Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

234 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 203

Ca. 40 lose Peridote, ca. 50 ct.,

Ergebnis: 150 EUR

rund facettiert, verschiedene Grüntöne und Qualitäten, kleine Bestoßungen.

Ca.40 loose Peridote, approx. 50 ct, round faceted, different shades of green and qualities, round faceted, slightly chipp...


Positions-Nr.: 1122

Bauchiges Gefäß der Lausitzer Kultur, wohl Bronzezeit, 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 140 EUR

aus rauem, dunkelbraunem Ton, mit fünf aufgesetzten Randnoppen, D 9, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1140

3 reich verzierte Manillas. GHANA

Ergebnis: 140 EUR

aus Kupfer und Bronze in verschiedenen Größen


Positions-Nr.: 1143

Konvolut: 6 tlg. wohl KELTISCH

Ergebnis: 140 EUR

1 Sichel aus Bronze/1 Mantelschließe aus Bronze/1 Anhänger/1 Beschlag/2 Messer aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1140

Zwei Terrakotta-Steigbügelgefäße in Form einer Vase. PRÄKOLUMBISCH

Ergebnis: 140 EUR

jeweils gebauchte Form mit schlankem Hals, auf ovalem Stand, mit auf der Schulter applizierten Köpfchen bzw. Vögeln, H 21 cm/19 cm. Eine Vase stark besch. und rest.


Positions-Nr.: 1146

AFRIKA stehende weibliche Figur, um 1900.

Ergebnis: 140 EUR

Holz braun patiniert, H. ca. 24,5 cm, besch., Altersrisse.


Positions-Nr.: 1145

Armreif aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Ergebnis: 130 EUR

D 9,5. Mit Cites-Bescheinigung


Positions-Nr.: 1132

Konvolut: 6 Teile aus Bronze. KELTISCH

Ergebnis: 130 EUR

Messer/Säge/Sichel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung



Positions-Nr.: 1144

Deckel-/Vorratsgefäß in Form einer Figur. AFRIKA

Ergebnis: 130 EUR

aus einem Block geschnitzte zweiteilige Figur. Der fassartige Gefäßkörper steht auf zwei angewinkelten Beinen und ist umlaufend mit Reliefschnitzereien von 2 Figuren und 2 Masken mit Messingbeschlägen...


Positions-Nr.: 1145

Holzschnitzerei, AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 129,99 EUR

Wandrelief eines Gesichtes, unten mit zwei Haken. Traditionelle Halterung zur Aufhängung von Lebensmitteln. H 78. Altersspuren


Positions-Nr.: 1148

Vier Miniaturmalereien. PERSIEN, 20. Jh,.

Ergebnis: 129,99 EUR

Jagd- und Gefechtsszenen in polychromer Malerei auf Bein, L ca. 9-22 cm (zwei ohne Rahmen/zwei hinter Glas gerahmt)


Positions-Nr.: 1145

Paar Brücken aus Bein. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 129,99 EUR

im Relief mit verschiedenen Tieren beschnitzt, L ca. 39/40 cm


Positions-Nr.: 1148

Gesichtsmaske 'Tiger'. MEXIKO, 20. Jh.

Ergebnis: 129,99 EUR

zeremonielle Maske in Form eines Tigerkopfes aus Holz mit orangefarbener Fassung und schwarzer Streifenzeichnung. Grosse, runde, verspiegelte Augen. Das offene Maul, zeigt echte Tierzähne und eine rot...



Positions-Nr.: 1149

Antilopenmaske. WESTAFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Holz aus einem Block geschnitzt, braune Patina, Tanzmaske, Altersspuren, H 68 cm


Positions-Nr.: 1142

Rundschale. Wohl MITTELAMERIKA

Ergebnis: 120 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung, umlaufend mit Rillen-, Strichdekor und 6 Noppen verziert, D 19, H 7


Positions-Nr.: 1144

Bauchiges Gefäß. BRONZEZEIT etwa 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 120 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton , Nabel am Boden, leicht nach aussen gewölbter Rand, H 9, D 8, besch.


Positions-Nr.: 1129

Terrakotta-Steigbügelgefäß. PERU, im Stil der Moche-Kultur

Ergebnis: 120 EUR

Doppelgefäß, der vordere Teil in Form eines Tieres, kugelförmiger hinterer Teil, H 21/L 26, besch.


Positions-Nr.: 1134

Sammlung von ca. 91 antiken Schmuckteilen. RÖMISCH/KELTISCH

Ergebnis: 120 EUR

Teile von Ringen, Fibeln u.a.m. besch. oder fragmentarischer Erhaltungszustand. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1144

Sammlung von 10 antiken Haar- und Gewandnadeln. RÖMISCH

Ergebnis: 120 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1137

Antiker Würfel aus Horn. GRIECHISCH-RÖMISCH, 1.Jh.n.Chr.

Ergebnis: 120 EUR

H 0,11, besch. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung. Zertifikat in Kopie anbei



Positions-Nr.: 1141

Tanzmaske KPLE-PLE. BAULE/ELFENBEINKÜSTE, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

kreisrunde, scheibenförmige Maske mit gebogenen Hörnern und stilisierten Ohren. Sicht durch vier kleine Löcher, rechteckige Mundöffnung mit zwei Zahnreihen, helle Fassung an Zähnen, Augen und Hörnersp...