenem, nachtblauem Fond. Sandfarbene Hauptbordüre
Langgestrecktes Medaillon mit entsprechendem Bordürenrahmen in Sand- und Rosétönen auf unifarbenem, blauem Fond
grosses Sternmedaillon ,mit Anhängern auf rotem, getrepptem Mittelfeld. Indigoblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
grosse zentrale Rosette mit entsprechenden Anhängseln auf hellbeigegrundigem, durchgemustertem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
grosses weinrotes Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem mit Sekundärmotiven belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre.
rostrot-grundige Hauptbordüre, ca. 91x62, Zertifikat anbei
zwei monumentale, hakenbesetzte Medaillons dominieren den dunkelblauen Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre besetzt mit Sägezahnmotiven
drei aneinandergereihte, stangenartig verbundene Medaillons dominieren den sandfarbenen Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre.
der dunkelblaue Fond des Innenfeldes ist netzartig überspannt mit einem Endlosmuster. Indigoblaugundige Bordüre, verziert mit Musterelementen aus der Freitagsmoschee in Isfahan
Seiden-Bildteppich mit Pfau auf lindgrünem Fond, olivgrüner Bordürenrahmen
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
Mihrab mit Lebensbaummotiv auf Goldbrokat-Fond, ockerfarbene Eckfüllungen, Hauptbordüre ebenfalls mit Goldbrokat-Fond. Feine knüpfarbeit in Seidenqualität
langgestrecktes Blütenmedaillon auf unifarben weinrotem Fond. Breite Blütenbordüre
eine getreppte Raute gliedert das mit Herati-Feldmusterung belegte Innenfeld.Mini.Fehlflorstellen
weinrotes Mihrab mit Moscheeampel und Vasenmotiv. Schwarzgrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Heratifeldmusterung großflächig belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit KB über ca. 7500.-€
moderner Teppich
Naturfarben
Naturfarben
Naturfarben
außergewöhnliche Musterung
Replikknüpfung Ahmadabad
Galerie. 4 langgestreckte Medaillons mit entsprechenden Eckfüllungen auf weinrotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
zentrale Raute auf rotem, mit Endlosmuster überspanntem Fond, elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
10x2 Göls auf altroséfarbenem Fond, breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen
Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit vasenmotiven belegtem Fond. Blaugrundige Hauptbordüre
geometrische Musterung, elfenbeinweisser Fond
zentrale, getreppte Raute auf schwarzem mit Sekundärmotiven belegtem Fond. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Mit Zertifikat und KB über 1500.-€
geometrisches Endlosmuster auf rotbraunem Fond. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre. Schöne Erhaltung
Floralrankwerk, Rehe und Paradiesvögel auf rotem Fond, elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Mit Zertifikat KP 3500.-€
Floralrankwerk auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptborbüre