H ca. 6,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Au seiner alten, berliner Privatsammlung
mit Omphalos im Boden, D 9, H 8, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
mit leicht nach außen geneigtem Rand, umlaufendes Muster aus Linien und Punkten, D 10, H 7. aus einer alten, berliner Privatsammlung, besch.
mit ausgeformtem Gesicht, D 10, H 10, besch.
auf einem Schemel sitzende, schwangere Frauengestalt mit extrem langem Hals und kammartigem Haarschopf. Narbentatauierungen auf den Wangen und über den Brüsten, H 55. Altersspuren, besch.
sehr ausdrucksstarkes Gesicht mit eingelegten Augen und Ritztatauiereungen, grosse, kreisförmige Ohren, stilisierte Kammfrisur, extrem langer Hals, H ca. 52,5. Alters- und Gebrauchsspuren, besch., res...
extrem langer Hals, Zopffrisur, Ritztatauierungen am Vorderleib und im Gesicht. Ausdrucksstarke Darstellung von großer Eleganz, ca. 71,5. Altersspuren, besch.
schmale Sehschlitze, quatratischer Mund mit sichtbaren Zahnreihen, über dem schmalen Nasenrücken bis über die Stirn ist eine plastisch ausgearbeitete Echse ausgearbeitet. Farblich in rot, Schwarz und ...
mit hoher Kammfrisur, H ca. 44. Altersspuren, besch.
runde Form mit zwei Sehschlitzen und zwei kleinen ausgestanzten Nasenlöchern, spitzer Mund mit quadratischer Öffnung, hoher Stirnkamm. Das ganze Gesicht ist mit konzenrischen, farblich abgesetzten Lin...
D 18, H 17, besch. Das angenommene Alter stützt sich auf das beiliegende Termolumineszenz-Gutachten von Labor Kotalla
umlaufend mit drei halbplasischen Figuren verziert, Deckelbekrönung in Form einer plastisch ausgearbeiteten Wächterfigur, H ca. 41,5. Altersschäden und Gebrauchsspuren
stehend, mit Helm, Speer und Schild dargestellt, auf quadratischem Sockel, H ca. 46. Altersspuren, besch.
stehend, mit Helm, Speer und Schild dargestellt, auf rundem, durchbrochen gearbeitetem Sockel, H ca. 46,5. Altersspuren, besch.
1 kl. weibl Ahnenfigur/1 Maske/ 1 Scheibenmaske
runde Sehlöcher, spitzes Kinn und spitze Nase, vorspringender Mund, Ritztataus, Zopffrisur, figürliche Bekrönung, H ca. 47. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
geweisstes Gesicht, Wangentatauierungen, Schmale Sehschlitze, Mund mit sichtbaren Zahnreihen, H ca. 40. Altersschäden
D 22, H 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
Kugelform mit Aufhängung, D 7, H 6. Aus einer alten berliner Privatsammlung
runde Augen, quadratische Mundöffnung, von reliefierter Ornamentik überzogen. Farblich in Schwarz, Weiss und rotbraun abgesetzt, mit Haltegriff, H ca. 44. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Dreiecksornamentik in Rot, Schwarz und Weiss farblich abgesetzt. Bekrönt von einem scheibenförmigen Aufsatz mit Sternornamentik, mit einer kreisrunden Ausstanzung in der Mitte. Altersschäden und Gebra...
dunkelbraun gefasst, krustige Patina mit Resten weisser Bemalung, H ca. 85. Alters- und Gebrauchsschäden