Handaufzugswerk, Lederband Neu (nicht Original!). Zertifikat anbei.
Starke Alters- und Gebrauchsspuren; Glas stark verkratzt, Datum verrutscht. Originalbox anbei;
Auf Sockel, tlw. Metall gefaßt, 1 Pendel anbei, H. ca. 36, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
Alters- und Gebrauchsspuren; Schachtel anbei;
Vergoldung an Anstößen Besch. 1 Schenkel stark Best.; Box und Papiere anbei;
Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Werk bez. 'Barrard & Vignon/Ft D'Horlogie/Paris, 1/2 Stundenschlag auf Glocke, Pendle mit Federaufhängung, ohne Schlüssel, plastischer Weintraubendekor bekrönt ...
Alters- und Gebrausspuren.
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers. Mit Box und Papieren. NP: 660€.
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers. Mit Box und Papieren. NP: 549€.
Schlagballspieler auf Plinthe bez. 'F.(ranz) Iffland' (1862 - 1935), Halterung für Schwingpendelwecker fehlt, H. ca. 37, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
Ziffernblätter mit römischen Zahlen, ohne Pendel und Gewichte, mit diversen Rahmenformen und Größen, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Ziffernblatt mit Emailkartuschen und römischen Zahlen, Lunette mit facettiertem Glas (rückseitig Glas gesprungen), Pendel mit Federaufhängung, Schlüssel anbei (nicht original), 1/2 Stundenschlag auf G...
Werk der Firma LONGINES!!!
Ziffernblatt hinter Glas mit römischen Zahlen und polychromem alpenländischem Dorf, Pendel und 2 Gewichte anbei, Schlag auf Glocke, ca. 24 x 19,5 x 13,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht...
1 Rahmenuhr mit römischen Zahlen und geprägtem Messingblech und 1 Porzellanschilduhr H. ca. 18,5, 1 Pendel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
Ziffernblätter mit römischen Zahlen, ohne Pendel und Gewichte, diverse Größen, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
Funktion geprüft; Alters- und Gebrauchsspuren;
Ziffernblätter mit römischen Zahlen, ohne Pendel und Gewichte, H. ca. 45 u. 40, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., tlw. erneuert, Funktion nicht gepürft.
Ohne Uhrwerke, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Pendel anbei, mit Maskaron, H. ca. 45, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Band leicht ausgetragen. 3 Ersatzglieder anbei.
Funktion geprüft, Schachtel anbei Fa. Heck.
Werkrevision unerlässlich! Werk ist "aus dem Takt", läuft zu schnell! ZB besch. und rest., Repitition funktioniert nicht richtig (Tonfedern müssen neu "gespannt" werden!). Samtbeutel anbei.