Metall, H. ca. 12,5-17 cm, Altersspuren.
D ca. 67-80 cm. Altersspuren
H ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
7 Schalen, 1 Henkelgefäß und drei Teller aus Metall, D ca. 18-45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Metall mit feinem Gravurdekor, H 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
2 Becher und 2 Schälchen aus Metall. Jeweils mit Gravurdekor. Alters- und Gebrauchsspuren
4 tlg. aus Bronze/Messing/Metall
stehende Darstellung mit flächig gearbeitetem Gesicht, dunkelbrauner Fassung mit roter Bemalung. Mit Federn, Muscheln und Bast verziert, H. ohne Federschmuck ca. 52 cm, Altersspuren, besch.
fein ausgearbeitete, sitzende Darstellung, H ca. 18,5 cm
schmale Sehschlitze, quatratischer Mund mit sichtbaren Zahnreihen, über dem schmalen Nasenrücken bis über die Stirn ist eine plastisch ausgearbeitete Echse ausgearbeitet. Farblich in rot, Schwarz und ...
mit hoher Kammfrisur, H ca. 44. Altersspuren, besch.
runde Form mit zwei Sehschlitzen und zwei kleinen ausgestanzten Nasenlöchern, spitzer Mund mit quadratischer Öffnung, hoher Stirnkamm. Das ganze Gesicht ist mit konzenrischen, farblich abgesetzten Lin...
vom Deckel eines Sarkophages. Weibliches Gesicht, gipsartiger, farbig bemalter Verputz auf Holz, H ca. 28. Altersspuren, besch.
1 Armspange aus Elfenbein, 1 Krokodil aus Bein, 2 Eier aus Malachit. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
H 52
zweihenklige Trinkschale, Ton mit schwarzem Glanzfirnis, D 9 cm. Verschiedene Altersspuren. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.
jeweils in schwarzer und roter Tinte beschrieben, Illsutrationen in polychromer Gouache-Malerei und Gold. Blattgröße jeweils ca. 38x24,5 cm. Altersspuren, besch.
Holz braun patiniert, H. ca. 24,5 cm, besch., Altersrisse.
großer Anhänger mit Metallquastenbehang und orangefarbenem Glasstein an einer Kette und eine Quaste eines Zierbehangs von einem Kamelgeschirr aus Metall und Stoff mit textilen Fransen
der Form des Hornes nachempfundene Zierschnitzerei eines Fantasiereptils, auf dem fünf hintereinander aufgereihte Figuren reiten. Zum Aufstellen, L ca. 53 cm, besch. 2 abgebrochene Teile anbei
Stülpmaske mit quadratischen Augenlöchern, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 122 cm, mit Resten einer alten Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren. Wandhalterung anbei. Provenienz: Dr. Fritz Nagel, O...
verziert u.a. mit Muscheln und farbigen Perlen, H. ca. 86,5 cm. Altersspuren, besch..
der Resonanzkörper besteht aus einer halben Kalebasse, bespannt mit Ziegenleder, Hals, Steg und Griffstöcke sind aus Holz, brüniert und verziert mit Kaurischnecken, H. ca. 80 cm. Alters- und Gebrauchs...