Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

234 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1146

SENUFO Maske aus Holz. Wohl ELFENBEINKÜSTE/AFRIKA 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

schmale Sehschlitze, spitze Nase, hervorspringender, rechteckiger Mund mit sichtbaren Zahnreihen, seitlich ausgeformte Auskragungen und Hörner. Über Stirn und Kopf zentrale Bekrönung in Form eines Tie...


Positions-Nr.: 1149

Schöne Mädchen-Tanzmaske der CHOKWE aus Hartholz. Wohl KONGO/AFRIKA Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Sehschlitze mit kreisförmiger Umrahmung, spitze Nase, Mundöffnung mit vorgewölbten Lippen. Die eingeritzten Schmucknarben weisen Reste von Kaolin-Bemalung auf. Frisur in Form eines Kordel-Behangs aus ...


Positions-Nr.: 1148

Konvolut: 3tlg. AFRIKA

Ergebnis: 120 EUR

1 Maske, H 78 cm und zwei stelenförmige Puppen, H 48/59 cm


Positions-Nr.: 1134

Drei Gefäß-Keramiken aus geschwärztem Ton. MITTELAMERIKA

Ergebnis: 120 EUR

1 Doppelgefäß, H ca, 15 cm/2 vasenförmige Gefäße, H ca. 13 cm, besch.


Positions-Nr.: 1146

Konvolut: 12 Beinschnitzereien. GUINEA/WESTAFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

acht Masken und vier Figuren, verschiedene Größen von H 8 cm-23,5 cm. Altersspuren, tlw. min.besch.


Positions-Nr.: 1146

Skulptur einer sitzenden Figur. AFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

der Körper ist mit einem braunen Gewebe ummantelt und dicht mit aufgenähten Kaurischnecken bedeckt. Das Gesicht und die angedeuteten Hände sowie ein kleines Gefäß sind mit roten, schwarzen und weißen ...


Positions-Nr.: 1147

Hornschnitzerei

Ergebnis: 120 EUR

der Form des Hornes nachempfundene Zierschnitzerei eines Fantasiereptils, auf dem fünf hintereinander aufgereihte Figuren reiten. Zum Aufstellen, L ca. 53 cm, besch. 2 abgebrochene Teile anbei


Positions-Nr.: 1138

Puppe aus Holz. ASCHANTI/WESTAFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

'akua'ba' oder 'Mädchenpuppe' mit scheibenförmigem Kopf und langem Hals. Dunkelbraune Patina, H 28,5


Positions-Nr.: 1127

Gefäß der Lausitzer Kultur, wohl Bronzezeit, 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 110 EUR

aus rauem, rötlichen Ton, umlaufend mit sechs aufgestzten Randnoppen verziert, D 13, H 9. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1133

Henkelgefäß der Lausitzer Kultur, wohl Bronzezeit, 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 110 EUR

aus glattem Ton, mit Bandhenkel, D 12, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1145

Dekorative Schnitzerei einer Frau aus Holz, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

vor einem Figurengefäß knieende Darstellung, H 58 cm, besch.


Positions-Nr.: 3016

2 Frauenfiguren, ELFENBEINKÜSTE, 20. Jh.

Ergebnis: 108 EUR

Metall, H. ca. 12,5-17 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1145

Skulptur aus Holz. AFRIKA

Ergebnis: 108 EUR

stehende Darstellung mit flächig gearbeitetem Gesicht, dunkelbrauner Fassung mit roter Bemalung. Mit Federn, Muscheln und Bast verziert, H. ohne Federschmuck ca. 52 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1138

Doppelösengefäß. BRONZEZEIT etwa 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 105 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, rötlich/brauner Ton, leicht gebauchter Korpus mit eingeritzter Rille auf der Schulter, H 14, D 15


Positions-Nr.: 1128

Tasse. BRONZEZEIT etwa 900-500 v.Chr.

Ergebnis: 100 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner-brauner Ton, mit einem Bandhenkel, H 7, D 10, besch.


Positions-Nr.: 1139

Grosse Regenfleher-Gesichtsmaske. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

kleine, runde Augenlöcher, seitliche Befestigungslöcher. Rotbraun patiniert, partielle Bemalung in Kaolin-weiss und schwarz, H ca. 59. Alters- und Gebrauchsschäden, besch.


Positions-Nr.: 1148

LUBA Maske aus Holz. Wohl KONGO/AFRIKA 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

schmale bogenförmige Sehschlitze, spitze Nase, kreisförmiger, hervorstehender Mund. Gerippte Oberfläche mit Kaolin-weissen Vertiefungen. Bekrönung in Form eines Vogel-Paares. Reste von brauner und rot...


Positions-Nr.: 1147

Kamm. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Holz mit einer plastisch beschnitzten Figur als Griff. Mit dazugehörigem Aufsteller, H ca. 22 cm


Positions-Nr.: 1133

Gefäß aus grauem Ton. MITTELAMERIKA

Ergebnis: 100 EUR

ungewöhliche Form mit vier seitlichen Auswölbungen, schwarz geschmaucht, H ca. 21 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1139

Figurales Bandhenkelgefäß aus grauem Ton. PERU

Ergebnis: 100 EUR

in Form eines sitzenden Mannes mit angezogenen Knien, die spitze Kopfbedeckung ist als Ausguss geformt. Schwarz geschmauchter Ton, H 22 cm, besch., Ausguss geklebt


Positions-Nr.: 1148

Teetisch. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Metalltablett mit Gravurdekor, D ca. 82 cm und Untergestell aus Holz. Dazu: 1 Teekanne, 1 Krug und 1 Teller aus Metall, ebenfalls jeweils mit Gravurdekor verziert, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1149

Teetisch. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Metalltablett mit Gravurdekor, D ca. 84 cm und Untergestell aus Holz. Dazu: 1 Schüssel und 1 große Kanne, ebenfalls jeweils aus Metall mit Gravurdekor verziert, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1149

Gefäßkeramik Skyphos, wohl ATTISCH

Ergebnis: 100 EUR

zweihenklige Trinkschale, Ton mit schwarzem Glanzfirnis, D 9 cm. Verschiedene Altersspuren. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.


Positions-Nr.: 1146

Ahnenbaum-Skulptur aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

H ca. 41 cm, besch.