Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2599 | EPPLI MÜNZAUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 30. Januar 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
142 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3090

Numisbriefe in 3 Alben -

Ergebnis: 550 EUR

dabei viel BRD mit circa 37 x 5 DM und 35 x 10 DM, 3 x 2 DM, 12 x DDR, einige Gedenkmedaillen, etwas 3 x 5 RM, 1 x Dt. Kaiserreich. einige Münzen aus aller Welt. Erhalt stets verschieden. Am besten b...


Positions-Nr.: 3100

Gemischtes Münzkonvolut in SILBER -

Ergebnis: 440 EUR

11 Unzen SILBER, dabei u.a. 1 x Australien - 1 Dollar 2020, 30th Anniversary of the Australian Kookaburra, stgl-spgl, milchige Flecken, 1 Unze Ag fein. Dazu Schweiz mit 16 x 5 CHF der Jahre 1965/1966/...


Positions-Nr.: 3037

Antike/ Römisches Kaiserreich -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

8 römische Münzen, dabei u.a. 1x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Barhäuptige Büste des Marc Aurel, AVRELIVS CAESAR AVG (...), Rv: Honos stehend n.l., COS II, ss, berieben, Tönung sowie1 x R...


Positions-Nr.: 3089

BRD - 13 x 20 Euro,

Ergebnis: 380 EUR

6 x 10 DM, diverse Farbmedaillen. Dazu Folder mit weiteren 2 x 20 Euro Otto Dix 2016. Am besten ansehen

FRG - 13 x 20 euros, 6 x 10 DM, diverse colored medals. In addition folder with 2 x 20 euros ...


Positions-Nr.: 3085

Kollektion mit u.a. 20 Europa Münzen Silber und Auswahl aus den Fabulous 15

Ergebnis: 460 EUR

mit u.a. China 10 Yuan 2017 zu 30 g fein, 1 Silberunze Krügerrand 2017, an Silber Mexiko 1 Unze Libertad, 1 x 10 Euro, dazu diverse moderne Medaillen, vergoldete Dollars etc. Bitte ansehen. 3 Holzscha...


Positions-Nr.: 3082

Silber-Gedenkmünzen Olympische Spiele

Ergebnis: 600 EUR

mit Russland 16 x 3 Rubel Sotschi 2014 zu je 1 Unze Ag fein! Dazu Estland 10 Euro 2014 ca. 28 g Sterlingsilber sowie Brasilien 5 Reals 2012, 2 weitere Souvenirmünzen und 2 Souvenirmedaillen. Am besten...


Positions-Nr.: 3035

Altdeutschland - Großer Reigen auf 3 Tableaus und

Ergebnis: 1.875 EUR

in Sammelbox, sehr große Bandbreite und Vielfalt, guter Durchschnitt, teils aber auch mit interessanten Stücken. Fundgrubencharakter. Am besten durchstöbern! Erhaltungen verschieden

Old Germany - B...


Positions-Nr.: 3033

Bulgarien und CSSR - 2 Tableaus mit vorwiegend

Ergebnis: 700 EUR

Silbermünzen, darunter auch historische Kleinmünzen. Interessanter Sammlungsbestand, mit Highlights. Am besten ansehen, verschiedene Erhaltungen.

Bulgaria and CSSR - 2 tableaus with mostly silver c...


Positions-Nr.: 3032

Österreich - Tableau mit modernen Silbermünzen, dazu

Ergebnis: 550 EUR

auch Anteil historischer Münzen und Weiteres. Enthalten sind u.a. 1 x 500 Schilling, 18 x 100 Schilling, 15 x 50 Schilling, 8 x 25 Schilling usw. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden.

Austri...


Positions-Nr.: 3123

Konvolut Münzen Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 600 EUR

45 x 5 RM und 33 x 2 RM. Erhalt jeweils unterschiedlich.

Coins Germany 1933-1945 - 45 x 5 RM und 33 x 2 RM. Condition always different.


Positions-Nr.: 3111

UNICEF - Jahr des Kindes 1979,

Ergebnis: 550 EUR

Zusammenstellung von 25 Silbermünzen (ohne 35 Yuan VR China), Etui.

UNICEF - Year of the Child 1979, assortment of 25 silver coins, case.


Positions-Nr.: 3007

Konvolut Münzen und Medaillen

Ergebnis: 460 EUR

auf 3 Folien, Etui und Blister, mitunter Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik und III. Reich, Medaillen, USA, Österreich. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

Mixed lot coins and medals on 3 fo...


Positions-Nr.: 3000

Konvolut 13x Set Frankreich

Ergebnis: 420 EUR

Fleur de Coin, verschiedene Jahrgänge, meist stgl. in Original-Etuis, darunter sind Silbermünzen: 8x 50 Fr. sowie 4x 100 Fr. Bitte besichtigen.

Convolute 13x sets of coins France - Fleur de Coin, d...


Positions-Nr.: 3143

Konvolut mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 300 EUR

1 x Südafrika - 1/10 Krügerrand 1983, vz+,1/10 Unze Gold fein. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. 3 x Geprägte Feinsilberbarren Degussa zu jeweils 1 Unze Ag fein, z.T. Tönung, einges...


Positions-Nr.: 3106

Münzalbum mit Schwerpunkt BRD -

Ergebnis: 360 EUR

BRD mit 20 x 10 DM und 38 x 5 DM.1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, Wilhelm II., ss, berieben, Kratzer, minimale Randfehler, leichter Grünspan. Dazu einige Silbermedaillen und mehr. Erhalt stets verschiede...


Positions-Nr.: 3092

Gemischtes Konvolut Münzen und Medaillen -

Ergebnis: 340 EUR

BRD mit ca 33 x 10 DM sowie 18 x 5 DM. Etwas DDR, III. Reich, Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Mixed assortment of coins and medals - FRG with approx. 33 x 10 DM and ...


Positions-Nr.: 3056

Münzen und Medaillen im Album -

Ergebnis: 550 EUR

dabei Medaillen, Russisches Zarenreich, Kleinmünzen aus aller Welt, BRD, Weimarer Republik, DDR, Dt. Kaiserreich, historische Münzen GB, Australien. 1 x Freie Stadt Frankfurt - 2 Thaler 1840, ss-, deu...


Positions-Nr.: 3049

Großes Konvolut deutscher Kleinmünzen -

Ergebnis: 300 EUR

dabei Dt. Kaiserreich, Notgeld, Aluminiumgeld, Weimarer Republik, III., Reich, BRD, aber auch einige größere Einheiten des Dt. Kaiserreichs. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend durchstöb...


Positions-Nr.: 3021

Konvolut aus 8 Antiken der römischen Kaiserzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Faustina Minor, Gattin des Marcus Aurelius, Av: Büste der Faustina n.r., FAVSTINA AVGVSTA, Rv: Büste der Hilaritas n.l. stehend mit Füllhorn und Pal...


Positions-Nr.: 3002

Kl. Konvolut Silbermünzen

Ergebnis: 280 EUR

insgesamt Feingewicht ca. 446g; in Form von 24x Silbermünzen aus alle Welt, insbesondere aus dem Europäischen Raum, unterschiedliche Jahrgänge und verschieden erhalten, meist in Kapseln, einige mit un...


Positions-Nr.: 3098

Kleines gemischtes Konvolut Münzen -

Ergebnis: 280 EUR

dabei 1 x China - 3 Maces and 6 Candareen o.J., ss, berieben, Grünspan, Tönung. Dazu BRD mit 11 x 10€, 4 x 10 DM und 4 x 5 DM. 1 x 50 S und 4 x 25 S. Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten ...


Positions-Nr.: 3108

Goldmedaillenset "Die Kanzler und Präsidenten der BRD" -

Ergebnis: 251 EUR

7 x Goldmedaille zu je 0,7g Gold fein, unterschiedliche Motive, Erhalt PP. Insg. 4,9g Gold fein. In edler Holzbox, Zertifkate anbei.

Gold Medal Set "The Chancellors and Presidents of the FRG" - 7 x...


Positions-Nr.: 3091

BRD - 25 x 10 Euro,

Ergebnis: 360 EUR

1 x 10 DM, 12 x 5 DM, 2 x 10 Euro Frankreich, versilberte Medaillen.

FRG - 25 x 10 euros, 1 x 10 DM, 12 x 5 DM, 2 x 10 euros France, silvered medals.


Positions-Nr.: 3075

EUROPA Münzen - 2 Holzschatullen mit

Ergebnis: 320 EUR

Euro-Münzen in Silber, insgesamt 30 Stück. Verkapselt in PP

EUROPE coins - 2 woodden boxes within Euro-coins in silver, altogether 30 pieces, encapsulated in proof