Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2296 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Kaschmirseide. 20. Jh., ca. 183x121 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Der graublaue Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einer zentralen Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit Rankwerk und verschiedenen Tieren. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alte...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 200x136 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem Zentralmedaillon und mit einem Rautenmuster von stilisierten Blüten. Hellbeigefarbene Ecknischen, blaue Hauptbordüre. Schöne Naturfarben. Normale ...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich, Galerie. PERSIEN, 20. Jh., 466x87 cm.

Ergebnis: 400 EUR

Der dunkel-lachsrote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei kleinen, vierpassigen Medaillons, mit Vasenmotiven und Blütenzweigen. Wollweisse Hauptbordüre.

Oriental Persian carpet, 20th ct., 46...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. SARUGH alt/WESTPERSIEN, um 1900, 354x272 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einer kleinen zentralen Blüte von der spiegelbildlich angeordnet ein dichtes Muster von Blütenzweigen ausgeht. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Schöne E...


Positions-Nr.: 3300

HERMÈS edles Seidencarré.

Ergebnis: 190 EUR

"CARAIBES", Entwurf Christiane Vauzelles, erstmals 1974. BESTER ERHALT!! Prächtige exotische Vögel und Blüten auf leuchtend rotem Grund. Seidentwill, handrolliert, ca. 88x88cm. Orig.-Box.


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. HERIZ/PERSIEN, 20. Jh., 391x274 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

ein monumentales Sternmedaillon mit Anhängseln dominiert den roten, mit stilisiertem Rankwerk gemusterten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Seide, GHOM/PERSIEN, 1950er Jahre, 160x105 cm.

Ergebnis: 460 EUR

Bunte Romben in diagonaler Anordnung Bedecken das große Polygon, das von einem roten Spiegel umrahmt wird. Jedes Ornament ist angefüllt mit verschiedenen floralen Motiven, wie z.B.: mit blühenden Strä...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich, HERIZ-PESHMESHED, ca. 327x130 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Das rotgrundige Innenfeld zeigt 3 wollweisse Kartuschen, die mit Bäumen und Floralem verziert sind. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Wolle auf Wolle und Ziegenhaar. Alters- und Gebrauchsspuren, an ein...


Positions-Nr.: 3300

2 Teile: 1 Knüpfteppich und 1 mechanisch gewebte Decke.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1.): 1 Knüpfteppich Saryk, Torbafront, Russisch Turkestan, Anfang 20. Jh., 37x121 cm. Dunkelroter Grund mit Ketschebe-Ornament-Musterung. 400.000 Knoten pro qm. Alters- und Gebrauchsschäden.
2.): 1 m...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. MESCHED/PERSIEN, 1940er/50er Jahre.

Ergebnis: 150 EUR

Eine monumentale Rosette dominiert den himbeerroten mit Blütenzweigen gemusterten Spiegel, in den aus den vier Ecken sowie aus einer dunkelblauen, zinnenartigen Umrandung Vasenmotive hineinkragen. Die...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 287x199

Ergebnis: 800 EUR

der cremeweisse Fond des innenfeldes ist gemustert mit einem endlosen Spiralrankwerk. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus reiner Seide. Farblich dominieren die Farben cremeweiss und h...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. BELUTSCH/AFGHANISTAN, 20. Jh., 137x82 cm

Ergebnis: 60 EUR

dörfliche, geometrisch dekorierte Knüpfarbeit in den Farben Orange, Dunkelblau und verschiedenen teils dunklen Rottönen. Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Zertifikat


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 420x305 cm

Ergebnis: 249,99 EUR

rote, getreppte Raute auf rotem, mit geometrisierten Sekundärmotiven belegtem Fond. dunkelblaugrundige u.a. mit Sägezahnmotiven belegte Hauptbordüre, besch.


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 197x129 cm

Ergebnis: 1.700 EUR

zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf schwarzem, mit Rankwerk belegtem Spiegel. Beigefarbene Hauptbordüre. Edle, signierte Knüpfarbeit in gutem, gepflegtem Erhaltungszustand. Zertifikat...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. 20. Jh., 185x121 cm

Ergebnis: 210 EUR

dunkelblaugrundiges Mihrab verziert mit einem Vasenmotiv und Floralrankwerk. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre u.a. mit Schriftkartuschen fein verziert. Min. Geb...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. INDIEN, 20. Jh., 270x212 cm

Ergebnis: 330 EUR

ein Endlosmuster von Blütendolden und Spiralrankwerk überspannt den elfenbeinfarbenen Fond des Innenfeldes. Lachsfarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus KASHMIRSEIDE, 20. Jh., 198x133 cm

Ergebnis: 60 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf lachsfarbenem, mit Blütenzweigen und Vögeln verziertem Spiegel. Schwarze Eckfüllungen. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: seitlicher Ei...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 163x118 cm

Ergebnis: 219,99 EUR

zentrale hellblaue Raute mit Anhängseln auf rostrotem Spiegel. Dunkelblaugrundige Eckfüllungen. Das gesamte Innenfeld ist mit einem Heratimuster netzartig überspannt. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. ...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 227x156 cm

Ergebnis: 1.000 EUR

der cremefarbene Fond des Innenfeldes ist gemustert mit Rankwerk, Blüten und Palmetten. Beigefarbene Hauptbordüre. In provenienztypischer Farbpalette von Beige/Blau mit wenig Rot. Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. 250x200 cm

Ergebnis: 35 EUR

zentrales Sternmedaillon mit passenden Eckfüllungen auf rotem mit einem Heratimuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3300

Teppich. CHINA/NING-HSIA PAO-TAO, um 1920, 345x275 cm

Ergebnis: 600 EUR

kleines zentrales Blütenmedaillon mit Anhängseln auf beigefarbenem Spiegel, der mit einer feinen Rankenmusterung und sechs stilisierten, symmetrisch angeordneten Fledermäusen verziert ist. Rosenholzfa...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. GASHGAI/SHIRAS/SÜDPERSIEN, um 1960, 221x134

Ergebnis: 300 EUR

zentrale Raute mit entsprechenden Eckfüllungen auf kamelhaarfarbenem - mit stilisierten Tieren, Bäumen und Blütenzweigen belegtem - Fond. Blaugrundige Hauptbordüre. Medaillonteppich aus Wolle, pflanzl...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. HALWAI-BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 199x99 cm

Ergebnis: 180 EUR

drei aneinandergereihte, hakenbesetzte Hexagone dominieren den rostroten, mit einem Rauten-Muster überspannten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige, mit Schildkröt-Motiv geschmückte Hauptbordü...


Positions-Nr.: 3300

Exzellenter Orientteppich. NAIN - HABI BI AN/IRAN, 20. Jh., 290x196

Ergebnis: 3.000 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem mit Spiralrankwerk und dazwischen eingestellten Tieren verziert. Cremefarbengrundige Hauptbordüre. Hochfeine, elega...