Mit schönen/ künstlichen unnd leblichen Figuren und Conterfeyten/ allerhand vortrefflichster und fürnehmer so wol frembder/ als einheymischer Gewächs/ Kräuter/ Blumen/ Stauden/ Hecken und Bäumen. Das ...
Frauen und Königin Mariae..." Augsburg, Johann Caspar Bencards, 1715, besch.
'Biblia Sacra....getreu verdeutschet, durch D.Johann Dietenberger....mit vielen Kupfern versehen. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Nachdruck der Straßburger Ausgabe, Verlag Müller und Schindler 1999, Goldschnitt und Messingbeschläge, 44x 31, min. besch., Altersspuren.
der Insecten zweyter Theil. Ausgsburg, in der Mark: Engelbrechtschen Kunsthandlung, 1797". Dazu: "Der Zauberkünstler Ballachini, oder der aegyptische Zaubertempel", besch.
Aufl. 393/1200, Text von R.M. Rilke, colorierte Illustrationen von L. Pritzel, Original-Schuber, Altersspuren, teilw. gebräunt
Holzplatten-Einband, verzierter Buchdeckelbeschlag mit vier ovalen Medaillons in den Ecken und zentralem Medaillon flankiert von Erzengeln und bekrönt mit einer Zarenkrone. Rückseitig eine Darstellung...
verlegt durch J.A. Reyher. Dazu "Teutscher Psalter", 1674, besch.
Augsburg, ohne Jahr (wohl um 1730/1740). Kupfertafeln, Potraitwerk der Augsburger Stadtpfleger ab 1548, besch.
MDCCXXXII (1732)...Lugduni, Apud Fratres de Tournes. L. besch.
über Tagesgeschichte...Mode". Leipzig und Berlin, 88. Band, Januar bis Juni 1887, min. besch.
mit getriebenen Metalldeckeln, vorderseitig Portrait und bez. "Zum 100. Todestage Friedr. v. Schiller", rs. Glocke. Mit Schließe, min. besch., 2,4x2,2 cm
Mit colorierten Kupferstichen des Originals, Altersspuren.
Aufl. 17/250, geschrieben von H. Delitsch, Steindruck in 5 Farben und Gold, Altersspuren, teils fleckig
Des Kaisers neue Kleider. Coppenrath Verlag, 1992, im Schuber, Altersspuren
Baden-Baden 1969, komplettes Mappenwerk: 14 Einzelkartonagen mit montierten Abbildungen, OKart.-Flügelmappe. Alters- u. Gebrauchsspuren
1. ELISOFON, ELIOT, Die Afrikanische Plasik, Berlin/Köln 1958. 2. OLDEROGGE, DIMITRIJ/FORMAN, WERNER, Afrikanische Kunst, Leningrad 1969. 3. BASIL, DAVIDSON, Afrikanische Königreiche, Time Life Intern...
Pergament,schwarzbraune Schrift, rote Neumen, Initiale mit Deckfarben, 30x21 cm, gerahmt (min. besch.)
Erster, zweiter, dritter, vierter, fünfter, sechster und neunter Teil der Bücher und Schriften des Edlen, Hochgelehrten und Bewehrten Philosophi und Medici Philippi Theophrasti Bombast von Hohenheim P...
Samt einer Vorrede über die ganze heil. Schrift D. Christoph Matthäi Pfaffen..." Tübingen, Anton Heinrich Robel, 1745, besch.
Paris, 1808, besch.
'Islam Kunst und Architektur' (Hattstein/Delius), 'Villen und Palazzi in Italien' (Massimo Listri), 'Die Renaissance im Deutschen Südwesten' (Badisches Landesmuseum Karlsruhe) 2 Bde., Gebrauchsspuren.
mit einem Vorwort von Johannes Spangenberg, Ledereinband, besch.