Der auberginefarbene Fond zeigt im Mittelfeld ein formatfüllendes, schwarzes Oval das mit einem aufsteigenden Blumenarrangement gemustert ist, signierte Knüpfarbeit mit ca. 1.500.000 Knoten pro qm.
...
Das hellrote Mittelfeld ist gemustert mit einem königsblauem, achtgliedrigem Zentralmedaillon sowie mit Palmetten, Rosetten, Lotusblüten, Ranken und wilden Tieren. Vier große türkisfarbene Eckfüllunge...
Das dunkelblaue Mittelfeld zeigt eine monumentale zentrale Rosette mit zwei großen angehängten Ampeln sowie entsprechenden Eckfüllungen und ist durchgemustert mit Palmetten, Ranken und Akanthusblätter...
Prächtiger Teppich mit großem, ornamental verziertem Blütenmedaillon auf unifarbenem, krapprotem Fond. Der breite Bordürenrahmen und die Eckzwickel sind in gleicher Weise wie das Zentralmotiv mit eine...
bedruckt in der Art eines Gebetsteppichs, unterlegt mit bedruckten Baumwollgewebe, Randeinfassung aus blauer Seide, Altersspuren, fleckig.
| Wall hanging made of silk fabric, around 1900, 174x92 cm...
Großer Kelim mit grafischer Musterung und natürlicher Farbgebung mit Rotbraun, Cognac, Indigoblau, Wollweiss, Ocker und Petrol. Wolle und Ziegenhaar. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Kilim. TURKEY, 1...
Das beigefarbene Giebelfeld zeigt ein Lebensbaummotiv. Die oberen beiden Eckzwickel sind rot und mit ausladenden Vasenmotiven geschmückt, die petrolfarbene Hauptbordüre ist ebenfalls floral durchgemu...
Der beigefarbene Medaillonteppich zeigt zwei ausladende Vasenmotive sowie Floralrankwerk. Die rotgrundige Hauptbordüre ist ebenfalls floral durchgemustert. KEIN VERSAND IN DIE USA
| Oriental carpet...
Der leuchtend rote Fond zeigt ein aufsteigendes Vasenmotiv mit zwei Tauben. Blaue Eckfüllungen und dunkelblaue Hauptbordüre. Schöne leuchtende Naturfarben. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Ori...
Unifarben Rot mit hellbrauner Bordüre. Zwei in der Diagonalen gegenüberliegende Ecken sind mit Blütenzweigen gemustert. Die Fransenabschlüsse sind unterseitig umgenäht. Gebrauchsspuren.
| Carpet. ...
Schlichte flächige Musterung in gedeckten Rottönen.
|Modern carpet. Gabbeh/Persia, 20th c., 240x170 cm. Pattern in muted red tones.
Beigefarbenes Feld mit dunkelblauer Bordüre, gemustert mit klassisch chinesischem Muster von einzeln gestreuten Blütenzweigen, Gebrauchsspuren.
| Peking carpet. CHINA, 300x245 cm. Beige field with ...
Korkwolle geknüpft auf Baumwolle. Das apricotfarbene Feld mit auberginefarbenem Rand zeigt am oberen Rand einen Phönix und vom unteren Rand her kragt ein Vasenmotiv ins Feld. Edle Knüpfarbeit aus hoch...
unifarben rötlich beige mit zentralem Doppelglück Symbol. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig.
| Carpet CHINA, 360x245 cm. Plain reddish beige with central double happiness symbol. Normal ...
Innen beigefarben mit blauem Rand und chinesischem Blütenmuster. Grobe Knüpfung. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
| Chinese carpet. 20th c., 350x250 cm. Beige with blue border and floral patter...
Der beigefarbene Medaillonteppich ist im Aubusson-Stil floral gemustert. Alters- und Gebrauchsspuren.
|Chinese carpet, 282x182 cm. Beige medallion carpet with floral pattern in Aubusson style. Sign...
Das dunkelblaue Mittelfeld ist mit Tschowal-Göls durchgemustert. Der rote Bordürenrahmen ist ebenfalls geometrisch durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Oriental carpet. TURKMENISTA...
Der mittelbraune Teppich mit dunkelblauem Rand zeigt ein reduziertes Muster von chinesischen Symbolen, wie z.B. Blütenzweige, einen knorrigen Baum, Schmetterlinge, eine Laterne sowie zwei auberginefar...
Das türkisfarbene Giebelfeld zeigt ein Lebensbaummotiv. Die oberen beiden Ecken sind beigefarben und floral verziert, die wollweisse Hauptbordüre zeigt ebenfalls Florales, das im Detail minimal goldbr...
In der Art einer Suzani, waren derartige Nadelarbeiten Bestandteil der Aussteuer. Sie dienten sowohl als Überwurf, als auch als Wandbehang an Festtagen. Leuchtendes Kolorit mit naiver Ausdruckskraft ...
Der royalblaue Fond des Innenfeldes und die stahlblaue Bordüre sind unregelmäßig gemustert mit wenigen chinesischen Emblemen und Symbolen. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, leicht fleckig.
| Pek...
Das blaue Innenfeld zeigt als einzige Musterung zwei kleine Vasenmotive sowie kleine Floralornamente in den vier Ecken Die hellblaue Bordüre ist ebenfalls mit Floralornamentik durchgemustert. Alterssp...
Der uni-kamelhaarfarbene Medaillonteppich ist umrahmt mit einer braunen Bordüre, die mit einer zick-zack Borte und wenigen Floralornameten durchgemustert ist. Wenige Gebrauchsspuren.
| Carpet. CHIN...
Uni-marineblaues Mittelfeld, die Bordüre ist mit stilisierten Landschaftsmotiven durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt etwas dünn.
| Carpet. CHINA, 1st half of 20th century, 205x12...