der Form des Hornes nachempfundene Zierschnitzerei eines Fantasiereptils, auf dem fünf hintereinander aufgereihte Figuren reiten. Zum Aufstellen, L ca. 53 cm, besch. 2 abgebrochene Teile anbei
vollplastisch und durchbrochen beschnitzt mit fünf hintereinander aufgereihten Elefanten, fest montiert auf einen Ständer aus Hartholz, L ca. 33 cm, Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Skulptur "Ahnenbaum", H ca. 34 cm UND Skulptur "Giraffe mit Kalb", H ca. 26 cm, tlw. besch.
H ca. 41 cm, besch.
jeweils mit Silbermontur und Scharnier zum Aufklappen, Altersrisse. EXPORT RESTRICTIONS OUSIDE THE EU
Kongo, eine große Kraft-Figur, 'Nyam ntambwe' genannt, zur Förderung von Fruchtbarkeit und Kindersegen, H: 72 cm.
Kongo, eine Kraft-Figur, 'Nyam ntambwe' genannt, H: 55 cm
Kongo, aufrecht stehende Fetischfigur mit erhobener rechter Hand, diese vermtl. ursprünglich einen Speer tragend, vor dem Bauch aufgesetzte Medizindose, H: 27 cm.
Herkömmliche Zuordnung: ADJIM, Fante, Ghana, geschmückt mit zahlreichen Glasperlenketten, H: 35 cm. und 31 cm.
Burkina Faso, figurale Griffstücke, H: 27 cm.
Holz geschnitzt, braun patiniert, gewölbte hochovale Form, mit vorspringenden Lippen, geziert von erhabener Skarifikation auf Stirn und voluminöser Doppelfrisur, H: ca. 45 cm.
Gabun, kleine Gesichtsmaske (deangle) der FANG, H: 30 cm.
Nigeria, Helmmaske der Yoruba, H: 30 cm
Areogun von Osi, Yoruba, Nigeria, Holz, Farbpigmente, Aufsatz mit vier Figuren, H: 55 cm.
vollplastisch beschnitzt, H ca. 26 cm/Gewicht 2.100 kg. Handelsgenehmigung/Cites anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Stoßzahn, die untere Hälfte ist der Form des Zahnes folgend, halbplastisch beschnitzt mit einem Gesicht, H 53/Gewicht 2,500 kg. Handelsgenehmigung/Cites anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 Gürtel aus 20 Gliedern, Schnalle und Verschluß, Gewicht 0,174 kg und 1 Armband aus 12 Gliedern, Gewicht 0,041 kg und 1 Armreif, Gewicht 0,051 kg. 3 Handelsgenehmigungen/Cites anbei. EXPORT RESTRICTI...
der gesamte Stoßzahn ist als Ahnenbaum im Relief und halbplastisch beschnitzt, H ca. 81 cm/Gewicht 1,750 kg. Handelsgehmigung/Cites anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
2 gefusstes Schälchen, davon eines mit durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel, zusammen ca. 312 g und 1 Armreif
2 geschlossene und 6 offene Manillen u.a. 1 Schellen-Manille, 1 Akuré-Manille, sowie typische Geld- und Hochzeitsmanillen. Dazu: 1 Opiumgewicht in Vogelform und 1 Stück einer Kette. Unterschiedliche M...
Figuralers Deckelgefäß, H. 25 cm; Zwei Figuren, H: 17 und 25 cm. Altersspuren, besch..
Three African woodcraft, height: 17/25 cm. Traces due to age, partially damaged.
Zwei MAORI-Schrumpfkopf Nachbildungen aus Ziegenleder und Haar, H: ca. 12 cm sowie eineTrommel aus NAMIBIA/SÜDWESTAFRIKA, H: 38 cm.
Ethnological convolute of 3 pieces, 1960s: two Maori shrunken hea...
1 Gesichtsmaske, AFRIKA, H: 36 cm; 1 Kissenfront (Tschowal) der Tekke, TURKMENISTAN, 78x120 cm; 1 Zierschnitzerei des Garuda Vogelkopfes aus Ebenholz, INDONESIEN, H: 22 cm. Tlw. besch..
A group of ...
Ein mit Blumen geschmückter Leiterwagen ziert den changierend braun bedruckten Untergrund. Mischtechnik, 93x180 cm. Mit 3 Messinghalterungen zur Wandaufhängung.
Four panel screen, depicting a ladde...