auf rundem Holzsockel, H 22
Reliefdekor, versilbert, mit Glassteinen besetzt, L 27
Metall mit Steinbesatz, partiell mit Holzgriff, L. ca. 30, 24 u. 18,5, Altersspuren, tlw. besch.
Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
vollrund geschnitzte Figur einer Mutter mit Kindern, l. besch., H. ca. 34
aufwendig verziert, besch.
1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.
Krokodil, Nilpferd, Eber, L 6-19
Kamel, Löwe, Elefant, Nashorn, Krokodil, Skarabäus, L 3,5-10
1 Schnupftabakdose und 1 Pfeife aus Messing
2 Löwen aus Stein/1 Kopf einer Ägypterin aus Metall, H ca. 7
Griff und Hülle mit Bast umwickelt und mit aufgesetztem Schädel eines Affen, L 46. Alters- und Gebrauchsspuren
Alter, Material und Ausführung verschieden, L ca. 40
feine vollplastische Schnitzerei, H 25
polychrom staffiert. Reich geschmücktes Pferd mit Sattel in Bewegung dargestellt, besch., H. ca. 40 cm
mit Schließe und Montur aus Silber