Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

419 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1139

Sammlung von 75 Schmuckteilen und Knöpfen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

u.a. Römisch, Keltisch, Mittelalterlich, Neuzeitlich, tlw. fragmentarisch, besch.


Positions-Nr.: 1140

3 reich verzierte Manillas. GHANA

Ergebnis: 140 EUR

aus Kupfer und Bronze in verschiedenen Größen


Positions-Nr.: 1141

Konvolut: 5 alte Schmuck-Perlen. GHANA

Ergebnis: 45 EUR

aus Keramik


Positions-Nr.: 1142

12 Knochenwekzeuge. Wohl STEINZEIT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

aus Geweihteilen


Positions-Nr.: 1143

Konvolut: 6 tlg. wohl KELTISCH

Ergebnis: 140 EUR

1 Sichel aus Bronze/1 Mantelschließe aus Bronze/1 Anhänger/1 Beschlag/2 Messer aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1144

3 Stück Sklavengeld. GHANA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

2 Manillas und 1 Ring aus Metall


Positions-Nr.: 1145

ORIENTALISCH Fußschälchen und kleiner Becher, Holz/ Metall, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Fußschälchen aus Holz mit Fußmontur und Innenauskleidung aus Metall (H. ca. 5 cm, D. ca. 9 cm), silberfarbener Becher mit reichem Reliefdekor und Steinbesatz in Skarabäusdarstellung (H. ca. 6 cm). Bes...


Positions-Nr.: 1146

MEXIKO Schachbrett mit 32 Figuren im Azteka-Stil, 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

aus verschiedenfarbigem Onyx, ca. 33x33 cm, besch.


Positions-Nr.: 1147

Große Deckelvase aus Metall. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

umlaufend mit Reliefdekor von Jagdszenen verziert, H 65, besch.


Positions-Nr.: 1148

10 Spinnwirtel. RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

aus Keramik und Stein


Positions-Nr.: 1149

11 Spielsteine. RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

aus Stein/Bein/Elfenbein, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1144

Deckeldose aus Metall. BENIN/NIGERIA, um 1970

Ergebnis: 150 EUR

Deckel mit figuraler Bekrönung, H 27, besch.


Positions-Nr.: 1145

Wandteller, orientalisch, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

im Spiegel und der Fahne umlaufender Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 1146

Großer Wandteller, orientalisch, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

im Spiegel und der Fahne umlaufender stilisierter Flora- und Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 41,5 cm



Positions-Nr.: 1148

Büste eines Mädchens aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.


Positions-Nr.: 1149

Figur aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

H 52


Positions-Nr.: 1104

Kopfgefäß aus gebranntem Ton. Wohl MAYA-Kultur, ca. 600 Jahre alt

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

D 18, H 17, besch. Das angenommene Alter stützt sich auf das beiliegende Termolumineszenz-Gutachten von Labor Kotalla


Positions-Nr.: 1105

Henkelgefäß. Wohl MAYA-Kultur 15. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

mit ausgeformtem Gesicht, D 10, H 10, besch.


Positions-Nr.: 1106

Idol in Form eines Affenkopfes aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

H ca. 5, besch. aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1107

Omphalosschale mit Bandhenkel. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

D 8, H 1. Dazu: 1 Miniaturgefäß D 3, H 4. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1108

Omphalostasse. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit hohem henkel und erhabenem Omphalos, D 12, H 5. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1109

Kinderrassel aus Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v. Chr. (Bronzezeit)

Ergebnis: 270 EUR

Kugelform mit Aufhängung, D 7, H 6. Aus einer alten berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1110

Kleine Tasse aus braunem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

D 7, H 4. Aus einer alten, berliner Privatsammlung