gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, brauner Ton, Ritzdekor, D 10, H 5, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 8, H 2, besch.
aus einer alten Berliner Privatsammlung, rötlicher Ton, mit weit ausladendem Rand und einem breiten Henkel, mit drei kräftigen Füßen und Tiergesicht, H 10, D 12, besch.
aus einer alten Berliner Privatsammlung, brauner Ton, mit aufgesetzter Eidechse und geometrischer schwarzer Bemalung, H 9, D 10, besch.
Gefäß der lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, schwarzer Ton, runde Nabelschale mit einem breiten Bandhenkel, H 6, D 12, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, rauher, hellbrauner Ton, H 12, D 13, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, brauner Ton, leicht nach außen gewölbter Rand, Ritzdekor von Punkten und einer umlaufenden Rille, H 14,5, D 15, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner-brauner Ton, mit einem Bandhenkel, H 7, D 10, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, runde Form mit einem breiten Bandhenkel, schwarzer Ton, mit Ritzdekor verziert, H 5,5, D 7, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, aus rötlich/braunem Ton, mit weit ausladendem Rand, H 21, D 21,5, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton, D 4/H 4
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, braun/schwarzer Ton, D 9, H 3
Gefäß der Laisitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 9, H 3, besch.
aus Bronze: 1 Kinder-Trompeten-Fibel/1 Kinder-Armreif mit Krokodilkopf/1 Ring mit Gravur/1 Zwiebel-Knopf-Fibel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus Metall, u.a. aus Bronze. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus einer alten Berliner Privatsammlung, Metall, u.a. Bronze
Metall, u.a. Bronze, tlw. aus Münzen gearbeitet. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
u.a. Fibeln, Applikationen, Beschläge. Ungereinigter Bodenfund, aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus einer alten Berliner Privatsammlung
Fragmente. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
ca. 20 Stück. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
6 Pfeil-/Armbrustspitzen, 2 Nägel, 1 Haken, 1 Haarnadel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
2 Bogenfibeln, KELTISCH/2 Kronen-Pannonia-Fibeln und 1 Ornament-Fibel RÖMISCH. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
2 Schlüssel mit Schubriegel z.T. aus Eisen/2 Glöckchen aus Bronze
7 Ringe/3 Fibeln/2 Kinderarmreifen/2 Armreifen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Primitivgeld in Form von Armreifen aus Bronze/Kupfer, tlw. ornamental verziert. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
1 Armbrust-Fibel/3 Angelhaken aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus einer alten Berliner Privatsammlung
Teile von Ringen, Fibeln u.a.m. besch. oder fragmentarischer Erhaltungszustand. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
u.a. Teile von Fibeln und Ringen. besch. oder fragmentarischer Erhaltungszustand. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Messer/Säge/Sichel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
1 Handspiegel/1 Kinderarmreif mit Schlange/2 Haar-Gewandnadeln/1 Silberohrring/1 Nähnadel aus Bronze. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Doppelgefäß, der vordere Teil in Form eines Tieres, kugelförmiger hinterer Teil, H 21/L 26, besch.
rote Keramik, schau- und rückseitig in Reserven mit schwarzfiguriger Darstellung von Kriegern mit einem Pferd bemalt. Am Hals mit einem Mäanderfries verziert., H 27,5. Dem Alter entsprechend in ausgez...
Weinkanne mit Kleeblattmündung aus beigefarbener Keramik. Umlaufend bemalt mit drei Darstellungen einer laufenden, mit Vogelschwingen geflügelten Frauengestalt in langem Gewand und mit einem Haarband ...
14tlg. Bestehend aus Maria, Josef, Christkind, Kaspar, Melchior, Balthasar, 4 weiteren Figuren und Ochse, Esel, Kamel und Schaf. H 4-22
H 20, min besch., auf runder Holzplinthe
H 15, besch. im unteren Teil Altersrisse. Auf runder Holz-Plinthe
L 46, besch.
L. ca. 76, 2,6kg, mit EG-Bescheinigung Nr. 98381, Gravur im Zahn: DE-193/14 2,6kg.
1 männliche und 1 weibliche Figur, sitzend dargestellt, H 24, besch.
Kinderwunsch-/Fruchtbarkeitspuppen aus Holz, verziert mit Perlen und Muscheln, H 23/24, min.besch.
H 47
Ovalreifen, L 14,5/15
auf Platte montiert, l. besch., H. ca. 38,5 cm
zweihenklige Trinkschale, Ton mit schwarzem Glanzfirnis, D 9 cm. Verschiedene Altersspuren. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.
Henkelschale, D ca.10 cm
H 6. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
jeweils H ca. 5,5. Aus alter süddeutscher Privatsammlung.
türkisfarbene Fayence, Hieroglyphen auf der Vorderseite, H 6,3. Intakt. Zertifikat in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
der unbekleidete Gott trägt einen strahlenartigen Lorbeerkranz auf dem Kopf, der geschulterte Köcher ist nur andeutungsweise ausgearbeitet, grüne Patina, in fragmentarischer Erhaltung, H ca. 7,5. Zert...
Salbölfläschchen aus hellem Ton, mit rötlicher, geometrischer Bemalung von Blattzungenkränzen und Zierbändern, H ca. 10, Restauriert. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.
als Hochrelief ausgearbeitet. Hellbrauner Ton, mit Resten einer weisslichen Grundierung, H ca. 14, besch. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei. Dazu: eine Wandhalterung aus Ste...
aus grauem Stein, H ca. 4. Auf Plexiglassockel geklebt. Dazu: 1 ovales Siegel aus Ton, L 5
L ca. 4. Dazu: ein kleiner Skarabäus L ca.1. Zertifikat im Original und in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
der unbekleidete Götterbote ist mit einem Pantherfell dargestellt, H 6,5, grüne Patina, fragmentarische Erhaltung. Zertifikat anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
H 0,11, besch. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung. Zertifikat in Kopie anbei
graue, hellbraune und rötliche, linsenförmige und lange, zylindrische Schmuckperlen und 3 Anhänger aus gebranntem Ton, aufgefädelt, besch. Zertifikat in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Priv...
weisslich grundiert und bemalt, H ca. 12,5. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung. Zertifikat in Kopie anbei
als Kopffragment, rötlich-braune Terrakotta, H 4, besch.
aus glattem Ton, mit Bandhenkel, D 12, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus braunem Ton, gerader Hals mit hohem Bandhenkel, umlaufender Dekor von Rillen und Punkten, D 6, H 7. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus dunkelbraunem Ton, mit Bandhenkel, umlaufend verziert mit bogenförmig umrillten Buckeln, dazwischen symmetrisch eingedrückte Dellen, D 10, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
dunkelbraunber Ton, durch umlaufende Rille abgesetzter Hals, umlaufendes Muster aus senkrechten Rillen, Buckeln und symmetrisch eingedrückte Dellen, D 16, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus rauem, braunem Ton, senkrecht verstrichen, mit schönem Bandhenkel, D 12, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus rauem, rötlichen Ton, umlaufend mit sechs aufgestzten Randnoppen verziert, D 13, H 9. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus braunem, rauem Ton, mit aufgestztem Rillenband am Rand, D 16, H 17. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
schwarzer Ton, weit ausladende Schale mit nach innen gewölbtem Rand, D 23, H 7. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
bauchige Form mit durch umlaufende Rille abgesetztem Hals,im unteren Teil umlaufendes Muster aus bogenförmigen Rillen, D 22, H 21. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus braunem Ton, Hals durch unterbrochene Rille abgesetzt, bauchige Form mit senkrechtem Ritzdekor, D 7, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus rauem, dunkelbraunem Ton, mit fünf aufgesetzten Randnoppen, D 9, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
in Vogelform, mit Standfuß, L 11, H 6. Aus einer alten, Berliner Privatsammlung
aus rötlich-braunem Ton, umlaufend und symmetrisch mit Buckeln, Ritzdekor und Punkten verziert, D 9, H 12. Aus einer alten, Berliner Privatsammlung
halbplastisch gearbeitet mit abgeflachter Rückseite, im Hals gebrochen, Gesicht insgesamt ebenfalls flach und best.H 7,5. Ausstellungskatalog von 1979 und Zertifikat anbei.
aus Stein/Bein/Elfenbein, tlw. besch.
aus Keramik und Stein
umlaufend mit Reliefdekor von Jagdszenen verziert, H 65, besch.
aus verschiedenfarbigem Onyx, ca. 33x33 cm, besch.
Fußschälchen aus Holz mit Fußmontur und Innenauskleidung aus Metall (H. ca. 5 cm, D. ca. 9 cm), silberfarbener Becher mit reichem Reliefdekor und Steinbesatz in Skarabäusdarstellung (H. ca. 6 cm). Bes...
2 Manillas und 1 Ring aus Metall
1 Sichel aus Bronze/1 Mantelschließe aus Bronze/1 Anhänger/1 Beschlag/2 Messer aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus Geweihteilen
aus Kupfer und Bronze in verschiedenen Größen
u.a. Römisch, Keltisch, Mittelalterlich, Neuzeitlich, tlw. fragmentarisch, besch.
Keramik, jeweils mit Rillendekor verziert
H 52
extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
H 26,5, besch.
im Spiegel und der Fahne umlaufender stilisierter Flora- und Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 41,5 cm
im Spiegel und der Fahne umlaufender Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 29 cm
Deckel mit figuraler Bekrönung, H 27, besch.