Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

419 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1134

Sammlung von ca. 91 antiken Schmuckteilen. RÖMISCH/KELTISCH

Ergebnis: 120 EUR

Teile von Ringen, Fibeln u.a.m. besch. oder fragmentarischer Erhaltungszustand. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1148

Grosse Wasserbüffelmaske aus Holz. AFRIKA, wohl um 1900

Ergebnis: 600 EUR

dunkelbraun gefasst, krustige Patina mit Resten weisser Bemalung, H ca. 85. Alters- und Gebrauchsschäden


Positions-Nr.: 1129

Idol in Form eines Frosches aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

L ca. 6, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1114

Kleine Mutter-Kind-Skulptur aus Stein. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

H ca. 5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1146

Büste eines Mädchens aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.


Positions-Nr.: 1184

2 Halsketten. ORIENTALISCH

Ergebnis: 60 EUR

1 Bernstein/1 Elfenbein. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES



Positions-Nr.: 1145

Wandteller, orientalisch, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

im Spiegel und der Fahne umlaufender Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 1149

20. Jh.: Konvolut Henkeltopf, Henkelschale und Bildkachel im antik-attischen Stil.

Ergebnis: 39,99 EUR

Keramik, heller und roter Scherben, u.a. Figuren- und Fabeltier-Dekor, Altersschäden


Positions-Nr.: 1147

Konvolut 3tlg.:1 Wasserflasche und zwei Manillen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Llinsenförmige Trinkflasche aus Holz mit Metallmontur, GRIECHENLAND, H ca. 40 cm UND 2 Manillen, sogenanntes Sklaven- oder Primitivgeld aus Kupfer, AFRIKA 18./19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1112

Kugelförmiges Gefäß. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

umlaufend verziert mit 4 durch Ritzdekor hervorgehobenen Noppen, D ca.9, H 8, besch.


Positions-Nr.: 1180

Fundgrube: Sammlung von Tierfiguren

Ergebnis: 9,99 EUR

1 Deckeldöschen aus Email-Cloisonné in Form einer Birne und 15 Tierfiguren, wie Elefanten, Vögel usw. u.a. aus Cloisonné, Stein, Bronze


Positions-Nr.: 1144

Stehende weibliche Figur. Wohl SENUFO/ELFENBEINKÜSTE

Ergebnis: 180 EUR

Holz, schwarze Fassung, H ca. 108 cm, auf quadratischem Podest, H gesamt ca. 128 cm, besch.


Positions-Nr.: 692

Pferdefigur, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

polychrom staffiert. Reich geschmücktes Pferd mit Sattel in Bewegung dargestellt, besch., H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 1145

Konvolut: 3 Messer bzw Dolch, wohl Orient 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1145

Gesichtsmaske. AFRIKA/GABUN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Maske im Stil der Fang aus Holz, mit schmalen Sehschlitzen und langer, spitz zulaufender Nase und bogenförmigen Augenbrauen, mit Resten einer weissen Kalkfassung, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 4...


Positions-Nr.: 1146

Gesichtsmaske. LIBERIA/GUINEA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 1.900 EUR

weiss und dunkelbraun gefasst, H 23,5 cm, besch.


Positions-Nr.: 1144

Schöne Sammlung von 6 Kleinplastiken aus Holz. AFRIKA, 19. und 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Bestehend aus 3 Aufsatzfiguren, 1 Maske, 2 Figuren, H 14-21 cm, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1147

Büste eines Mannes aus Elfenbein. SAMBIA/AFRIKA, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

aus einem großen, fein gemaserten Zahn geschnitten, Darstellung mit einem umlaufend reliefierten Gefäß auf dem Kopf, H ca. 37,5 cm/Gewicht 4,658 kg. VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE ...


Positions-Nr.: 1141

Konvolut: 5 alte Schmuck-Perlen. GHANA

Ergebnis: 45 EUR

aus Keramik


Positions-Nr.: 1136

Konvolut: 4 antike Teile. RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Armbrust-Fibel/3 Angelhaken aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1145

Elfenbeinschnitzerei einer Elefantenkarawane. AFRIKA, 1900-1945

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

vollplastisch und durchbrochen beschnitzt mit fünf hintereinander aufgereihten Elefanten, fest montiert auf einen Ständer aus Hartholz, L ca. 33 cm, Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1146

Paar Tischlampen mit beschnitzten Lampenschirmen aus Elfenbein. LIBERIA/WESTAFRIKA, um 1960

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

umlaufende Reliefschnitzerei von Figuren und Tieren, mit Holzsockel und alter Elektrifizierung, H gesamt ca. 26 cm. Ein Lampenschirm stark beschädigt. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE...


Positions-Nr.: 1147

Schöne Sammlung von 5 Schnitzereien aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

u.a. 2 Webrollenhalter, 1 Fruchtbarkeitspuppe, 1 Stabaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.