rund facettiert, verschiedene Grüntöne und Qualitäten, kleine Bestoßungen.
Ca.40 loose Peridote, approx. 50 ct, round faceted, different shades of green and qualities, round faceted, slightly chipp...
aus rauem, dunkelbraunem Ton, mit fünf aufgesetzten Randnoppen, D 9, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus Kupfer und Bronze in verschiedenen Größen
1 Sichel aus Bronze/1 Mantelschließe aus Bronze/1 Anhänger/1 Beschlag/2 Messer aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
jeweils gebauchte Form mit schlankem Hals, auf ovalem Stand, mit auf der Schulter applizierten Köpfchen bzw. Vögeln, H 21 cm/19 cm. Eine Vase stark besch. und rest.
Holz braun patiniert, H. ca. 24,5 cm, besch., Altersrisse.
D 9,5. Mit Cites-Bescheinigung
Messer/Säge/Sichel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
H 26,5, besch.
aus einem Block geschnitzte zweiteilige Figur. Der fassartige Gefäßkörper steht auf zwei angewinkelten Beinen und ist umlaufend mit Reliefschnitzereien von 2 Figuren und 2 Masken mit Messingbeschlägen...
Wandrelief eines Gesichtes, unten mit zwei Haken. Traditionelle Halterung zur Aufhängung von Lebensmitteln. H 78. Altersspuren
Jagd- und Gefechtsszenen in polychromer Malerei auf Bein, L ca. 9-22 cm (zwei ohne Rahmen/zwei hinter Glas gerahmt)
im Relief mit verschiedenen Tieren beschnitzt, L ca. 39/40 cm
zeremonielle Maske in Form eines Tigerkopfes aus Holz mit orangefarbener Fassung und schwarzer Streifenzeichnung. Grosse, runde, verspiegelte Augen. Das offene Maul, zeigt echte Tierzähne und eine rot...
Holz aus einem Block geschnitzt, braune Patina, Tanzmaske, Altersspuren, H 68 cm
aus einer alten Berliner Privatsammlung, umlaufend mit Rillen-, Strichdekor und 6 Noppen verziert, D 19, H 7
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton , Nabel am Boden, leicht nach aussen gewölbter Rand, H 9, D 8, besch.
Doppelgefäß, der vordere Teil in Form eines Tieres, kugelförmiger hinterer Teil, H 21/L 26, besch.
Teile von Ringen, Fibeln u.a.m. besch. oder fragmentarischer Erhaltungszustand. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus einer alten Berliner Privatsammlung
H 0,11, besch. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung. Zertifikat in Kopie anbei
kreisrunde, scheibenförmige Maske mit gebogenen Hörnern und stilisierten Ohren. Sicht durch vier kleine Löcher, rechteckige Mundöffnung mit zwei Zahnreihen, helle Fassung an Zähnen, Augen und Hörnersp...
schmale Sehschlitze, spitze Nase, hervorspringender, rechteckiger Mund mit sichtbaren Zahnreihen, seitlich ausgeformte Auskragungen und Hörner. Über Stirn und Kopf zentrale Bekrönung in Form eines Tie...
Sehschlitze mit kreisförmiger Umrahmung, spitze Nase, Mundöffnung mit vorgewölbten Lippen. Die eingeritzten Schmucknarben weisen Reste von Kaolin-Bemalung auf. Frisur in Form eines Kordel-Behangs aus ...
1 Maske, H 78 cm und zwei stelenförmige Puppen, H 48/59 cm
1 Doppelgefäß, H ca, 15 cm/2 vasenförmige Gefäße, H ca. 13 cm, besch.
acht Masken und vier Figuren, verschiedene Größen von H 8 cm-23,5 cm. Altersspuren, tlw. min.besch.
der Körper ist mit einem braunen Gewebe ummantelt und dicht mit aufgenähten Kaurischnecken bedeckt. Das Gesicht und die angedeuteten Hände sowie ein kleines Gefäß sind mit roten, schwarzen und weißen ...
der Form des Hornes nachempfundene Zierschnitzerei eines Fantasiereptils, auf dem fünf hintereinander aufgereihte Figuren reiten. Zum Aufstellen, L ca. 53 cm, besch. 2 abgebrochene Teile anbei
'akua'ba' oder 'Mädchenpuppe' mit scheibenförmigem Kopf und langem Hals. Dunkelbraune Patina, H 28,5
aus rauem, rötlichen Ton, umlaufend mit sechs aufgestzten Randnoppen verziert, D 13, H 9. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus glattem Ton, mit Bandhenkel, D 12, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
vor einem Figurengefäß knieende Darstellung, H 58 cm, besch.
Metall, H. ca. 12,5-17 cm, Altersspuren.
stehende Darstellung mit flächig gearbeitetem Gesicht, dunkelbrauner Fassung mit roter Bemalung. Mit Federn, Muscheln und Bast verziert, H. ohne Federschmuck ca. 52 cm, Altersspuren, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, rötlich/brauner Ton, leicht gebauchter Korpus mit eingeritzter Rille auf der Schulter, H 14, D 15
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner-brauner Ton, mit einem Bandhenkel, H 7, D 10, besch.
kleine, runde Augenlöcher, seitliche Befestigungslöcher. Rotbraun patiniert, partielle Bemalung in Kaolin-weiss und schwarz, H ca. 59. Alters- und Gebrauchsschäden, besch.
schmale bogenförmige Sehschlitze, spitze Nase, kreisförmiger, hervorstehender Mund. Gerippte Oberfläche mit Kaolin-weissen Vertiefungen. Bekrönung in Form eines Vogel-Paares. Reste von brauner und rot...
Holz mit einer plastisch beschnitzten Figur als Griff. Mit dazugehörigem Aufsteller, H ca. 22 cm
ungewöhliche Form mit vier seitlichen Auswölbungen, schwarz geschmaucht, H ca. 21 cm, Altersspuren, besch.
in Form eines sitzenden Mannes mit angezogenen Knien, die spitze Kopfbedeckung ist als Ausguss geformt. Schwarz geschmauchter Ton, H 22 cm, besch., Ausguss geklebt
Metalltablett mit Gravurdekor, D ca. 82 cm und Untergestell aus Holz. Dazu: 1 Teekanne, 1 Krug und 1 Teller aus Metall, ebenfalls jeweils mit Gravurdekor verziert, Alters- und Gebrauchsspuren
Metalltablett mit Gravurdekor, D ca. 84 cm und Untergestell aus Holz. Dazu: 1 Schüssel und 1 große Kanne, ebenfalls jeweils aus Metall mit Gravurdekor verziert, Alters- und Gebrauchsspuren
zweihenklige Trinkschale, Ton mit schwarzem Glanzfirnis, D 9 cm. Verschiedene Altersspuren. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.
H ca. 41 cm, besch.