2296 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3331

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., ca. 174x105 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. KONJA/ANATOLIEN, um 1900, ca. 126x90 cm.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. 1. Hälfte 20. Jh., D ca. 142 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 590 EUR

Positions-Nr.: 3331

Teppich. KESCHAN/CHINA, 20. Jh., ca. 302x255 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 630 EUR

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 223x148 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Jagdlicher Bildteppich mit indigoblaugrundigem Innenfeld, das aufsteigend gemustert ist mit Reitern, die verschiedene Tiere jagen. Rostrote Hauptbordüre.

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 390x298 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. TURKMENISTAN, 20. Jh., ca. 198x147 cm

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. BIDJAR/INDIEN, 20. Jh., 246x197

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. FERRAGHAN/PERSIEN , um 1900, ca. 200x125 cm

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. 20. Jh., ca. 200x200 cm

Ergebnis: 490 EUR

Positions-Nr.: 3331

Schirwan, ca. 200 x 132, Kaukasus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Feine Knüpfung.

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. CHINA, 20. Jh., 70x120

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich aus Seide, um 1900, 205x128 cm

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 3332

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., 190x127 cm

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 3332

Orientteppich. 20. Jh., ca. 235x121 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 3332

Persien Zandjan, ca. 158 x 107.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

21. Jahrhundert.

Positions-Nr.: 3332

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 212x140 cm

Ergebnis: 270 EUR

ein großes, türkisfarbenes Zentralmedaillon ziert den roten, mit einem endlosen Gittermuster überspannten Fond. Braune Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3332

Bildteppich "Roter Merzedes", 2. Hälfte 20. Jh., ca. 30x66 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

im Prunkrahmen, 58x95 cm, besch.

Positions-Nr.: 3332

Orientteppich. GABEH/PERSIEN, 20. Jh., 181x80 cm

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3332

Orientteppich. TURKMENISTAN, 20. Jh., ca. 153x116 cm

Ergebnis: 120 EUR

3 Reihen von jeweils 7 Göls mit dazwischen eingestellten Kreuzmotiven zieren den roten Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre und Abschlüsse mit Sägezahnmotiven. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3332

Teppich aus Seide. CHINA, 20. Jh., ca. 153x91 cm

Ergebnis: 150 EUR

den beige-goldfarbenen Fond des Mittelfeldes ziert ein rundes Zentralmotiv und lose gestreute blaue Blüten. Goldfarbene Randstreifen und blaue Abschlüsse mit Wellenmuster. Normale Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3332

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 3332

Orientteppich. SABZEWAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 356x247 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Positions-Nr.: 3332

Orientteppich. JOMUD-ENGESI/TURKMENISTAN, 19. Jh., ca, 158x134 cm.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3332

Orientteppich. TÄBRIZ/NORDWEST-IRAN, 20. Jh.. 254x251 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 3332

Orientteppich. 20. Jh., 400x304 cm.

Ergebnis: 400 EUR

Ein monumentales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckzwickeln dominiert den weinroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.

Positions-Nr.: 3332

Teppich. CHINA, 140x70 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 3332

Orientteppich. TÄBRIZ/NORDWESTPERSIEN, 422x269 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Positions-Nr.: 3333

Orientteppich BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 310x214 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 3333

2 Nomadenteppiche. BELUTSCH:

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3333

Orientteppich. SÜDKAUKASUS/KARABAGH, ca. 182/159 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Positions-Nr.: 3333

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 214x142 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Rotgrundiges Innenfeld mit geometrischer Musterung, mehrreihiger Bordürenrahmen. Red carpet, geometrically designed, multirow border, 214x142 cm.

Positions-Nr.: 3333

Orientteppich. TURKMENISTAN, um 1900, ca. 160x103 cm.

Ergebnis: 100 EUR

Kleiner Tekke-Hauptteppich. Der dunkelrote Fond des Innenfeldes zeigt 2 Reihen Tekke-Göls mit Tschemtsche-Sekundärmotiven. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3333

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 75x54 cm.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 3333

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., ca. 125x85 cm.

Positions-Nr.: 3333

Kleine Galerie aus Seide. 20. Jh., ca. 146x50 cm

Ergebnis: 216 EUR

ein mit Rosen gefülltes Zentralmedaillon ziert den graublauen, mit Rankwerk gemusterten Spiegel. Beigefarbene mit Rosen und kleinen blauen Blüten gemusterte Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit

Positions-Nr.: 3333

Orientteppich. 20. Jh., ca. 197x119 cm

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3333

Zwei Teppiche aus Seide. 20 Jh., jeweils ca. 120x77 cm

Ergebnis: 170 EUR

mit floraler Musterung. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3333

Bildteppich. TÄBRIZ/IRAN, 2. Hälfte 20. Jh., ca. 94x71 cm

Positions-Nr.: 3333

Orientteppich. 20. Jh., ca. 154x105 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Positions-Nr.: 3333

Brücke, Pers. Doroksch, ca. 187 x 131.

Lebensbaum Brücke aus Dorokhsch, antike Rarität, signiert Knüpfmeister Hadji Lotfalli Abdullahzadeh.

Positions-Nr.: 3333

Orientteppich. TURKMENISTAN, 20. Jh. ca. 116x95

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3334

Afghan, ca. 350 x 250.

Ergebnis: 550 EUR

Ca. 60 Jahre alt, mit typischen Farbabweichungen.

Positions-Nr.: 3334

Galerie. ZENTRALPERSIEN, 20. Jh., 510x145

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 3334

Orientteppich. 20. Jh., ca. 93x75 cm

Ergebnis: 129,99 EUR

ein Rautenmuster überspannt netzartig das gesamte Innenfeld, das eine große Raute im Zentrum und dunkelblaugrundige Ecknischen zeigt. Cremeweisse Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3334

Orientteppich AMERIKANISCHER SARUK/PERSIEN, um 1920, ca. 294x240 cm

Ergebnis: 430 EUR

Positions-Nr.: 3334

Orientteppich. 20. Jh., 227x142 cm

Ergebnis: 340 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf cremefarbenem, mit Blütenzweigen und Vasenmotiven gemustertem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3334

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., ca. 172x119 cm

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3334

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., ca. 195x110 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Positions-Nr.: 3334

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 90x63 cm.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 3334

Orientteppich. OSMANISCH/TÜRKEI, 19. Jh., ca. 189x130 cm.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3334

Orientteppich. "TÄBRIZ ROYAL", 346x250 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 3334

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., ca. 221x138 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Positions-Nr.: 3334

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 88x59 cm.

Positions-Nr.: 3334

Orientteppich. SCHIRVAN, 1. Hälfte 20. Jh., 400x316 cm.

Ergebnis: 3.400 EUR

Positions-Nr.: 3335

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 400x303 cm.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 3335

Orientteppich. MUD/PERSIEN, 20. Jh., 197x149 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

| Oriental carp...

Positions-Nr.: 3335

Feine Stickereiarbeit. KIRMAN/PERSIEN, um 1900, 84x65 cm.

Aus reiner Wolle, im doppelt verglasten Rahmen, 97x76,5 cm, Altersspuren. Fancywork embroidered, real wool, 84x65 cm, double-glazed frame, 97x76,5 cm, traces due to age.

Positions-Nr.: 3335

BOCHARA SUSANI antik/USBEKISTAN, um 1900, ca. 232x175 cm.

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 3335

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 117x74 cm.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 3335

Orientteppich. Galerie, PAKISTAN, 20. Jh., ca. 270x74 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Der rote Fond des Innenfeldes zeigt ein endloses Gül-Muster, der geometrisch gestaltete Bordürenrahmen ist mit Rauten- und Hakenmotiven verziert.

Positions-Nr.: 3335

Orientteppich. HAMADAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 282x99 cm

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3335

Orientteppich aus Kaschmirseide. 20. Jh., 417x304 cm

Ergebnis: 800 EUR

netzartig überspannt ein Endlosmuster von Blumenbuketts den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Cremefarbene Hauptbordüre. Alter- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3335

Orientteppich. KIRMAN/IRAN, 20. Jh., 290x197 cm

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3335

Orientteppich. BIRJAND/PERSIEN, 20. Jh., ca. 193x150 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3335

Afghan, ca. 238 x 163.

Ergebnis: 150 EUR

20./21 Jahrhundert.

Positions-Nr.: 3336

Verneh Seide, ca. 205 x 128.

Ergebnis: 540 EUR

Südkaukasus, schönes Sammlerstück.

Positions-Nr.: 3336

Orientteppich. ANATOL/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 189x106 cm

der weinrote Fond des Innenfeldes zeigt drei formatfüllende Kreuzmotive sowie dazwischen eingestellte Sekundärmotive. Geometrisch gemusterte Knüpfarbeit mit beigefarbener Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3336

Orientteppich. KESHAN/IIRAN, 20. Jh., ca. 212x136 cm

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 3336

Orientteppich aus Kaschmirseide. 20. Jh., 331x249 cm

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 3336

Wandbehang. 20. Jh., ca. 176x123 cm

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3336

Orientteppich. ADLER-KASAK/KAUKASUS, 20. Jh., ca. 196x111 cm.

Positions-Nr.: 3336

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., ca. 97x75 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 3336

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca.66x51 cm

Positions-Nr.: 3336

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 410x284 cm.

Positions-Nr.: 3336

Orientteppich. BELOUTSCH-BELUJSTAN antik/OSTPERSIEN, um 1920, 170x92 cm.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 3337

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 145x102 cm.

Positions-Nr.: 3337

Orientteppich. AFGHAN/PAKISTAN, 20. Jh., ca. 190x125 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle mit geometrischer Musterung in den Farben der Palette von Rot mit Schwarz und wenig Wollweiss.

Positions-Nr.: 3337

Orienttepppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., ca. 360x223 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Der elfenbeinweisse Spiegel zeigt ein Zentralmotiv mit Anhängseln sowie stilisierte Blütenzweige. Roséfarbene Eckfüllungen und beigefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3337

Orientteppich. GASCHGHAI/PERSIEN, 1900-1950, ca. 198x134 cm

Ergebnis: 150 EUR

Heibathlou-Musterung mit zentraler, getreppter Raute und stilisierten Blütenbuketts auf dunkelblaugrundigem Fond, indigoblaue Eckfüllungen. Rote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3337

Orientteppich. SAROUGH alt/PERSIEN, um 1900, 295x256 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3337

Orientteppich. 20. Jh., ca. 190x128 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Positions-Nr.: 3337

Orientteppich. 20. Jh., ca. 206x101 cm

Positions-Nr.: 3337

Serapi, ca. 448 x 365.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Salonteppich, handgeknüpft, geometrisch angeordnetes Muster.

Positions-Nr.: 3337

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 1 Hälfte 20. Jh., 210x135

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 3338

Persien Mahal, ca. 412 x 320, antik.

Mit Pflanzenfarben.

Positions-Nr.: 3338

Orientteppich. 20. Jh., ca. 211x101 cm

Positions-Nr.: 3338

Orientteppich. 20. Jh., ca. 155x94 cm

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3338

Orientteppich. 20. Jh., ca. 313x306 cm

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3338

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, um 1900, ca. 190x150 cm.

Positions-Nr.: 3338

Orientteppich. AFGHAN/PAKISTAN, 20. Jh., ca. 185x122 cm.

Positions-Nr.: 3338

Orientteppich. PERSIEN, um 1920, 420x310 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Positions-Nr.: 3339

Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., D. 148 cm.

Positions-Nr.: 3339

Orientteppich. ISHAHAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 163x108 cm

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 3339

Orientteppich PAKISTAN, 20. Jh., ca. 173x125 cm.

Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle. Das wollweisse Innenfeld ist netzartig überspannt von einem geometrischen Endlosmuster. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen.

Positions-Nr.: 3339

Orientteppich. 20. Jh., 170x137

Ergebnis: 180 EUR

das Innenfeld zeigt ein buntes Streifenmustetr. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit grüner Hauptbordüre. Bunte, dörfliche Knüpfarbeit mit Kelimabschlüssen