ein Endlosmuster von Spiral- und Floralrankwerk überspannt den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
goldbroschiertes Mihrab mit aufsteigendem Vasen- und Lebensbaummotiv, blaugrundige Eckfüllungen. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre mit Schriftkartuschen verziert. Feine Knüpfarbeit aus reiner Seide
cremefarbenes Mihrab, aufsteigend verziert mit Vasenmotiv, Moscheeampel und Floralrankwerk. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.Gepflegte Knüpfarbeit (2014 bei Teppich-Braun professionell gewaschen), rein...
ein ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk überspannt in großmaschiger Anordnung den rostroten Fond. dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
interssantes Sammlerstück mit russischen Jugendstil-Einflüssen: der leuchtend rote Fond ist dekoriert mit Blumenbuketts, Vasenmotiven und Rotwildgruppen. Die braungrundige Hauptbordüre ist mit Rosen b...
zentrales Sternmedaillon auf schwarzem, mit geometrisierten Vasenmotiven und Blütenzweigen belegtem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem mit Spiralrankwerk und dazwischen eingestellten Tieren verziert. Cremefarbengrundige Hauptbordüre. Hochfeine, elega...
zentrale Raute mit entsprechenden Eckfüllungen auf kamelhaarfarbenem - mit stilisierten Tieren, Bäumen und Blütenzweigen belegtem - Fond. Blaugrundige Hauptbordüre. Medaillonteppich aus Wolle, pflanzl...
Mittelfeld mit Lebensbaummotiv, Randbordüre mit Blütendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
3 monumentale Sternmedaillons und dazwischen eingestellte Sekundärmotive auf indigoblauem Fond. Sandfarbene Hauptbordüre mit Sägezahnmotiven belegt. Geometrische Knüpfarbeit in leuchtenden Farben.
rund, zentrale Sternrosette auf dunkelblauem mit Floralrankwerk belegtem Fond, rotgrundige Hauptbordüre.
netzartig überspannt ein engmaschiges Heratifeldmuster den elfenbeinfarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblau grundige Hauptbordüre.
Galerie. Garten-Feldermusterung mit 6x2 Kassetten im Innenfeld und entsprechender, ebenfalls kassettierter Bordüre. Knüpfarbeit farblich überwiegend in der Palette von Lachs und Ocker gehalten. Gebrau...
Zentralmedaillon auf türkisem mit Blütenranken belegtem Fond, mehrreihige Bordüre mit hellgrundiger Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren.
sandfarbener Fond, großzügig belegt mit Floralrankwerk. Alters- und Gebrauchsspuren.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Rustikale Knüpfarbeit in Beige- un...
ellipsenförmiges Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, getrepptem und mit Herati-Feldermusterung überspanntem Innenfeld. Schöne elfreihige Bordüre. KP ca. 8550.-€....
monumentales Medaillon mit entsprechenden Anhängseln belegt den roten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre.
Alexander der Große triftt auf Diogenes, Altersschäden, partiell rest., nachgewebte Partien, Randeinfassung wohl um 1900 erneuert., besch.
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
Bildteppich mit Figuren und exotischen Tieren auf dunkelblauem Fond. Bordüre mit Bildkartuschen und Kalligraphie verziert. Wolle und Seide auf Baumwolle
Enssi-Teppich, geometrisch dekoriert mit Haken- und Sägezahnmotiven in Hatschlu-Musterung. Knüpfarbeit von schlichter Eleganz in fein abgestuften Brauntönen. Min. Gebrauchsspuren
Mihrab mit Vasenmotiv und reichem Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide
zentrale Raute auf dunkelblauem, mit Rankwerk und Blüten belegtem Fond, elfenbeinweissgrundige Umrahmung. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre