1 hohes vasenförmiges Gefäß, H 25,5 cm/3 Schälchen, 1 Sieb, tlw. polychrom bemalt, tlw. stark beschädigt
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, aus rötlich/braunem Ton, mit weit ausladendem Rand, H 21, D 21,5, besch.
Weinkanne mit Kleeblattmündung aus beigefarbener Keramik. Umlaufend bemalt mit drei Darstellungen einer laufenden, mit Vogelschwingen geflügelten Frauengestalt in langem Gewand und mit einem Haarband ...
aus braunem, rauem Ton, mit aufgestztem Rillenband am Rand, D 16, H 17. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
mit hohem Henkel, D 14, H 3, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
verschieden dekoriert, tlw. farbig gefaßt, D ca. 11cm-17 cm, besch
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, runde Form mit einem breiten Bandhenkel, schwarzer Ton, mit Ritzdekor verziert, H 5,5, D 7, besch.
rote Keramik, schau- und rückseitig in Reserven mit schwarzfiguriger Darstellung von Kriegern mit einem Pferd bemalt. Am Hals mit einem Mäanderfries verziert., H 27,5. Dem Alter entsprechend in ausgez...
aus rauem, rötlichen Ton, umlaufend mit sechs aufgestzten Randnoppen verziert, D 13, H 9. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
mit Omphalos im Boden, D 9, H 8, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
eines aus rötlichem, eines aus geschwärztem Ton jeweils mit Henkel und einem auf der Schulter aufgesetzten Äffchen, H 24 cm/20 cm, besch.u.a. ein Loch
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner-brauner Ton, mit einem Bandhenkel, H 7, D 10, besch.
aus rauem, braunem Ton, senkrecht verstrichen, mit schönem Bandhenkel, D 12, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
D 11, H 9, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
detaillierte Bemalung in den Farben Gelb, Orange u. Braun, H ca. 17 cm, stark besch. u.a. diverse Risse, restauriert
die herabhängenden Arme sind am Körper angelegt. Hervorspringender Mund mit sichtbaren Zahnreihen. Narbenschmuck im Gesicht und am Körper, H ca. 82,5 cm. Helles Holz mit brauner Patina. Altersschäden
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, brauner Ton, leicht nach außen gewölbter Rand, Ritzdekor von Punkten und einer umlaufenden Rille, H 14,5, D 15, besch.
Doppelgefäß, der vordere Teil in Form eines Tieres, kugelförmiger hinterer Teil, H 21/L 26, besch.
dunkelbraunber Ton, durch umlaufende Rille abgesetzter Hals, umlaufendes Muster aus senkrechten Rillen, Buckeln und symmetrisch eingedrückte Dellen, D 16, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
L ca. 6, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
der vordere Gefäßkörper ist als Frau mit aufgetürmtem Kopfputz dargestellt, in den Ohren Öffnungen für Schmuck. Schwarz geschmauchter Ton, H ca. 22 cm, stark besch, u.a. mehrere große Risse/badly dama...
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, rauher, hellbrauner Ton, H 12, D 13, besch.