H 38. Altersspuren
aus gebranntem Ton, H 21 cm, besch.
Gefäß der lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, schwarzer Ton, runde Nabelschale mit einem breiten Bandhenkel, H 6, D 12, besch.
bauchiges Gefäß, dessen Ausguß als Tierkopf mit sichtbaren Zahnreihen gestaltet ist, bräunlicher Scherben, H ca. 15 cm, besch.
aus einer alten Berliner Privatsammlung, brauner Ton, mit aufgesetzter Eidechse und geometrischer schwarzer Bemalung, H 9, D 10, besch.
Messer/Säge/Sichel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
L 46, besch.
aus einer alten Berliner Privatsammlung, rötlicher Ton, mit weit ausladendem Rand und einem breiten Henkel, mit drei kräftigen Füßen und Tiergesicht, H 10, D 12, besch.
u.a. Teile von Fibeln und Ringen. besch. oder fragmentarischer Erhaltungszustand. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Massai-Krieger und Massaifrau, part.farbig gefasst, H 48/49
ungewöhliche Form mit vier seitlichen Auswölbungen, schwarz geschmaucht, H ca. 21 cm, Altersspuren, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 8, H 2, besch.
als Kopffragment, rötlich-braune Terrakotta, H 4, besch.