Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

253 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1203

GEBETSBUCH Gebete der Israeliten übersetzt v. Dr. M. Sachs, 1965

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

zweisprachig deutsch/hebräisch, mit Schmuckeinband, silberfarbend mit Schmucksteinen, jemenitische Handarbeit, Format ca. 13x9cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1255

MATTHIA FABRO "Concionum Opus Tripartitum Pluribus In Singula Evangelia Argumentis Instructum - 1631"

Ergebnis: 180 EUR

Concionum Opus Tripartitum Pluribus In Singula Evangelia Argumentis Instructum (...). Pars I, Ingolstadt, G. Haenlin, 1631, HxB: ca. 33/23 cm. Altersspuren, teilw. besch.

MATTHIA FABRO "Concionum O...


Positions-Nr.: 1257

SAMMELWERK AUS DEM 18.JH.

Ergebnis: 11 EUR

Gebundenes Sammelwerk von Edikten aus dem 18. Jahrhundert, HxB: 31/22 cm. Altersspuren.

COLLECTOR'S WORK FROM THE 18TH CENTURY.
Bound collection of edicts from the 18th century, HxW: 31/22 cm. Si...


Positions-Nr.: 1201

TABERNAEMONTANUS, Jacob Theodor (D. Jacobi Theodori Tabernaemontani): New und vollkommen Kräuterbuch.

Ergebnis: 600 EUR

Mit schönen/ künstlichen unnd leblichen Figuren und Conterfeyten/ allerhand vortrefflichster und fürnehmer so wol frembder/ als einheymischer Gewächs/ Kräuter/ Blumen/ Stauden/ Hecken und Bäumen. Das ...


Positions-Nr.: 1200

Biblia Sacra, Augspurg und Würzburg, 1748

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Latino-Germanica, restauriert und neu gebunden


Positions-Nr.: 1202

Konvolut 4 Bücher zum Thema 'Renaissance' und 'Architektur':

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

'Islam Kunst und Architektur' (Hattstein/Delius), 'Villen und Palazzi in Italien' (Massimo Listri), 'Die Renaissance im Deutschen Südwesten' (Badisches Landesmuseum Karlsruhe) 2 Bde., Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1200

Prunkausgabe 'Deutsche Gedenkhalle'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Berlin/Leipzig, 1905, Hrsg. Julius v. Pflug-Harttung


Positions-Nr.: 1207

Neu eröffnete Schatzkammer verschiedener Natur- und Kunstwunder, Joh. Hofmann, Nürnberg 1689.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Illustierte Ausgabe, Titelblatt als Kopie anbei, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1203

"BIBLIA, Das ist: die ganze heilige Schrift: Darinn begriffen alle Bücher des Alten und Neuen Testaments:..."

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Samt dienstlichen Vorreden: begrifflichen Abtheilungen der Capitlen:...Berruft zu Zürich/ Bei Joh. Jacob und Heinrich Bodmer, MDCLXVII". Ledereinband mit Metallbeschlägen, l. besch.


Positions-Nr.: 1201

MUCHE, GEORG "Variographien",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Totentänze. Ravensburger Druckanstalt Hans Eschke KG, Ravensburg 1967, Altersspuren


Positions-Nr.: 1255

DIE BIBEL DES LICHTS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testament vollständige Ausgabe nach den grundtexten übersetzt von Prof. Vinzenz Hamp, Prof. Dr. Meinhard Stenzel und Prof. Dr. Josef Kürzinger mit Anmerkungen v...


Positions-Nr.: 1205

L'Assiette au Beurre, 101 Hefte aus den Jahren 1901 bis 1912,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

bestehend aus: 25 Hefte April - Sept. 1901, 28 Hefte Jan. - Dez. 1902, 15 Hefte Jan. - Juni u. Sept. 1903, 2 Hefte Jan. u. Nov. 1908, 7 Hefte Feb. - Juni 1909, 18 Hefte Jan. - Dez. 1910, 5 Hefte Jan. ...


Positions-Nr.: 1201

"Wahrhafte Bildnüße aller des Heil. Röm:Reichs Freyen Stadt Augsburg, Herren Stadt=Pfleger..",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Augsburg, ohne Jahr (wohl um 1730/1740). Kupfertafeln, Potraitwerk der Augsburger Stadtpfleger ab 1548, besch.


Positions-Nr.: 1201

RILKE, R. M. und LOTTE PRITZEL: "Puppen", Hyperionverlag/München, 1921.

Ergebnis: 50 EUR

Aufl. 393/1200, Text von R.M. Rilke, colorierte Illustrationen von L. Pritzel, Original-Schuber, Altersspuren, teilw. gebräunt


Positions-Nr.: 1200

CARANDOLET, ETIENNE(?) Manuskript aus einem Breviarium, wohl 15.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 1204

Konvolut: 6 Bücher über Afrika (Völkerkunde und Kunst)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1. BASIL, DAVIDSON, Afrika. Geschichte eines Erdteils, Frankf.a.M. 1966. 2. HEROLD, ERICH, Ritualmasken Afrikas, Prag 1967. 3. HAERBERLIN, PETER W., Yallah, Zürich 1956. 4. FREI, HANS/MOSER, FRANZ, Af...


Positions-Nr.: 1204

ACRELS chirurgische Vorfälle, Band 12.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.a. mit den Vorfällen: aus venerischer Sicht; Gefäßfisteln und Fleischbrüche. L. besch., fehlende Seiten, Besichtigung dringend empfohlen!


Positions-Nr.: 1204

MONTESQUIEU: "OEUVRES DE MONTESQUIEU".

Ergebnis: 60 EUR

Nouvelle Édition. Paris, 1797, Bd. 1-5, besch.


Positions-Nr.: 1200

Johann Wolfgang von Goethe. FAUST. Erster Teil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Dr. Julius Schröder-Verlag, München, 1921. Limitierte Auflage, in Ganzpergament gebunden, Nr. 3 von 100, Alterssch.


Positions-Nr.: 1206

Faksimile-Ausgabe 'Das Meissener Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien', Leipzig 1978

Ergebnis: 110 EUR

'Musterblätter aus der Meissener Porzellanmanufaktur (Schulz-Codex)', Mappenwerk mit 132 Abbildungen und einem Kommentarband, 1113/1500


Positions-Nr.: 1252

KONVOLUT VON 19 BÜCHERN, Thematik: Wissenschaft, Technik und Betrieb,

Ergebnis: 1.600 EUR

Der wahrhaftig Vollkommene Stallmeister, 1677, Genf, Widerhold, in deutscher und französischer Sprache;2x Sammlung derer sämtlichen Handwerksordnungen des Herzogthums Württemberg, 1758, Verlag Joh. Ni...


Positions-Nr.: 1200

HEINRICH AUGUST PIERER: Pierer's Universal-Lexikon der Vergangenheit und Gegenwart

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

oder neuestes europäisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe, neu bearbeitet von Gelehrten und Fachmännern. 4 Auflage, Bd. 1-19, min. besch., l. stockfleckig.


Positions-Nr.: 1202

Toros Y Torreros, PICASSO, 1961

Ergebnis: 300 EUR

Sonderausgabe mit Texten von l.M. Dominguin und G.Boudaille, ins Deutsche übersetzt von Susanne B. Milczewsky, im Kartonschuber


Positions-Nr.: 1202

'Meister der Farbe Europäische Kunst der Gegenwart', 1912/13/14

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

3 Bände